Как в пределах одной страны побывать в лесах Швейцарии, пустынях Африки и озерах Норвегии? В Казахстане это сделать не так уж и сложно: разнообразие природных памятников только и делает, что впечатляет. А сколько еще удивительных мест неизвестно рядовому казахстанцу!

В новом спецпроекте рассказываем, как получить незабываемые впечатления и отправиться в места вне массового туристского потока не пересекая границы Казахстана. Поехали!

01

Горный алтай

Зачастую от казахстанцев можно услышать удивленное: «Алтай — это же в России!». На самом деле, это не совсем так: часть алтайской горной системы расположена в Восточно-Казахстанской области близ города Усть-Каменогорск. Около 15 горных хребтов находятся в ВКО. Алтай манит своей невероятной природой: уже с небольших высот 700-800 метров начинается удивительно густой лес, состоящий преимущественно из березы, осины, кедра, пихты и лиственницы.

02

Долина шаров Торыш

Торыш — это урочище в Мангистауской области, по территории которого разбросаны загадочные каменные шары. До сих пор ученые круги не могут прийти к единому выводу, каким образом шары оказались в степи Казахстана. В народе же передаются легенды: например, о полчищах врагов, которые превратились в большие круглые камни благодаря народной силе. Примечательно и то, что шары при взаимодействии с ветрами издают магические звуки, похожие на вой диких животных.

03

город Актау

Пляжный сезон в Актау длится до начала октября, и погода все это время остается теплой. В начале осени на набережной мало людей, поэтому здесь можно насладиться морем наедине со своими мыслями. Берите билет, пакуйте свои купальные принадлежности и вперед, исследовать запад нашей страны.

04

Урочище Босжира

Это место — звезда Мангистауской области, а еще его называют «казахстанским Марсом». У горы Босжира необычная форма, которая образовалась в процессе выветривания из известняковых отложений древнейшего океана Тетис, существовавшего более 10 миллионов лет назад, так что это самый настоящий шанс почувствовать историю. Здесь можно нанять гида и вместе с ним исследовать долину Босжира и плато Устюрт пешим туром. Интересный факт: National Geographic, всеми известный журнал и канал о путешествиях, опубликовал фото Босжиры в своем аккаунте, вызвав большой интерес даже у зарубежных туристов.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТОО «ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН»