Очередной теплый сезон подходит к своему завершению. Он, конечно, вернется и не раз, но это не значит, что мы не будем скучать. Его нужно как следует проводить. Хорошо, если зимой вас будут согревать не только мягкий плед и горячее какао, но и воспоминания о солнечных деньках. Лучше, если они будут сопровождаться фотографиями из красивейших мест с близкими людьми.

Сейчас самое время выбраться на природу: сходить в поход, устроить пикник, съездить в тур выходного дня или порыбачить в последние теплые деньки этого года. Мы составили список мест, куда стоит отправиться за яркими эмоциями, свежим воздухом и памятными снимками. Благодаря нашему климату, вы успеете сделать это в сентябре.

Алматинская область

Этот регион богат разнообразными природными памятниками: массивные ущелья, кристальные горные озера, величественные вершины, бурлящие реки и водопады. Здесь с удовольствием отдохнет каждый.

Мало кто останется равнодушным, оказавшись у края каньона или взбираясь на бархан. Для любителей рыбалки и пикников на берегу в области есть множество природных и искусственных водоемов.

Национальный парк Алтын-Эмель

На правом берегу реки Или расположена самая известная достопримечательность национального парка — Поющий бархан. Не даром его называют одним из семи чудес света Казахстана, ведь эта гора чистого песка не только выглядит впечатляюще, но и звучит. Под воздействием даже слабых ветерков дюна, а точнее ее песчинки, создают звук, который люди сравнивают с пением. Явление это довольно редкое и встречается всего в нескольких уголках мира. Уже несколько тысячелетий бархан остается на своем месте и не кочует по пустыне. Подходящее место, чтобы отдохнуть и сделать несколько десятков необычных фотографий.

На Юго-Востоке парка находятся горы удивительной наружности — Актау. Их уникальность сразу бросается в глаза — они разноцветные: у подножия красные и, ближе к вершинам, переходящие к белому. На территории есть туристская тропа, можно гулять и наслаждаться видом.

Чарынский национальный парк

Знаменит он, конечно же, своим каньоном. Величественные ландшафты влекут к себе множество туристов, поэтому условия для отдыха здесь есть. На территории каньона находится Экопарк, где вас покормят и дадут ночлег. Поехать туда можно как самостоятельно, так и с экскурсионной группой.

Бартогайское водохранилище

Расположенное меж гор Торайгыр и Согетты водохранилище не оставит равнодушным никого. Каждый найдет отдых по душе: рыбаки попытают удачу в охоте за форелью и сазаном, а любители спокойного отдыха могут устроить пикник.

Западно-Казахстанская область

Песчаная пустыня, бескрайние равнины, широкие реки, соленые озера и стада сайгаков — вот чем богат западный регион. Природа области привлекает не только отечественных туристов, но и наших соседей.

Пески Рын

Песчаная пустыня протяженностью в 40 тысяч квадратных километров расположилась в Прикаспийской низменности у рек Волги и Урала. Бескрайние золотистые пески не только завораживают, но и имеют большой потенциал для хорошего времяпровождения. Составьте плейлист из любимых песен или сетов от крутых ди-джеев и устройте вечеринку под открытым небом. Танцы в пустыне надолго останутся в вашей памяти.

Акмолинская область

Густые леса, озера и скалы — главные богатства области. Это отличные условия, чтобы выбраться с семьей на пикник или посидеть с друзьями на берегу под звуки гитары и шум легкого прибоя.

Национальный парк Бурабай

Парк, в сердце которого сосредоточилось озеро Боровое. На территории также находятся озера Щучье, Большое и Малое Чебачье, лес и скалы. Поехать можно туда как на день, так и остаться на несколько дней. По всему национальному парку есть места, где можно остановиться: гостиницы, пансионаты и зоны отдыха.

Теперь вы готовы проводить теплый сезон как следует. Выбирайте подходящий маршрут, берите лучших друзей, скачивайте ди-джей-сет для своей вечеринки на свежем воздухе и отправляйтесь в путь.

Материал подготовлен при поддержке ТОО «БРИТИШ АМЕРИКАН КАЗАХСТАН ТРЕЙДИНГ»