Путешествие — дорогое удовольствие. Деньги уходят на покупку билетов, транспорт, проживание, а ведь еще хочется как следует отдохнуть и отведать местных деликатесов.

Совместно с Aviata.kz мы подготовили для вас 10 неочевидных лайфхаков о том, как же сократить свои отпускные расходы и полноценно отдохнуть.

Авиабилеты

Сравниваем цены, ищем выгодные направления. Искать все вручную очень долго, но сервис Aviata.kz может сделать все за вас. Вам нужно лишь вбить желаемое место в поисковик.

Поиск осуществляется в рамках разных стран, систем бронирования, а также через международных агентов. Цель — подобрать для вас самое выгодное предложение.

Обычно сервисы подбирают одну авиакомпанию для перелета в обе стороны. Иногда обратный рейс может выйти дороже из-за загруженности. Aviata.kz может скомбинировать рейсы разных компаний, чтобы полет получился дешевле. По тому же принципу сервис рассчитает вам более выгодную стыковку, если она нужна.

Покупать билеты с Aviata.kz не так страшно, ведь она предоставляет возможность получить до 90 процентов от стоимости билетов при возврате.

Как видите, на одних билетах можно сэкономить кругленькую сумму, а ведь это только первый пункт из нашего списка.

Авиабилеты

Сравниваем цены, ищем выгодные направления. Искать все вручную очень долго, но сервис Aviata.kz может сделать все за вас. Вам нужно лишь вбить желаемое место в поисковик.

Поиск осуществляется в рамках разных стран, систем бронирования, а также через международных агентов. Цель — подобрать для вас самое выгодное предложение.

Обычно сервисы подбирают одну авиакомпанию для перелета в обе стороны. Иногда обратный рейс может выйти дороже из-за загруженности. Aviata.kz может скомбинировать рейсы разных компаний, чтобы полет получился дешевле. По тому же принципу сервис рассчитает вам более выгодную стыковку, если она нужна.

Покупать билеты с Aviata.kz не так страшно, ведь она предоставляет возможность получить до 90 процентов от стоимости билетов при возврате.

Как видите, на одних билетах можно сэкономить кругленькую сумму, а ведь это только первый пункт из нашего списка.

Экономим
на жилье

Сначала определитесь с его видом: отель, гостевой дом, хостел или квартира. В разных городах разные цены. Где-то выгоднее жить в квартире, где-то в хостеле. Бывают места, где номера в отелях стоят очень дешево, исключая необходимость лишать себя дополнительного комфорта.

С видом определились, пора бронировать! Тут лучше не спешить. Сравните прайс на разных сайтах, стоимость самих гостиниц, изучите соотношение цены и качества, почитайте отзывы. Важно обратить внимание и на месторасположение отеля, не придется ли вам сильно тратиться на проезд.

На десерт мы оставили самое приятное — бесплатный ночлег. Есть местные жители, каучсерферы, которые могут пустить вас под свою крышу совершенно бесплатно, еще и накормить. Для каучсерфинга существуют специальные сервисы и приложения, где можно оставить свою заявку и дождаться, пока на нее ответят. Представляете, сколько можно сэкономить на жилье?

Никаких сувениров

Скорее всего стеклянная статуэтка Эйфелевой башни будет просто пылиться в вашем серванте, пока кто-нибудь наконец ее не разобьет.

Если желание купить пачку магнитов сильно, постарайтесь все же порассуждать: сильно ли повлияет покупка на бюджет и насколько она вам нужна. Может лучше покушать? Побалуйте себя хрустящим круассаном с нежнейшим масляным ароматом, выпейте капучино — это намного вкуснее, чем магниты.

Вы все же решили, что сувенир необходим? Тогда советуем купить его в обычном супермаркете, а не возле достопримечательностей. Ассортимент одинаковый, разница в цене колоссальная. Например, в Дубай Молле один магнит может стоить 30 дирхам (примерно 3480 тенге), в то время как в супермаркете можно купить большую упаковку за 12 дирхам (примерно 1500 тенге). Ощутимо, верно? Так что обходите стороной сувенирные лавки в местах скопления туристов.

Будьте бдительны

Никто не любит туристов так, как жулики. Языковой барьер и незнание особенностей местного менталитета могут сделать вас жертвой обмана.

Вы не знаете улиц, таксисты могут этим воспользоваться и накатать несколько лишних километров, пока цена поездки растет. Лучше еще дома заказать трансфер, передвигаться на общественном транспорте или пользоваться проверенными сервисами такси. О них вы можете узнать у своего турагента, в аэропорту или самостоятельно в интернете.

Еще некоторые мошенники предлагают свои услуги якобы бесплатно, а потом требуют за них плату. Например, в Стамбуле вы можете нарваться на чистильщиков обуви. Их схема такова: парень роняет свою щетку, добрый турист помогает, поднимая и возвращая пропажу. Чистильщик радуется и предлагает якобы в знак благодарности свою услугу, за которую потом выставляет солидный счет. Как говорится: не делай добра — не получишь зла.

Сравниваем цены на экскурсии

Не соглашайтесь на первое же попавшееся предложение. Походите, приглядитесь, поспрашивайте. Узнайте, что включает в себя экскурсия, сколько занимает времени, предусмотрено ли питание. Один и тот же тур можно купить за очень разные суммы.

Возьмите с собой напитки и перекус. На туристских маршрутах продавцы пользуются тем, что вам некогда и некуда сходить за провизией, спрос повышается, а с ним и цены.

А можно и вовсе построить маршрут и устроить себе экскурсию самостоятельно.

Гуляем

Чем всю поездку ездить от пункта А, до пункта Б, попробуйте пройти свой маршрут пешком, хотя бы его часть. Это не только экономно, но и очень атмосферно. Прочувствуйте весь колорит города: походите по бульварам, послушайте уличных музыкантов, загляните во дворики. Попробуйте представить, что вы не турист, а местный житель. Будто идете по родной Сене в сторону дома, здороваетесь с соседским рыжим котом. Пока гуляете, поболтайте с вашим спутником или спутницей о планах, вспомните забавные истории и создайте новую, пока идете до места назначения. Сделайте памятные фотографии, не спешите.

Покупаем проездные
на общественный транспорт

Платить за каждую поездку дорого, лучше взять проездной. Во многих городах есть специальные транспортные карты для туристов. Отличаются от обычных тем, что действуют не месяц, а несколько дней (обычно около недели).

Постарайтесь разузнать о проездных заранее, отталкиваясь от ваших потребностей. В Дубае, например, есть несколько видов карт: красная для проезда на автобусе и серебряная, действующая на все виды транспорта. Надо лишь выбрать подходящую.

Не забудьте изучить правила пользования картой. В том же Дубае карту нужно пробивать дважды, цена проезда там зависит от расстояния. Бывает, что люди об этом забывают и выходят из автобуса не приложив карту к терминалу. В таком случае с карты списываются все деньги.

Смотрим видео
о путешествиях перед поездкой

В таких передачах можно подробно узнать об особенностях любого туристского направления. У каждого города свои фишки, заведения с выгодными предложениями, бюджетные развлечения.

Во время просмотра можно узнать, в какой закусочной Нью-Йорка купить пиццу всего за доллар, где в Сингапуре отведать лапши за 3-4 сингапурских доллара (примерно 900-1300 тенге), так еще и в заведении со звездой Мишлен. И самое главное, вы будете знать, на что вообще не стоит тратить свои кровные. Все развлечения проверят за вас.

Не рискуем
и не нарушаем общественный порядок

Арест или штраф не только испортят вам настроение и впечатление от отпуска, но и нанесут урон бюджету.

Ознакомьтесь с законодательством места вашего пребывания и старайтесь его не нарушать. Законы некоторых стран могут показаться нам абсурдными и тем не менее их надо соблюдать.

Будьте осторожны, не забывайте о безопасности. Лечение может дорого вам обойтись. Советуем сильно не налегать на алкоголь. Если получите травму в этом состоянии, страховка не покроет расходы на лечение.

Питаемся там же, где и местные жители

Они точно знают, где самая дешевая и вкусная еда. А какой колорит в таких заведениях! Не созданный искусственно для привлечения туристов, а самый настоящий. Идеальный вариант, чтобы удовлетворить как гастрономические, так и культурные потребности.

Продукты покупайте по тому же принципу. Закупайтесь на рынках и в гипермаркетах.

Как видите, чтобы экономно путешествовать, не обязательно ограничивать себя в удовольствиях. Просто будьте осторожны, внимательны и правильно расставляйте приоритеты.

Счастливого отдыха!

Материал подготовлен при поддержке