Одним из факторов, определяющих историю и культурный код нации, является искусство. Полномерное представление об искусстве каждого народа основано на детальном разборе и предыстории создания отдельно взятых примеров. Для объединенных геополитикой, историей и творчеством стран Центральной Азии искусство служит большим шатром, под которым собраны примеры самых разных уникальных работ.

В рамках Международной недели художественного образования совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО Алматы и искусствоведом Александрой Кудряшовой в серии видеороликов выясняем, какие работы олицетворяют культуру Центрально-Азиатских стран, в чем их эстетика и исключительность.

Кыргызстан

Чингиз Айтматов

Как Чингиз Айтматов передавал картину суровой реальности в своих литературных произведениях?

Разбираемся на примере работы «Белый пароход».

В произведениях Чингиза Айтматова затрагивается тема жизни в сельской местности Кыргызстана, а также описывается суровая советская действительность.

Повесть «Белый пароход» является одной из самых значимых в творчестве писателя, раскрывающая в своем содержании тему вечного противостояния добра и зла. Главный герой повести — семилетний кыргызский мальчик, живущий вместе с шестью взрослыми в заповедном лесу. Один из взрослых рассказывает герою вымышленные истории, которые противоречат, по мнению ребенка, реальной жизни большого мира. Мальчик пытается найти себя, осмысляет мир вокруг, свои чувства и переживания.

«Белый пароход» — это произведение, которое через призму одной маленькой жизни показывает нам острые проблемы взросления и самопознания, а Чингиз Айтматов позволяет нам проникнуться самыми важными философскими вопросами, с которыми сталкиваются люди.

Армения

Храмовая архитектура. Хачкары

Как храмовая культура передает символ новой и вечной жизни?

И что изображено на памятниках под названием «Хачкары»?

Хачкары известных средневековых и современных мастеров можно встретить по всей Армении, — они могут быть как просто украшением, так и напоминанием о памятной дате.

Хачкары, так называемые крест-камни — удивительный культурный элемент, который не встречается, кроме Армении, больше ни в одной стране мира. «Хач» означает «крест», а «кар» — «камень».

Хачкары, как вид искусства, основанные на древних национальных традициях, отличаются разнообразием и богатством форм. Центральный символ любого хачкара — цветущий, распустившийся подобно дереву или цветку крест, символ новой и вечной жизни. Под крестом высекают круг: круг с водруженным на нем крестом символизирует торжество христианской веры.

Хачкары ставились там, где должны были быть воздвигнуты церкви и монастыри, также устанавливали и деревянные кресты. Но дерево недолговечно, и поэтому их заменяли на каменные. Позднее (с 9 века) стали устанавливать прямоугольные каменные плиты с изображениями крестов.

На некоторых хачкарах, начиная со второй половины 13 века, изображается распятие. Такие хачкары, вне зависимости от того, изображен на них распятый Христос или нет, почитаются и носят имя Всеспаситель.

Казахстан

Сергей Калмыков

Что отличает Сергея Калмыкова среди казахстанских художников?

Сергей Калмыков — особая фигура среди казахстанского искусства. Его произведения — это и сюрреализм, и метафизическая живопись, авангард и футуризм.

В его картине «Скандал в кафе» выражена настоящая феерия цвета и фантазия форм: браслеты на руках, точно очерченная босая ножка, линия досок пола спокойно и естественно сочетаются со свободно прописанным живописным фоном.

Цвета в произведении гармоничны, присутствует гамма нежных, мягких, розово-коричневых тонов. Произведения Сергея Ивановича Калмыкова — это удивительный феномен мирового искусства, не имеющий прямых аналогий. Его удивительные живопись и графика с необычайными сюжетами и фантастическими персонажами разнообразили и обогатили живопись Казахстана ХХ века.

Свои работы Калмыков не продавал, а создавал для будущего зрителя. «Центр искусства в настоящее время находится в моей голове», — писал он.

Таджикистан

Городище Тахти Сангин и Храм Окса

Изображение бюста Александра Македонского, самая большая в Центральной Азии коллекция стрел и оружия были найдены на территории Таджикистана.

Тахти Сангин является отражением элиты времен античности. Это городище построено в греческом стиле и состоит из укрепленной централь­ной цитадели. Абурайхан Беруни считал, что на завоеванных греками территориях построено несколько новых городов. Можно предположить, что Тахти Сангин был в их числе из-за найденного бюста Македонского.

Городище Тахти Сангин — это одно из немногих сооружений Греко-Бактрийского периода найденных на территории современного Таджикистана, которое написало новую главу в произведениях монументального искусства античной Бактрии.

В 1976 году археологи начали раскопки каменного городища Тахти Сангин у места слияния рек Вахш и Пяндж. Городище — поистине уникальный памятник, где в самом центре был раскопан древний храм, получивший название «Храм Окса». Храм был посвящен божеству реки, культ которого существовал здесь издревле. Здесь были найдены удивительные находки, дары прихожан храму: изображение бюста Александра Македонского, ножны с изображением льва, держащего в лапах лань, самая большая в Центральной Азии коллекция наконечников стрел, предметы вооружения и оружие греко-македонской армии.

В архитектурном отношении «Храм Окса» достаточно хорошо сохранился до наших дней и является истинным достоянием культуры и истории Таджикистана.

Азербайджан

Тебризская школа миниатюрной живописи 17-18 вв.

Средневековая мусульманская традиция практически исключала изображение живых существ, но все равно мы можем видеть удивительный пример миниатюры и книжной графики Азербайджана.

Азербайджанское искусство представлено широким кругом ремесел. Одно из них, тебризская школа миниатюрной живописи, начало активно развиваться в средние века. Это искусство объединено историей Ближнего и Среднего Востока.

В 15 веке азербайджанская миниатюра окончательно заявила о себе как о явлении, не имеющем аналогов в мировой книжной иллюстрации. Ведущим представителем тебризской школы миниатюры стал Султан Мухаммед, определивший стиль на несколько десятилетий вперед.

С его именем уверенно можно связать уникальную двойную миниатюру в рукописи Джами «Золотая цепь». На диптихе изображена сцена охоты, поражающих масштабов пейзаж и огромное число наполнивших его фигур.

Оба листа по диагонали пересекает зеленая долина, куда охотники загнали множество мечущихся в разные стороны зверей. Справа под узорным балдахином принц стреляет из лука в ланей. Кроме охотников изображены слуги, свита, группа мужчин, развлекающих принца пляской. В левой части композиции — удивительно подвижные фигурки людей, карабкающихся по крутым скалам, чтобы сбросить большие камни в долину на зверей. Верх всей композиции завершает изображение шествующего по горной дороге большого каравана: на верблюдах возвышаются шатры с женщинами и детьми, едут музыканты и слуги, встречные продавцы торгуют фруктами.

Только очень опытный мастер мог так свободно объединить все изображенные сцены в одну декоративную композицию с изяществом, бурным ритмом движения и с обилием ярких красок.

Грузия

Кино и режиссеры

В чем заключается феномен грузинского кино?

Грузинский кинематограф уже давно славится своей уникальностью на международной арене. Грузинское кино искреннее, сатирическое, глубокое, осмысленное. Годом рождения грузинского кинематографа считается 1912 год. Тогда Василий Амашукели снял первый полнометражный киноочерк «Путешествие Акакия Церетели в Рача-Лечхуми».

Имена грузинских кинорежиссеров — Тенгиза Абдуладзе, Отара Иоселиани, Сергея Параджанова и Резо Чхеидзе — включены в список достойных представителей мирового кинематографа. Благодаря им сформировалась грузинская национальная школа кино и выросло достойное поколение молодых режиссеров, среди которых есть и Тинатин Каджришвили, и Нана Эквтимишвили.

Картина Наны Эквтимишвили «Моя счастливая семья» 2017 года — пример современного грузинского кино, в котором режиссер с нового ракурса поднимает привычную тему родителей, детей и кризиса среднего возраста. Работа Тинатин Каджришвили «Горизонт» 2018 года — также невероятно красивый и самобытный грузинский фильм о сложном внутреннем устройстве героев, их переживаниях и мыслях относительно своего места в мире.

Эстетическая ценность этих фильмов и грузинского кино, как уникального явления в мировом кинематографе, заключается в том, что лучшие его проявления неотделимы от важных философских проблем человеческого существования.

Так перед нами Грузия предстает не только с туристической стороны, но и с очень глубокой и чувственной, которая объединяет в себе и желание идти в ногу со временем, и многовековые традиции.

Узбекистан

Александр Волков «Гранатовая Чайхана»

В Третьяковской галерее хранится картина под названием «Гранатовая Чайхана». Кто ее написал и в чем заключается смысл?

По свидетельству самого автора-художника, «Гранатовая чайхана» завершила собой цикл картин, в которые «введена система треугольников, чтобы добиться простой, но крепкой и выразительной композиции».

С Ферганой связаны жизнь и творчество одного из наиболее известных художников Узбекистана, живописца и поэта Александра Николаевича Волкова. Народный художник родился в Фергане, учился в Санкт-Петербургской Художественной Академии и преподавал в Ташкенте в художественном техникуме.

Картина «Гранатовая Чайхана» была написана в 1924 году, в то время поэт увлекался кубизмом. В 1968 году она экспонировалась в Париже и имела широкий отклик в парижской прессе, а также демонстрировалась по французскому телевидению.

В картине Волкова сливаются черты востока, модерна, кубизма и абстракции. Изображение символизирует, как живопись еще не перешла в абстракцию, но уже отказалась от традиций реализма.

Традиционное чаепитие в чайном доме представлено как культовое мероприятие, таящее в себе множество национальных смыслов.

Материал подготовлен при поддержке