30 апреля ежегодно отмечается Международный день джаза.

Джаз — живая музыка, которая постоянно находится в движении и развитии. В рамках десятилетия дня джаза мы подготовили спецпроект совместно с кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Рассказываем, с каких исполнителей начать знакомство с жанром, где искать вдохновение для творчества и как развивается джаз-культура в стране.

Ирэн Аравина

джазовая певица, педагог, музыковед

Я очень люблю джаз, историю музыки, свой город и историю джазового Алматы

О приходе в джаз

В джаз меня привели мои родители. Мой папа увлекался джазом, дружил с джазовыми музыкантами и вел первые джазовые концерты в городе Алматы. Он также вел программу «31 минута джаза» на телевидении, в которой участвовали Тахир Ибрагимов, Фархат Ибрагимов, Гоги Метакса и Михаил Ермолов. Там были очень интересные, содержательные авторские передачи. Это были далекие 1970-е: я была еще совсем в младенческом возрасте. Джазовая музыка естественно вошла в мою жизнь: она звучала с пластинок, которые папа собирал, поэтому я привязана к джазу с детства.

О значении джаза

Джаз — это прежде всего свобода. Это свобода, которая подразумевает личностное самовыражение. Она позволяет сыграть даже одну ноту именно так, как ты ее хочешь сыграть; это волшебство, которое присуще именно свободному жанру. Есть театр импровизации, есть искусство импровизационной живописи, а джаз — это импровизация в музыке. Кроме того, это колоссальное количество направлений, среди которых можно выбрать любимых исполнителей, жанров, стилей. Так что это бесконечная красота.

Кого из джазовых исполнителей слушать

Для тех, кто начинает изучать джаз, это должны быть корифеи джаза. В первую очередь, музыка диксиленда, музыка золотой эры джаза (30-е годы ХХ в.): Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Элла Фицджеральд, Сара Воан, Лестер Янг. Далее эпоха бибоп: Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи. Огромное количество имен возникает со второй половины ХХ века.

Все современные джазовые музыканты уникальны: как казахстанские, так и российские; американские, в первую очередь. На самом деле, сейчас по всему миру происходят уникальные джазовые проекты. Невероятно интересен японский джаз, также интересен для изучения польский, французский джаз. Их так много: как стран, как людей во всем мире. Гениев, конечно, ограниченное количество, но желательно интересоваться этим, и каждая следующая дверь вам будет показывать на новое и новое открытие.

О вдохновении

Вдохновение я черпаю в каждом дне, поскольку, может быть, это дождь или снег за окном в апреле, это всегда удивительно — то, что происходит вокруг нас каждую секунду. Ни в коем случае нельзя теряться в рутине дней, нужно находить чудо в каждой секунде. И каждый человек может почерпнуть для себя вдохновение в простой жизни, потому что простота — это самая удивительное качество любого гения.

В Алматы огромное количество прекрасных джазовых музыкантов: Виктор Хоменков, Гочер Серадзе, Эдуард Саршаев, Биг-Бэнд под управлением Константина Логинова. И все музыканты — как старшее поколение, так и молодое — они, как правило, очень солидарны. Это удивительное состояние джазовой музыки, когда все заодно, нет конкуренции, какой-то состязательности: все болеют за одно дело и поддерживают друг друга. Прекрасные вокалисты и вокалистки, такие как Ален Самыкен, Диана Самыкен, Диана Макина, Жанна Орынбасарова. Вы можете услышать на Jam Session по вторникам в «Музкафе» исполнение как даровитых опытных музыкантов — например, Владимир Осипов, Валерий Насибулин, Вячеслав Тихонов, Кайрат Ахметов, — так и молодых, подающих надежды талантов, и проследить за их карьерой. Очень многие алматинские талантливые студенты уехали учиться за границу: Олег Ткаченко, Анастасия Петрова, и мы их ждем с нетерпением и следим за их успехами. Они будут показывать всему миру казахстанские мотивы — как народные мелодии, так и свои авторские, в джазовом стиле. Мы большая и дружная семья.

Вадим Оленин

саксофонист, преподаватель музыкального колледжа им. П.Чайковского

Занимаюсь музыкой уже больше двадцати лет, люблю свою профессию, люблю то, чем занимаюсь. Играю в разных стилях и направлениях, но, конечно, предпочтение всегда отдаю джазовой музыке.

О приходе в джаз

Я начал заниматься в джазом в школе Тагира Зарипова, которая известна и популярна на сегодняшний день. Можно сказать, мне вот так повезло. Я пришел в музыкальную школу № 7, в те годы там практиковалась джазовая специфика, был Биг-Бэнд — вот с чего все и началось.

Какими качествами можно описать джаз

Я бы не сказал, что это какие-то качества, это состояние души. Для каждого человека джаз — это что-то свое, каждый находит в нем то, что нравится именно ему. Свобода — это в первую очередь импровизация. Это музыка, которая создается в процессе, она не записана заранее. Конечно, это свобода для выражения своих мыслей и чувств посредством импровизации.

Причины слушать джаз в наше время

Это очень интеллектуальная музыка. Насколько я припоминаю, было исследование о влиянии классической, джазовой музыки и других жанров на организм растений, и после классической музыки джаз стоит на втором месте по благотворному влиянию.

В первую очередь, это очень красивая музыка, если это еще и полезно для здоровья, то почему бы и нет.

Кого слушать

Я не буду называть конкретных имен, потому что сейчас огромное количество стилей и направлений: кому-то нравится старый джаз — Луи Армстронг или Элла Фицджеральд, и заканчивая современными экспериментальными стилями, где джаз уже смешивается с диджейской музыкой, электронной и есть много других имен. В целом, каждый для себя выберет тот стиль, который ему ближе. Человек должен сам решить, какой период музыки ему выбрать для себя.

В современном джазе мне нравится его интеллектуальная составляющая: импровизации стали гораздо более сложными, может быть, узкому кругу это будет понятно, так как сама обыгровка гармонических последовательностей стала гораздо более сложной, чем это было 50-60 лет назад. Это больше интересно для профессиональных музыкантов.

О культуре джаза в Алматы

В Алматы она не так широко представлена, как, например, в России, Европе или Америке, но она есть. Не так много, к сожалению, мест, где можно послушать джаз, но тем не менее у нас очень хорошие крепкие джазовые музыканты. У нас есть такая пианистка Анастасия Петрова, она в Беркли училась и сейчас с концертами по Америке и Европе ездит, занимает престижные места в конкурсах.

Карлыгаш Макатова

менеджер Международного джазового фестиваля в Казахстане

Я родилась в музыкальной семье: мой дядя был композитором военных лет, мама у меня окончила консерваторию, она пианистка. Я сама музыкант, окончила музыкальное училище имени Чайковского. В 2008 году Тагир Михайлович пригласил меня быть менеджером фестиваля, хотя я работала там как волонтер с самого начала.

О том, как зародилась любовь к джазу

В 12 лет услышала мелодию Дж. Гершвина Summertime и была в восторге, это совсем другая музыка. Любовь к джазу прошла через многие годы, потом я пришла к этому уже осознанно, когда стала менеджером и стала общаться с музыкантами: не только нашими, но и из других стран.

Был интересный случай: я своей дочке всегда вместо колыбельной пела Summertime, и она настолько привыкла слушать эту песню, что однажды, когда она услышала ее по телевизору, закричала: «Мама, твою песню поют здесь, это же моя колыбельная! Как они могут?». Она думала, я сама эту песню придумала и каждый раз ей пела. Для меня это было одновременно и счастье, и удивление.

Об уникальности джаза

Когда мы говорим «джаз», мы подразумеваем импровизацию, потому что у каждого есть своя мелодия или мелодия другого композитора, которую можно обработать и прочесть по-своему. В этом плане каждый джазовый музыкант — автор. Даже не сочинив тот или иной стандарт, он просто вносит свою лепту, это его личное прочтение. И это так важно, потому что когда бывает Jam Session, когда собираются музыканты и играют знаменитые стандарты, они никогда не повторяются — в этом и есть уникальность. Например, когда музыканты разных стран собираются, этот момент невозможно повторить, потому что у каждого свое прочтение, наработки, импровизация. И это такое счастье — слушать.

О джазовой культуре в Казахстане

У нас джазовая культура началась давно, еще со времен Тахира Ибрагимова и его брата Фархада, Гоги Метакса, Константин Добровольский, Яков Хан. Это старая гвардия, они начинали джаз здесь. Джазовый фестиваль организовал Тагир Зарипов в 2001 году. Очень много сейчас джазовых музыкантов, естественно, они развиваются, у нас уже своя алматинская культура, надо сказать.

Как-то Георгий Кельберг привез Миллера, Билли Кобэма во время Экспо, и это, конечно, было здорово. Там был фурор.

О джазовом фестивале

Международный джазовый фестиваль начался в 2001 году, начал его Тагир Михайлович Зарипов. Он обратился в посольство США, поскольку родина джаза — это Америка. В свою очередь, в Америку джаз пришел из Африки. Конечно, американцы поддержали и после этого стали поддерживаться многие дипломатические миссии, в 2008 году Тагир Михайлович пригласил меня быть менеджером.

Кого слушать

Забыла сказать, у нас есть такая классная группа Magic of Nomads под руководством Газизы Габдрахимовой. Сейчас очень популярно стало такое направление, как этно-джаз. Я бы советовала всем послушать их, особенно интересно будет иностранцам и людям, которые еще не совсем знакомы с казахской культурой. Это очень важный момент. У молодых очень много возможностей и мы ждем, чтобы они выстрелили.

Материал подготовлен при поддержке