Мы видим образ бармена в фильмах: сосредоточенный и дружелюбный, он оперативно приготовит вам любимый напиток и внимательно выслушает, а если повезет — поделится советом.

Совместно с брендом Jameson рассказываем о том, кто и зачем становятся барменами, что творческого можно найти в их деятельности и как развивается культура баров в Казахстане.

Jameson Hosts — это проект, направленный на развитие барной индустрии Казахстана. Здесь создаются не просто коктейли, а свои собственные бренды. Конкурс проводится уже на протяжении пяти лет, и с каждым годом его формат меняется и усложняется, становясь все более интересным. В 2018 году перед барменами стояла задача в течение 48 часов построить pop-up бар, который нельзя отличить от настоящего. Регламент 2019 года отправил участников на фермы искать ингредиенты для коктейлей, а также научил выращивать их самостоятельно. Семь финалистов представили свои напитки тысячной публике, тем самым показав уровень развития индустрии в Казахстане.

В 2020 году проект стал отходить от конкурсного формата, преследуя главную цель — формирования лояльного барного сообщества и воспитание профессиональных бартендеров. В последний этап прошли 8 бартендеров. Путем жеребьевки были сформированы команды для участия в финале. Партнерами стали друзья Jameson, представители различных индустрий: от индустрии красоты, производства крафтовых изделий до фермерства. Именно они будут помогать бартендерам создавать собственый продукт.

Каждая команда получила от Jameson финансовую поддержку для производства продукта. Процесс производства продолжался с сентября по декабрь 2020 года.

С 2021 года созданные командами продукты доступны для покупки по ссылке. Продажа будет проходить до апреля 2021 года. Команды смогут получать прибыль от проданного количества продуктов. В течение всего периода создания продукта команда Jameson создает мини-сериал Jameson Hosts, который выходит с ноября 2020 года на официальной инстаграм странице.

Кроме того, был снят документальный фильм о создании продукта, работе команды, а также барной индустрии всего Казахстана. Режиссером фильма выступил Канат Бейсекеев, один из лучших казахстанских создателей документальных фильмов. Фильм вышел на канале Каната 12 апреля. Каждый зритель может отдать свой голос за понравившуюся команду в комментариях к фильму. Это может помочь выиграть главный приз — поездку в Ирландию.

Рассказываем подробнее о командах, принимающих участие в проекте.

Ирина Проференко и Еламан Байбурин

Ирина — основатель проекта «Городская ферма». Уже несколько лет Ира рассказывает и показывает, как просто и без лишнего труда выращивать растения у себя дома. Еламан — бартендер из города Нур-Султан. Опыт работы в баре — почти 2 года. Еламан по образованию эколог, поэтому для него тема самостоятельного выращивания растений очень близка.

Их совместный проект — набор для выращивания микрозелени. Микрозелень — это молодые побеги растений, которые на 7-14 день роста содержат максимальную концентрацию полезных веществ. Традиционно микрозелень применяют для украшения блюд и как ингредиент для легких закусок. Ассортимент набора позволит разнообразить привычный рацион, а также послужит отличным дополнением к Jameson во многих рецептах коктейлей.

Мария Питра и Дмитрий Туманов

Мария — основатель магазина Pitra Shop. Вот уже несколько лет вместе с командой она создает современные стильные вещи. Одними из основных принципов их работы является максимальное использование ткани и минимум отходов от производства. Дима — бармен из города Усть-Каменогорск. Уже несколько лет Дима является лидером среди барного сообщества своего города и каждый год участвует в конкурсах от Jameson.

Мария и Дмитрий создали комбинезон для работы современного бартендера. Комбинезон изготовлен из хлопка и полиэстера, что позволяет ему быть достаточно неприхотливым в обслуживании. Все карманы и отсеки нашиты исходя из комментариев, которые ребята собирали от барменов. Комбинезон представлен в двух цветовых решениях и подходит как для бартендера, так и для бар-леди.

Брадобрей и Тимур Валеев

Ребята из барбершопа «Брадобрей» — давние хорошие друзья Jameson. Сейчас они лидеры на рынке Казахстана и предоставляют полный спектр по уходу за прической и бородой для большого количества мужчин. В их барбершопах можно не только привести волосы в порядок, но и приобрести все необходимые средства для ухода, а также выпить порцию Jameson.

Тимур вот уже несколько лет работает бартендером в Алматы. Но начинал он свою карьеру с одного из столичных коктейльных баров. На сегодняшний день за плечами Тимура уже не одно участие в конкурсах и посещения бар шоу.

Их совместный конкурсный продукт — это набор для ухода за руками. В набор входят: мыло, гель-антисептик и крем для рук. Специальная рецептура, которая включает в себя заживляющие компоненты, ускоряет процесс восстановления кожи. Регулярное использование позволяет снизить и устранить все возникающие проблемы с руками бармена. Приятная ароматика древесины будет долго оставаться на руках.

Holy Cow и Куат Мухатжанов

Проект Holy Cow — это пример настоящего ремесла в современном мире, в мастерской представлен большой ассортимент кожаных изделий. Только ручная работа и индивидуальный подход к каждому заказу — именно этим команда проекта holy cow заслужила доверие своих клиентов. Куат — бартендер из города Караганда. Уже несколько лет подряд Куат принимает участие в конкурсах от Jameson. Сейчас Куат развивает коктейльное направление и каждый день знакомит гостей своего бара с новыми вкусами.

В собранный комплект входит стильный кожаный рюкзак, в который без труда поместятся все необходимые ингредиенты, ноутбук и другие вещи. Барный инвентарь будет храниться в специальной скрутке, которая легко присоединяется к рюкзаку и не занимает места внутри. Приятным бонусом будет набор костеров с изображениями главных символов Jameson, а также рецепты коктейлей участников и победителей конкурсов от Jameson из разных стран. Все продукты изготовлены из натуральной кожи, что обеспечивает долгий срок эксплуатации.

Арсен Рысдаулетов и Александр Никитченко

В Алматы Арсена знают как диджея под псевдонимом Arsen SuperFly. Но основным делом Арсена является выращивание яблок. «Вот уже много лет яблоки — это моя страсть», — говорит Арсен. Восстановление утерянных сортов и развитие местного сельского хозяйства Арсен удачно совмещает с диджеингом. Саша — бартендер из города Павлодар. Он работает за стойками топовых баров города, а с недавнего времени помогает другим барам с закупкой алкогольной продукции. В течение последнего года Саша участвовал практически во всех барменских конкурсах в Казахстане и достигал в них больших успехов.

Проект участников — это керамический бокал, выполненный в форме яблока сорта апорт. Бокал вмещает в себя 300 миллилитров коктейля. Структура материала позволяет подавать в нем как холодные, так и горячие напитки. В набор также входят ингредиенты для легкого освежающего напитка и подарочная открытка.

«Друг» и Амирхан Шукулов

Магазин уличной одежды «Друг» занимается изготовлением удобной, стильной и доступной одежды. Локальный алматинский бренд с легкостью подстраивается под тенденции современного потребителя и производит вещи, удовлетворяющие запросы постоянных покупателей. Амирхан — практикующий бартендер в нескольких барах Алматы. Амирхан за свою карьеру успел поработать в барах родного Павлодара, Калининграда, а после перебрался Алматы, чтобы повышать свой уровень бартендинга.

Их совместный продукт — это разгрузочный жилет бартендера. Он позволит уместить весь необходимый инвентарь для работы за баром в доступном и удобном виде. Щипцы, барная ложка и другие инструменты можно уместить в многочисленных кармашках. Также возможно преобразование в фартук путем легкого движения, что позволяет жилету быть еще более мобильным и способствовать качественной и безопасной работе.

Ален Шафигов и Дияс Айтбаев

Ален — знаменитый казахстанский косплеер. За плечами Алена создание декораций для многих фильмов и сериалов отечественного кинематографа, а также сотни заказов в разные страны мира. В мастерской Алена были созданы десятки образов супергероев, да и сам он любит походить в своих творениях, когда предоставляется возможность. Дияс — бартендер из Павлодара. В сфере гостеприимства Дияс трудится уже на протяжении семи лет. Большой багаж знаний и участия в конкурсах позволил Диясу без труда перебраться в Алматы и устроиться на должность шеф-бартендера нескольких заведений.

Продукт Алена и Дияса — многофункциональный фартук «Wartender» для работы в баре. Самая главная его фишка — это материал. Фартук изготовлен из ткани, которую используют для производства военного обмундирования, и именно поэтому он является водонепроницаемым и может служить долгое время. Наличие настраиваемых отсеков для хранения необходимого барного инвентаря позволит бармену сделать фартук индивидуальным.

Vanilla coffee и Илья Орлов

Илья — бартендер из города Нур-Султан. Долгое время Илья работал баристой в сети кофеен в Алматы. Это придало ему дополнительных навыков и помогло в обучении профессии бартендера. Компания Vanilla Coffee — яркий представитель кофейной индустрии Казахстана. На сегодняшний день это не только сеть кофеен, но и цех по обжарке кофе. Vanilla Coffee — давние друзья Jameson, вместе с ними организовываются мероприятия для барист на международный день кофе по-ирландски.

Участники решили создать аппарат, которому нет аналогов в миру: это машина для автоматического приготовления горячего коктейля Irish Coffee. Машина для приготовления Irish Coffee настроена таким образом, что бармену будет нужно лишь поднести бокал и нажать кнопку, а специально настроенный механизм отправит в бокал порцию виски, кофе и облако нежных сливок.

Все продукты участников конкурса доступны в приложении Jameson

Материал подготовлен при поддержке