Ежедневно редакции The Village Казахстан приходится не только много редактировать, но и читать. А главное — нам это нравится! Как и наш сайт, книги сегодня можно читать и слушать с гаджетов: и удобно, и экологично.

Совместно с мобильным сервисом для чтения книг от оператора kcell и activ Bookmate редакция The Village Казахстан делится своими читательскими пристрастиями. Приключенческие романы, научпоп, сборник рассказов, а еще много всего интересного — в нашей самой душевной подборке. Предлагаем заменить мягкие переплеты бумажных книг на экран вашего смартфона, и начать читать вместе с нами.

Специально для тех, кто не может найти времени на чтение, на сервисе также доступен большой выбор аудиокниг (более 45 тысяч) и подкастов. Можно наслаждаться прослушиванием историй, занимаясь другими делами. А для абонентов kcell и activ действует специальная подписка от оператора сотовой связи.

Кирилл Каргаполов

главный редактор

«Мои путешествия. Следующие 10 лет»

Федор Конюхов

Федор Конюхов — путешественник, чей аппетит к приключениям и открытиям шире любых границ: государственных, физических и психологических. В свои 69 он все никак не остановится бороздить моря, взбираться на вершины и протаптывать километры.

Мне хотелось, чтобы были такие чудаки-одиночки, которые удивляли, раздражали, ставили под сомнение мир людей, живущих на такой красивой и неизведанной планете

Эвелина Смагулова

редактор

«Граф Монте-Кристо»

Александр Дюма

Многогранное для осмысления собственной личности, поучительное и в меру трогательное произведение о том, что дает и отбирает месть, зависть и любовь. «Граф» наполнен высказываниями, в которых скопилась вся людская суть и порочность.

Малика Муханова

редактор

«Одинокий мужчина»

Кристофер Ишервуд

«Одинокий мужчина» — роман Кристофера Ишервуда. Американский писатель Эдмунд Уайт назвал роман «одним из первых и лучших произведений современного движения за свободу геев». Сюжет повествует о преподавателе английского языка Джордже, который недавно лишился своего возлюбленного.

Я заинтересовалась романом после просмотра экранизации. Понравилось, что большая часть текста посвящена внутренним рассуждениям героя, а его лекция о меньшинствах в обществе расставляет многое на свои места и может считаться актуальной до сих пор, несмотря на то, что роман вышел в середине прошлого века.

Катерина Комякова

арт-директор

«Эгоистичный ген»

Ричард Докинз

Книга об эволюции, в которой британский биолог Ричард Докинз понятным и интересным языком раскрывает суть геноцентричного взгляда на эволюцию. Здесь во главу угла ставится понятие «эгоистичного гена» — именно его эволюция стала толчком к развитию всего, тогда как естественный отбор на уровне особей и популяций занимает более слабую позицию.

Айгерим Жумабаева

дизайнер

«Защита от темных искусств»

АЛЕКСАНДР ПАНЧИН

Эта научно-популярная книга — путеводитель по миру паранормальных явлений: даже удивительно, как органично в ней сочетаются такие явления, как астрология, экстрасенсорика, магия и научные факты. Ее автор — биолог и популяризатор науки Александр Панчин — взяв за основу принципы и достижения современной науки, доходчиво объясняет суть мистических феноменов и почему люди охотно в них верят. «Защита от темных искусств» станет для вас щитом от средневековых поверий и подтолкнет взглянуть на мир реалистично, где благополучие человечества зиждется на научном прогрессе.

Салкын Темирбек

менеджер нативного отдела, редактор спецпроектов

«Повелитель мух»

УИЛЬЯМ ГОЛДИНГ

Герои романа — дети и подростки, оказавшиеся на необитаемом острове, борются за существование и власть. Одни выбирают путь силы, другие покоряются ей; некоторым суждено погибнуть за свое несоответствие и принципы. Многие поначалу боятся чудищ в лесу, пока не переходят грань и в итоге сами становятся самым страшным зверем на острове.

Это не детская книжка о приключениях, и уж точно не рассказ о детях. Это главный вопрос для читателей любого возраста — сумеешь ли ты сохранить человечность и остаться верным себе, пройдя через жестокость, беззаконие и страх?

Чингиз Ескали

менеджер нативного отдела, редактор спецпроектов

«Зависть»

ЮРИЙ ОЛЕША

Зависть можно не только испытывать, друзья, но и читать. Это потрясающее произведение, которое повествует о человеческом упадке. О том, как главный герой не смог реализовать свой потенциал и обвинил в этом весь остальной мир. «Зависть» — это лингвистический оргазм, откровенная, жесткая и циничная сатира на советскую действительность, написанная богатым художественным языком.

Считаю, что это лучшее произведение Олеши, и неистово советую прочитать книгу.

Асель Болатова

директор по развитию

Сборник рассказов «Приключения Толи Клюквина»

НиколаЙ Носов

В этом сборнике каждый рассказ — простая и понятная инструкция как жить эту жизнь. Не обманывать друзей, не делать гадостей, возвращать ворованные огурцы и не верить в дурацкие приметы. Советую читать в те моменты, когда совсем все сложно и запутанно. А вообще, нечестно, что советовать можно только одну!

Айша Баубекова

SMM-менеджер, редактор спецпроектов

«Поэтому птица в неволе поет»

МайЯ Анджелу

Это история девочки с юга США, которая, пройдя через унижения и страхи, превратилась в одну из лучших американских писательниц ХХ века. О расизме, насилии и самоопределении здесь говорится не жалобным, а откровенным и смелым тоном. Основной посыл книги: ты можешь доказать важность своего голоса просто тем, что ты говоришь — точно так же, как вырывается наружу песня птицы, заключенной в клетку.

Айсана Ашим

генеральный директор The Village Казахстан

«Мартин Иден»

ДЖЕК ЛОНДОН

Классика и любимая книга моей юности. Жажда жизни, первобытная страсть, смятение, идеализм, единство с природой, энергичность, труд, гордость существования, поиски светлого, разумного, вечного — все, что я люблю — тут.

С подпиской Bookmate от kcell / activ читать и слушать книги удобно и выгодно — стоимость подписки всего 59 тенге в день.

Ниже можно получить доступ к книгам из эксклюзива Bookmate

Материал подготовлен при поддержке