«Праздник к нам приходит» — песня-символ Нового года, создающая праздничное настроение и обязательная на экранах в предновогоднее время год за годом. Ее строки известны каждому, а без самого рекламируемого напитка не обходится почти ни один новогодний стол. Со дня создания первой новогодней рекламы с легендарным образом Санта Клауса уже прошло 100 лет — компания Coca-Cola отмечает юбилей этого события. Делимся историей возникновения всеми любимой рекламы, а также рассказываем о том, что нового успела ввести компания за свой вековой путь.

Как все начиналось

1920-е годы

В 1920-х годах напиток Coca-Cola пользовался популярностью в США, но в глазах американцев представлялся преимущественно летним. Чтобы обратить внимание покупателей и в зимнее время, Арчи Ли из агентства D’Arcy был придуман слоган «Жажда не знает сезона». Тогда же впервые были созданы постеры с изображением Санты, но его образ был не тем традиционным, который сейчас знаком каждому.

1930-е годы

К 1930 году компания пересмотрела типаж Санты и предложила более позитивный образ, но это еще не был самостоятельный персонаж. Настоящее изменение произошло в 1931 году, когда художник Хаддон Сандблом под руководством D’Arcy разработал серию праздничных рекламных объявлений Coca-Cola. Он видел Санту настоящим человеком — добрым, веселым, дружелюбным и полноватым. Его моделью стал вышедший на пенсию торговый агент Лу Прентис. Образ, созданный Сандбломом,оказался настолько успешным, что его картины оставались центральным элементом новогодней рекламы Coca-Cola на протяжении 33 лет.

Все картины писались маслом, а затем с них делались оттиски для печатной рекламы. Эти картины даже выставляли по всему миру, в том числе в парижском Лувре. Образы Санты стали культовыми: многие даже приписывают «изобретение» Санта-Клауса компании Coca-Colа.

1940-1950-е годы

Изображения Сандблома — одни из самых тщательно проработанных изображений в истории рекламы. Картинки стали отражением эпохи, культуры и значимых событий своего времени. К примеру, после окончания периода Великой Депрессии Санта на картине угощается окороком из полного еды холодильника. Образ добродушного белобородого дедушки всегда ассоциируется с подарками и игрушками, поэтому в рекламе изображались актуальные времени и моде игрушки. А после окончания Второй мировой войны праздничная реклама 1945 года передавала настроение возвращения на родину: Санта входит в дом с телеграммой и бутылкой Coca-Cola.

Картины Сандблома прочно закрепили праздник и Coca-Cola в сознании общества. Интересно заметить, что с 1950 года Сандблом в качестве живой модели использовал себя, срисовывая образ со своего отражения в зеркале.

1990-е годы

В 1993 году появился новый рекламный образ — белые медведи в видеоролике Coca-Cola. Прежде они были использованы компанией во Франции в 1922 году. Сценарист и режиссер Кен Стюарт анимировал их для телевидения.

1995 год стал знаковым — появились легендарные праздничные грузовики. Они стали символом Рождества и Нового года во многих странах мира благодаря сияющим огням, шикарным зимним пейзажам и неповторимой мелодии «Праздник к нам приходит». Их образ также был продолжением прошлого рекламного наследия Coca-Cola, когда Санта-Клаус Сандблома украшал борта грузовиков. По результатам исследований, многие связывают появление грузовиков Coca-Cola на дорогах с реальным началом новогоднего сезона.

2020 год

«Письмо»: сотый рекламный ролик от Тайки Вайтити

Новая рекламная кампания 2020−2021 года под названием «Письмо» передает искреннее и актуальное послание: «В этот Новый Год дарите то, что можете дать только вы — самих себя». Посыл передает настроение сегодняшнего дня, в то же время отражая наследие рекламных образов компании прошлых лет. В новой рекламе присутствуют знакомые элементы, связанные с Coca-Cola и Новым Годом. Короткий фильм, снятый оскароносным режиссером Тайкой Вайтити, раскрывает магию Рождества. Это — волшебная история о бесконечной любви отца к своей дочери и его непростого пути к исполнению ее заветного желания — чтобы папа вернулся и отпраздновал Рождество дома вместе с семьей. Она подчеркивает важность семьи и присутствия с родными и близкими, даже если мы не можем быть рядом физически. Это — история о том, чтобы быть вместе, ощущать себя в моменте и ценить то, что важнее всего.

На протяжении 100 лет Coca-Cola собрала множество воспоминаний и образов Нового года, которые стали для общества прочной связью с современной культурой и семейными традициями. Это прекрасное наследие, которое обязательно сохранится для будущих поколений.

Материал подготовлен при поддержке