Собрали фильмы, которые стоит ждать этой зимой.

«Дом Gucci»

House of Gucci


Режиссер

Ридли Скотт

В кино

со 2 декабря

История убийства наследника знаменитого дома моды

Простоватая и напористая Патриция Реджани (Леди Гага) влюбила в себя застенчивого наследника многомиллионного состояния Маурицио Гуччи (Адам Драйвер), а затем стала настраивать его против семьи. Полная ярких костюмов и поп-хитов 80-х и чрезвычайно обстоятельная сатирическая трагикомедия про интриги не самых обаятельных и приятных людей. Впрочем, надо отдать Ридли Скотту должное — даже в 83 года он снимает энергичное кино.

«Вестсайдская история»

West Side Story


Режиссер

Стивен Спилберг

В кино

с 9 декабря

Постановка легендарного мюзикла

Очередная версия истории Ромео и Джульетты — на этот раз экранизация бродвейского хита, где семьи Монтекки и Капулетти заменили уличные банды Нью-Йорка 50-х, и при этом все поют. Сюжет фактически не изменился, а Спилберг в очередной раз доказал свое умение ставить по-настоящему зрелищные блокбастеры в любом жанре. В этом, впрочем, никто и не сомневался.

«Море волнуется раз»

West Side Story


Режиссер

Николай Хомерики

В кино

с 9 декабря

Возвращение Хомерики в авторское кино

Молодая пара уезжает на электричке в лесную глушь, занимает там пустующую избушку и знакомится с мужчиной и женщиной (Юлия Ауг и Андрей Смоляков), которые неуловимо напоминают им самих себя — только состарившихся. После блокбастеров «Ледокол» и «Девятая» Хомерики вернулся к манере своих авторских работ. Правда, здесь герои не прозябают в настоящем, как было раньше, а наоборот в буквальном смысле заглядывают в будущее. В роли девушки — дочь Сергея Бодрова, Ольга, а в основе сюжета сценарий Александра Родионова, писавшего для фильмов Хомерики, Бориса Хлебникова и Валерии Гай-Германики.

«Матрица: Воскрешение»

The Matrix Resurrections


Режиссер

Лана Вачовски

В кино

с 16 декабря

Нео обретает память и продолжает борьбу

Нео вновь живет в матрице, забыв о своих битвах с мистером Смитом. Но однажды спящий проснется — нужно лишь снова последовать в глубину кроличьей норы. Возвращение Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс, война с поработившими людей машинами, много боевых сцен в рапиде и даже та самая песня Jefferson Airplane — в общем, то, чего мы так долго ждали, всё-таки случилось.

«Остров Бергмана»

Bergman Island


Режиссер

Миа Хансен-Лёв

В кино

с 16 декабря

Тихая драма о любви, творчестве, памяти и Бергмане

Сцены из супружеской жизни двух кинематографистов. Тони (Тим Рот) и Крис (Вики Крипс) приплывают на остров Форё, где жил и снимал великий Ингмар Бергман. Когда муж срочно уезжает и оставляет Крис одну, она настолько погружается в написание сценария, что реальность и вымысел сливаются воедино. Симпатичное интеллигентное кино с очевидными отсылками к фильмам Бергмана и Андерсом Даниелсеном Лье, любимцем Йоакима Триера, в одной из главных ролей.

«King’s Man: Начало»

The King’s Man


Режиссер

Мэттью Вон

В кино

с 3 января

Приквел истинно британской шпионской комедии

Разгар Первой мировой войны. Молодой Конрад хочет служить на благо Великобритании. Когда отец (Рэйф Файнс) рассказывает ему про тайное общество King’s Man, юноша с готовностью в него вступает. Мэттью Вон снял приквел истории про шпионов-франтов — безукоризненно сшитые костюмы и английские остроты прилагаются.

«Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

Operation Fortune: Ruse de guerre


Режиссер

Гай Ричи

В кино

с 20 января

Веселый триллер про шпионов со Стэйтемом

Неуязвимый разведчик Орсон Форчун (Джейсон Стэйтем) вынужден взять в напарники голливудскую звезду (Джош Хартнетт) — исключительно для прикрытия. Комедийный шпионский триллер, снятый в привычном стиле Гая Ричи. Любопытный факт — для съемки экшн-сцен привлекли ту же команду, что работала над трюками в «Джоне Уике» и «Дедпуле».

«Аллея кошмаров»

Nightmare Alley


Режиссер

Гильермо дель Торо

В кино

с 20 января

Гиньоль-нуар про цирк, мошенников и возмездие

Фокусник-аферист (Брэдли Купер) объединяет силы с женщиной-психиатром, чтобы вместе дурить людям головы под вывеской общения с миром мертвых. Экранизация романа Уильяма Линдсея Грешема, по которому в 1947 году уже ставили чудесный карнавальный нуар — самое страшное там происходило не на привычных погруженных в тень улицах, а среди вагончиков циркового балагана. Кому как не Гильермо дель Торо браться за тему предательства и убийства в цирке — среди силачей, карликов и бородатых женщин? Актерский состав подобрался соответствующий: Уиллем Дефо, Тони Коллетт, Ричард Дженкинс, Руни Мара и любимец дель Торо Рон Перлман.

«Глубокие воды»

Deep Water


Режиссер

Эдриан Лайн

В кино

с 20 января

Режиссер «Девяти с половиной недель» и «Лолиты» с новым эротическим триллером

Экранизация романа Патриции Хайсмит с Беном Аффлеком и Аной де Армас; история мужа, который позволяет жене случайные романы, но вскоре становится подозреваемым в исчезновении ее любовников. Мишель Девиль уже снимал фильм по этой книге в 1981 году — с Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньяном. Тем интересней, что из этого сделал Лайн, для которого это станет настоящим возвращением в жанр со времен знойного, но провалившегося «Цвета ночи».

«Всё прошло хорошо»

Everything Went Fine


Режиссер

Франсуа Озон

В кино

с 20 января

Комедия об эвтаназии

Героиня Софи Марсо узнает, что ее пожилой отец лежит в больнице со смертельным диагнозом. Единственное его желание — поскорее свести счеты с жизнью. Бенефис Андре Дюссолье в роли отца, прекрасные Шарлотта Рэмплинг и Ханна Шигулла и мастерство режиссера, который, при всей спекулятивности темы, умудрился избежать эксплуатационности и пошлости. Картина поставлена по автобиографическому роману Эмманюэль Бернейм, писавшей сценарии для фильмов Озона «Под песком», «5×2» и «Бассейн».

«Вальдо»

Last Looks


Режиссер

Тим Киркби

В кино

с 27 января

Комедийный детектив на тему «кто убил жену Мела Гибсона?»

К вышедшему на покой копу Чарли Вальдо (Чарли Ханнэм из «Джентльменов») обращается за помощью частный детектив. Вместе им предстоит выяснить, кто убил жену эксцентричной телезвезды Алистера Пинча (Мэл Гибсон) — возможно, он сам. Криминальная комедия от режиссера сериала «Дрянь» напоминает и «Врожденный порок» Томаса Пинчона, и экранизации Элмора Леонарда («Достать коротышку», «Джеки Браун») — как минимум таким же обилием нелепых случайностей и колоритных персонажей.

«Обходные пути»


Режиссер

Екатерина Селенкина

В кино

с 27 января

Полудокументальное наблюдение за буднями кладмена

Неспешный фильм про работу закладчика, снятый выпускницей МШНК и показанный в Венеции в рамках программы «Неделя критики». Малолюдные пейзажи спальных районов Москвы становятся идеальным местом для наблюдения за любыми проявлениями жизни — и одновременно тестом на зрительскую внимательность.

«Параллельные матери»

Parallel Mothers


Режиссер

Педро Альмодовар

В кино

с 3 февраля

Новый фильм Альмодовара с его любимицами Пенелопой Крус и Рози де Пальма

Матери-одиночки (Пенелопа Крус и Милена Смит) знакомятся в родильном доме и становятся подругами. История двух совсем непохожих женщин и перепутанных в роддоме детей рассказана Альмодоваром без обличительного пафоса мужского шовинизма, но с теплом и нежностью к героиням и в яркой цветовой палитре. Что не мешает ему касаться более мрачных страниц испанской истории — например, братских могил гражданской войны.

«Смерть на Ниле»

Death on the Nile


Режиссер

Кеннет Брана

В кино

с 10 февраля

Детектив Браны: снова по Агате Кристи и с чудесным актерским составом

После «Убийства в восточном экспрессе» Брана взялся за еще одну экранизацию Агаты Кристи — на этот раз труп находят не в поезде, а на борту шикарного лайнера, плывущего по Нилу. Вновь сам режиссер в роли Эркюля Пуаро, приятная старомодность и масса знакомых лиц — от Галь Гадот и Аннетт Бенинг до закэнселенного Арми Хаммера.

«Анчартед: На картах не значится»

Uncharted


Режиссер

Рубен Фляйшер

В кино

с 10 февраля

Экранизация серии консольных игр про поиски сокрови

Два искателя приключений (Том Холланд и Марк Уолберг) вынуждены объединиться, чтобы отправиться на поиски сокровищ. Режиссер: «Добро пожаловать в Zомбиленд» перенес на экран компьютерную игру, похожую не столько на «Индиану Джонса», сколько на франшизу «Миссия невыполнима» и многочисленные «Форсажи». За то, чтобы в кадре было красиво, отвечал Чон Джон-хун («Олдбой», «Служанка»).

«Скорая»

Ambulance


Режиссер

Майкл Бэй

В кино

с 17 февраля

Лихой криминальный боевик с Джилленхолом

Два незадачливых сводных брата (Джейк Джилленхол и Яхья Абдул-Матин II) решаются на ограбление, которое, разумеется, идет не по плану. Спасаясь бегством, они похищают карету скорой помощи — вместе с фельдшером и пациентом. Создатель «Армагеддона» и «Перл-Харбора» решил отступить от мегадорогих постановок и снял классический криминальный боевик, взяв за основу датский триллер 2005 года. Судя по сцене налета на банк, Бэй ориентировался на эталонную «Схватку» Майкла Манна.

«Сядь за руль моей машины»

Drive My Car


Режиссер

Рюсукэ Хамагути

В кино

с 17 февраля

Трехчасовая экранизация рассказа Харуки Мураками

Театральный режиссер теряет жену и, чтобы как-то справиться с горем, с головой уходит в постановку «Дяди Вани». В процессе он сближается с ассистенткой, которая всюду возит его на автомобиле и тоже оказывается носительницей сердечной травмы. Фильм Хамагути получил приз за сценарий в Каннах (кстати, в том же году его картина «Случайность и догадка» была отмечена Гран-при Берлинале). Тонкое психологическое кино о памяти, скорби и необходимости продолжать жить дальше.

«Худший человек на свете»

The Worst Person in the World


Режиссер

Йоаким Триер

В кино

С 17 февраля

Джули бросила университет и не знает, чего хочет — наверное, просто жить и искать свое место под солнцем. Драмеди другого Триера, как никто сегодня умеющего снимать про напрасную молодость, принесла Ренате Реинсве приз за лучшую женскую роль и напоминает фильм про еще одну девушку в не очень активном поиске — «Милую Фрэнсис» Ноа Баумбаха.

«Сирано»

Cyrano


Режиссер

Джо Райт

В кино

с 24 февраля

Мюзикл про легендарного поэта-дуэлянта

Питер Динклэйдж в роли Сирано де Бержерака, одинаково острого на язык и скорого на удар шпаги и влюбленного в красавицу Роксанну (Хейли Беннет из «Глотай» и «Дьявол всегда здесь»). Увы, ее сердце отдано другому. В постановочном мастерстве режиссера красочных мелодрам Джо Райта («Анна Каренина», «Искупление») сомневаться не приходится. Хотя фехтующий и грустящий Динклэйдж, конечно, является главным аргументом в пользу просмотра фильма.

«Эннио. Маэстро»

The Glance of Music


Режиссер

Джузеппе Торнаторе

В кино

с 24 февраля

Документальный фильм о великом композиторе

Биография кинокомпозитора Эннио Морриконе, обладателя множества призов, работавшего с Серджио Леоне, Дарио Ардженто, Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Теренсом Маликом и режиссером этой документалки Джузеппе Торнаторе. Множество знакомых говорящих голов от Оливера Стоуна до Квентина Тарантино и любимые мелодии на все времена.


обложка: Screen Rant