Life Is Strange: True Colors


Дата выхода

10 сентября

Платформы

Switch, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia, Windows

Оригинальная Life Is Strange, вышедшая шесть лет назад, была одной из самых важных видеоигр 2010-х: история юной Макс Колфилд, которая вернулась в свой родной городок в штате Орегон, показала, что видеоигры можно делать не только про войну и накачанных мужиков с пушками, но и про сложные жизни и взросление девочек-подростков — и у таких игр есть своя аудитория. С тех пор игра получила три продолжения: приквел Life Is Strange: Before the Storm, сиквел Life Is Strange 2, правда, уже про других персонажей, и короткий спин-офф The Awesome Adventures of Captain Spirit. True Colors — четвертая часть серии: тут героиню зовут Алекс Чен, она — американка азиатского происхождения и тоже возвращается в родной город, чтобы воссоединиться со своим братом, который, однако, в самом начале игры погибает при таинственных обстоятельствах. Чтобы разобраться, что произошло, Алекс использует свою способность эмпатии — качество, которого не хватает накачанным мужикам с пушками.

Deathloop


Дата выхода

14 сентября

Платформы

PlayStation 5, Windows

День сурка в мире экшен-игр: главный герой по имени Кольт застрял во временной петле на острове, где когда-то находилась таинственная военная база, и заново переживает один и тот же день. Вместе с этим на острове происходит вечеринка, участники которой петлю не замечают и поэтому повторяют свои действия. Игроку нужно убить восьмерых людей на вечеринке — и тогда петля закончится. Deathloop сделала студия Arkane, создатели серии Dishonored и игры Prey 2017 года, мастера захватывающего экшена и интересного геймплея: так что, пускай Deathloop и происходит в петле, от повторений, скорее всего, скучно не станет. Еще игра интересно сочетает синглплеер и мультиплеер: вообще, ее можно проходить одному, но можно включить мультиплеер-режим, подключаться к чужим играм и мешать им выполнять задание.

Diablo II: Resurrected


Дата выхода

23 сентября

Платформы

Luna, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia, Windows

Ремастер одной из главных игр 2000-х, великой экшен-РПГ (а тогда еще использовалось словосочетание «хак-н-слэш») про путешествие в ад и свержение владыки ужаса Диабло. Студия Blizzard переживает не лучшие времена: во-первых, они недавно выпустили ремастер Warcraft III, который был сделан крайне лениво, то есть доверия ремастеру Diablo II чуть меньше, во-вторых, прямо сейчас студия попала в заголовки новостей из-за скандала с сексуальными домогательствами и неподобающим поведением руководства. Если вы после этого не перестали покупать игры Blizzard, то ремастер Diablo II, судя по всему, выглядит достойно: по поводу геймплея вопросов точно нет, а плюс к этому все стало еще и выглядеть очень красиво.

Far Cry 6


Дата выхода

7 октября

Платформы

Luna, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia, Windows

Шестая (а если считать спин-оффы, то девятая) часть самой аполитичной серии про коррумпированных чиновников, диктаторов, религиозных фанатиков и глав преступного мира. Far Cry 6 опять берет как бы опасную политическую тему и горячую точку на планете Земля — в данном случае выдуманную карибскую страну с фашистским диктатором — но, скорее всего, как и предыдущие части (за исключением второй), никакого внятного политического заявления не делает. Это, впрочем, не делает Far Cry менее веселой или развлекательной серией — это раз за разом яркие, динамичные шутеры с открытом миром, в которых всегда есть чем заняться.

Metroid Dread


Дата выхода

8 октября

Платформы

Switch

Вообще Metroid Dread — очередная 2D-платформер-часть (в серии просто еще есть 3D-шутеры) серии Metroid — должна была выйти еще в 2000-х на Nintendo DS, но разработку приостановили из-за технических ограничений консоли. Теперь к ней вернулись, и, что важно, интерес к 2D «Метроиду» вообще не пропал — более того, в среде инди-игр серию до сих пор копируют и ей до сих пор вдохновляются. Metroid — это медленные, красивые научно-фантастические игры, в которых обычно нужно постепенно исследовать большие карты, ходить туда-сюда, находить новые предметы и способности, открывать секреты и ранее недоступные проходы. Сюжет — вариация на тему «Чужого», которым был инспирирована еще первая игра: история космической наемницы Самус Аран и инопланетных паразитов-метроидов, с которыми они вступили в почти симбиотические отношения.

Guardians of the Galaxy


Дата выхода

26 октября

Платформы

PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch, Windows

Уже вторая игра по фильмам и комиксам Marvel про группу космических наемников — первая вышла в 2017 году и была сделана студией Telltale. Эту делала студия Eidos-Montréal и издатели Square Enix, которые до этого работали над сериями Deus Ex и Tomb Raider. Вы играете за Питера Квилла, то есть Звездного Лорда, а остальные члены команды — Гамора, Грут, Дракс и енот Ракета — действуют сами по себе, но им можно отдавать приказы. Персонажи игры, скорее, вдохновлены своими итерациями из комиксов, и сюжет Guardians of the Galaxy не связан с фильмами киновселенной Marvel: в мире игры прошла огромная галактическая война, и теперь все разбираются с ее последствиями. Стражи Галактики пытаются нажиться на ситуации, но в итоге из-за каких-то глупых действий ставят под угрозу всю Вселенную — и теперь сами должны разбираться с тем, что натворили.

Forza Horizon 5


Дата выхода

9 ноября

Платформы

Xbox One, Xbox Series X/S, Windows

Одна из самых красивых и физически продвинутых серий гонок в видеоиграх, Forza делится на две подсерии: Motorsport — симулятор кольцевых автогонок, и Horizon — более туристическая серия, с поездками по бездорожью в разных частях мира. Действие игры происходит в Мексике — гонять можно будет на фоне пустынных пейзажей и руин майя. Помимо бесцельных гонок по открытому миру, в Forza Horizon 5 будет кампания с заданиями — чтобы придать игре структуру. Ну а еще тут будут постоянно меняться погодные условия: тропические ливни, песчаные бури, засуха — под них тоже придется подстраиваться.


обложка: ollimag