«Петровы в гриппе»


Режиссер

Кирилл Серебренников

Когда

с 9 сентября

Фантасмагория с элементами хоррора и сатиры про зиму в Екатеринбурге 2000-х

С семьей Петровых не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Безымянный автослесарь Петров помог приятелю (Иван Дорн) совершить суицид, а его бывшая жена Нурлыниса (Чулпан Хаматова) регулярно превращается в черноглазого ангела отмщения и кромсает кухонным ножом нехороших мужчин. Экранизация романа Алексея Сальникова и самый амбициозный фильм Серебренникова на сегодняшний день — смесь хоррора, абсурдистской комедии и ностальгического ретро в ч/б (привет, «Лето») с песнями групп «Егор и опи…шие» и «Ноль» и кучей знаменитостей в мини-ролях, от Всеволода Емелина до Любови Аркус. Также стоит упомянуть заслуженный приз в Каннах за мастерство творившего чудеса оператора Владислава Опельянца.

«Яблоки»


Режиссер

Христос Нику

Когда

с 9 сентября

Драма про боль утраты, снятая коллегой Йоргоса Лантимоса

Афины захлестнула эпидемия амнезии. Главный герой становится одной из ее жертв и соглашается на эксперимент врачей — выполнять их задания и фиксировать свидетельства на «Полароид». Трагикомедия, снятая в холодной стилистике Лантимоса (режиссер работал на его первых фильмах), проговаривает очевидные и важные вещи о связи эмоций и памяти и преподносит в финале сюрприз. Впрочем, внимательный зритель сможет угадать его чуть раньше.

«Мотель „Нигде“»


Режиссер

Билл Бенц

Когда

с 16 сентября

Мокументари про сходящую с ума певицу St. Vincent

Энни Кларк, более известная под псевдонимом St. Vincent, хочет снять фильм о своем концертном туре и нанимает для этого подругу Кэрри Браунштейн, вокалистку группы Sleater-Kinney и одну из создательниц сериала «Портландия». Та решает немного оживить кино и уговаривает Энни проявить свою темную сторону. Вот только эта темная сторона начинает поглощать личность певицы. Комедийный мокументари-триллер, снятый еще одним постановщиком «Портландии» Биллом Бенцом.

«Узники страны призраков»


Режиссер

Сион Соно

Когда

с 16 сентября

Лихой самурайский постапокалипсис с Николасом Кейджем

Мир после ядерной катастрофы. Николаса Кейджа с самурайским мечом и бомбой замедленного действия в штанах отправляют в опасную зону спасти внучку жестокого губернатора (любимчик Роба Зомби Билл Моусли). Кровавый постапокалиптический самурайский вестерн с Кейджем, который в очередной раз называют лучшей работой актера — хотя бы потому, что он часто переходит в фирменный кабуки-турбо-режим, вращает глазами и цитирует Шекспира. «Побег из Нью-Йорка», помноженный на «Сукияки Вестерн Джанго», англоязычный дебют плодовитого Сиона Соно и его первая долгожданная коллаборация с недооцененным актером. В роли мутировавшего напарника Кейджа — Ник Кассаветис, режиссер «Альфа Дога» и сын того самого Джона, снявшего нескольких великих фильмов.

«Дюна»


Режиссер

Дени Вильнёв

Когда

с 16 сентября

Грандиозный сайфай с Тимоти Шаламе и инопланетными червями

Потомок древнего рода (Тимоти Шаламе) становится мессией среди песков, повстанцев и гигантских червей чужой планеты. Начинавший с артхауса и увлекшийся триллерами в духе Дэвида Финчера и Майкла Манна, Вильнёв в какой-то момент удачно вильнул в сторону сайфая и экранизировал роман Фрэнка Герберта. Получилось мрачно и красиво, вполне в духе его продолжения «Бегущего по лезвию» — в общем, идеально для тех, кто любит серьезную научную фантастику. Все желающие могут сравнить фильм с первой экранизацией Дэвида Линча и найти десять отличий. А еще в фильме играет Шарлотта Рэмплинг.

«Безумное кино для взрослых»


Режиссер

Раду Жуде

Когда

с 16 сентября

Румынская сатирическая комедия со скандальным прологом

Начавшись со снятого на телефон домашнего порно, фильм, победитель Берлинского кинофестиваля, превращается в ерническую «энциклопедию румынской жизни», напоминающую изыски Питера Гринуэя и Александра Клюге. А к финалу все это оборачивается веселым и злым сатирическим карнавалом в духе передачи «Маски-шоу». Местами вызывающее недоумение, но как минимум любопытное кино, не очень похожее на «румынскую новую волну» — разве что блужданиями по улицам города среди магазинов и рекламных щитов, которые кажутся пугающе знакомыми для русского глаза.

«Иван Денисович»


Режиссер

Глеб Панфилов

Когда

с 23 сентября

Экранизация Солженицына, снятая классиком советского кино

Советский солдат Иван Шухов после немецкого плена отправляется на десять лет в концлагерь родной страны. Экранизация романа Солженицына легендарного Глеба Панфилова («Начало», «Тема») была показана на кинофестивале в Локарно, а исполнивший главную роль Филипп Янковский получил там же награду независимых кинокритиков.

«Разжимая кулаки»


Режиссер

Кира Коваленко

Когда

с 25 сентября

Награжденная в Каннах драма о девушке, которая убежала

Осетинская девушка хочет сбежать из шахтерского городка и исключительно мужского ортодоксально-родового капкана. Побег из-под родительского крыла напоминает «Тесноту» Кантемира Балагова, тем более что Кира Коваленко тоже является выпускницей режиссерских курсов Сокурова. Но в этом фильме, в лучшие моменты похожем на «берлинскую школу», больше дыхания и легкости.

«Все прошло хорошо»


Режиссер

Франсуа Озон

Когда

с 23 сентября

Комедия Озона об эвтаназии

Героиня Софи Марсо узнает, что ее пожилой отец лежит в больнице со смертельным диагнозом. Единственное его желание — поскорее свести счеты с жизнью. Бенефис Андре Дюссолье в роли отца, прекрасные Шарлотта Рэмплинг и Ханна Шигулла и мастерство режиссера, который, при всей спекулятивности темы, умудрился избежать эксплуатационности и пошлости. Картина поставлена по автобиографическому роману Эмманюэль Бернейм, писавшей сценарии для фильмов Озона «Под песком», «5×2» и «Бассейн».

«Холодный расчет»


Режиссер

Пол Шредер

Когда

с 23 сентября

Месть игрока в покер в постановке одного из отцов «Нового Голливуда»

Бывший военный переговорщик (Оскар Айзек) зарабатывает игрой в покер. Однажды в его жизнь входит однополчанин (Тай Шеридан) и напоминает о старом враге. После «Первой реформаторской» автор сценариев «Таксиста» и «Бешеного быка» вновь обращается к теме героя-одиночки и с явным удовольствием позволяет ему мстить. В роли злодея — харизматик Уиллем Дефо, один из любимцев режиссера («Чуткий сон», «Человек человеку волк», «Автофокус»).

«Не время умирать»


Режиссер

Кэри Дзёдзи Фукунага

Когда

с 30 сентября

Новая порция похождений Бонда-Крэйга

Дэниэл Крэйг, вернее, Джеймс Бонд все еще на плаву. На этот раз ему прерывают тропический отпуск — надо найти похищенного ученого и, как водится, скрестить шпаги с безумным злодеем. Эталонный шпионский блокбастер, снятый режиссером первого сезона «Настоящего детектива».

«Титан»


Режиссер

Жюлия Дюкурно

Когда

с 30 сентября

Биомеханистический боди-хоррор про стриптизершу

Стриптизерша с титановой пластиной в голове беременеет не от человека. Биомеханистический боди-хоррор про неожиданный союз женщины и машины достоин сравнения с Баллардом и Кроненбергом одновременно. Вторая картина Жюлии Декурно («Сырое») получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и точно заинтересует любителей эпатажного трансгрессивного кино.

«Искушение»


Режиссер

Пол Верховен

Когда

с 6 октября

Нансплойтейшен режиссера «Основного инстинкта»

Италия XVII века. В тосканском монастыре завелась сестра-чудотворица Бенедетта (Виржини Эфира) с кровоточащими стигматами и львиным рыком. Однажды она влюбляется в другую пылкую послушницу. Страсти, кипящие в монашеской среде, напоминают о классическом итальянском нансплойтешене, но Верховен заходит немного дальше границ по сути скромного жанра — тут есть и дилдо из фигурки Богоматери, и сеансы экзорцизма. В роли матери-настоятельницы — Шарлотта Рэмплинг, вновь после Вильнёва и Озона.

«Суперзвезда»


Режиссер

Брюно Дюмон

Когда

с 14 октября

Драмеди о ведущей ток-шоу с Леа Сейду

Сатира на французские СМИ, которые олицетворяет героиня Леа Сейду, нахальная журналистка, хамящая Макрону. Впрочем, режиссер не лишил ее и человеческих черт — после ряда провокационных интервью она погружается в зыбучий песок депрессии. Несколько неожиданное кино для Брюно Дюмона — от абсурдистской дичи последних лет («Малыш Кенкен») он неожиданно ушел в актуальное высмеивание пороков общества.

«Чудаки навсегда»


Режиссер

Джефф Треймейн

Когда

с 14 октября

Новая подборка диких выходок Джонни Ноксвилла и его команды

Очередная порция членовредительского хулиганства. На этот раз Ноксвилл со товарищи присядут на взрывающийся унитаз и прыгнут на колючки кактусов — вроде бы ничего нового, а все же радость для поклонников изощренно-мазохистской дурости. Фильм снял режиссер и продюсер оригинального шоу и всех предыдущих частей франшизы.

«Хеллоуин убивает»


Режиссер

Дэвид Гордон Грин

Когда

с 21 октября

Кровавое продолжение похождений Майкла Майерса

Сиквел перезапущенной франшизы «Хеллоуин» про неумолимый и безжалостный рок в маске серийного убийцы. Ранее снимавший комедии и инди-драмы, Грин получил продюсерское благословение режиссера оригинального фильма Джона Карпентера и создал свирепое и безжалостное кино в духе так называемого «французского экстрима». Бабушка Джейми Ли Кёртис по-прежнему на месте и может за себя постоять.

«Последняя дуэль»


Режиссер

Ридли Скотт

Когда

с 28 октября

Историческая драма по сценарию Бена Аффлека и Мэтта Дэймона

Нормандский рыцарь (Мэтт Дэймон) возвращается с войны и узнает, что его жену (Джоди Комер из «Убивая Еву») изнасиловал его старый соперник (Адам Драйвер). Словам женщины никто не верит, и тогда безутешный муж обращается за помощью к королю Франции Карлу VI с просьбой о честном поединке. Своего рода смесь «Дуэлянтов» и «Царствия небесного», история последней официальной дуэли поставлена мастером исторического кино по сценарию творческого тандема Дэймона и Бена Аффлека, который тоже сыграл тут одну из главных ролей.

«Купе номер 6»


Режиссер

Юхо Куосманен

Когда

с 28 октября

Трейн-роуд-муви с Юрой Борисовым в главной роли

Финская студентка бежит от неудачного романа на поезде «Москва — Мурманск» и по дороге знакомится с быдловатым русским шахтером (Юрий Борисов). Русскоязычные диалоги писала Любовь Мульменко («Еще один год», «Верность»), а сам фильм получил Гран-при в Каннах. Если вы путешествовали на поездах по российским просторам, фильм как минимум заденет вас за живое.

«Прошлой ночью в Сохо»


Режиссер

Эдгар Райт

Когда

с 3 ноября

Фантастический ретротриллер режиссера «Малыша на драйве»

Модель по ночам переносится в тело девушки 60-х годов прошлого века (Аня Тейлор-Джой) и потихоньку начинает терять рассудок. Режиссер постмодернистских комедий на этот раз вдохновлялся «А теперь не смотри» Николаса Роуга и снял современное подобие джалло с погружением в безумие, яркими красками и кровавыми убийствами.

«Память»


Режиссер

Апитчатпон Вирасетакул

Когда

с 4 ноября

Экспериментальный антидетектив с Тильдой Суинтон

Джессика (Суинтон) гуляет по Боготе и знакомится с двумя людьми, которые предлагают ей опознать рокот, который звучит на границе человеческого восприятия вот уже много веков. Поиску этой гудящей за кадром ноты и посвящен весь «первый англоязычный фильм Вирасетакула» — забавно, что при этом герои говорят в основном на испанском. Мистический детектив, где режиссеру нет дела до интриги или саспенса, а главным источником тревоги оказывается резкий звук, тревожащий главную героиню. Впрочем, к финалу картины — не только ее.

«Параллельные матери»


Режиссер

Педро Альмодовар

Когда

с 11 ноября

Новый фильм Альмодовара с его любимицами Пенелопой Крус и Рози де Пальма

Матери-одиночки (Пенелопа Крус и Милена Смит) знакомятся в родильном доме и становятся подругами. История двух совсем непохожих женщин и перепутанных в роддоме детей рассказана Альмодоваром без обличительного пафоса мужского шовинизма, но с теплом и нежностью к героиням и в яркой цветовой палитре. Что не мешает ему касаться более мрачных страниц испанской истории — например, братских могил гражданской войны.

«Ампир V»


Режиссер

Виктор Гинзбург

Когда

с 25 ноября

Экранизация романа Виктора Пелевина с Оксимироном в роли Митры

Через десять лет после «Generation П» режиссер Гинзбург вновь экранизировал роман Пелевина, где тоже критикуется общество потребления. На этот раз вместо рекламщиков-копирайтеров миром правят вампиры, высасывающие из людей радость и энергию. В ролях — Павел Табаков, его мать Марина Зудина, Вера Алентова, Андрей Смирнов и Мирон Федоров, более известный как Oxxxymiron.


обложка: syfy