Этой осенью нам будет что послушать. Свои альбомы обещают выпустить многие интересные артисты, среди которых даже те, кто молчал лет по семь и больше, например Сabaret Voltaire или Woodkid. Составили список музыкантов, чьи релизы стоит ловить ближайшие три месяца.

11 сентября

The Flaming Lips – «American Head»


16-й альбом великих представителей сцены неопсиходелики — возможно, станет их самой приземленной и патриотичной записью. Перед началом записи пластинки музыканты задали себе вопрос: «Кто мы?» Ответ был дан единогласно: «Мы — американская группа». Это и стало движущей силой «American Head», который группа записывала, оглядываясь на творчество Grateful Dead и Parliament-Funkadelic. Конечно, послужной список группы за последние годы не внушает никакого оптимизма, но, оглядываясь на их совсем раннее творчество и некоторые альбомы нулевых, можно выстроить очень неожиданный прогноз. Главное, не перестараться с ожиданиями. Дата выхода — 11 сентября.

Everything Everything – «Re-Animator»


Обласканные критиками британцы, кажется, давно прошли свой пик в глазах тех самых журналистов, да и массового слушателя, потому ждать от их альбома чего-то неожиданного точно не стоит. Тем не менее всегда есть возможность поставить в последнюю минуту на артистизм вокалиста группы Джонатана Хиггса. Сможет ли его пластичный голос удержать интерес слушателей, узнаем 11 сентября.

The Flaming Lips – «American Head»


Альбом-долгострой белорусского проекта станет первой записью ЛСП с 2017 года, в апреле которого был издан «Tragic City», по сути, лучший релиз в дискографии, а в июле умер Рома Англичанин, отвечающий в дуэте за выразительный продакшен. Пока безымянный лонгплей планируется на 11 сентября, все озадачены рядом вопросов: каким будет альбом, как он повлияет на будущее ЛСП, как его встретят слушатели и сможет ли Олег органично звучать на битах разных продюсеров?

18 сентября

Gus Dapperton – «Orca»


Молодые артисты сегодня гораздо проще адаптируются к новому звучанию и трендам, а в случае Гаса, начинавшего с лоуфайного бэдрум-попа, переход к зрелому саунду с вкраплениями ретроспективной психоделики оказался довольно выигрышным. Артист заметно вырос в творческом плане, а звучание на его последних треках вовсе не похоже на «комнатное» творчество. Sophomore альбом выходит 18 сентября.

25 сентября

Idles – «Ultra Mono»


Второй альбом бристольских панков вывел их известность на новый уровень, позволив заручиться помощью популярного нынче хип-хоп-продюсера Kenny Beats — он отвечает за программирование альбома. Судя по синглам, слушателей ждет такой же сырой в хорошем смысле звук и яростная энергетика, присущая живым концертам Idles. «Ultra Mono» выходит 25 сентября.

Sufjan Stevens – «The Ascension»


Суфьян давно заработал культовый статус не только на американской сцене, но и в глазах слушателей по всему миру. Выдерживая пятилетнюю паузу между каждым новым релизом с 2005 года, музыкант создает вокруг каждого из них мини-культ, в основном благодаря ловкой смене звучания и ощущения грандиозности при их выходе. От 20-минутного электрифицированного аутро на «The Age of Adz» до животрепещущих акустических баллад о родителях в «Carrie & Lowell» — разнообразием он точно умеет удивлять и даже шокировать. Но, по всей видимости, «The Ascension» может стать калейдоскопом звучания из разных частей дискографии артиста, по крайней мере, это можно будет узнать 25 сентября.

Joji – «Nectar»


Альбом, который может превратиться для Джорджа Миллера в билет в высшую лигу: судя по приему синглов и ажиотажу вокруг артиста, есть все шансы получить платиновую сертификацию и хорошенько пошуметь в чартах. Joji усиленно работает над вокальными данными и лид-сингл «Run» доказывает, что у музыканта есть все шансы трансформироваться в значимого поп-артиста. Кто бы мог представить несколько лет назад, что человек в обтягивающем розовом костюме с трэш-роликами на YouTube будет выпускать один из наиболее ожидаемых альбомов сезона. «Nectar» выйдет 25 сентября.

Roisin Murphy – «Róisín Machine»


Кажется, от ностальгической волны поп-музыки в 2020 году деться некуда: один за другим выходили альбомы The Weeknd, Dua Lipa, Lady Gaga, Jessie Ware, в которых эксплуатировалась эстетика 80-х и 90-х, причем весьма удачно. Рошин Мёрфи ушла еще дальше — к ню-диско и хаусу, и, похоже, 25 сентября выйдет еще один классный релиз для любителей вспомнить прошлое, даже если эти люди никогда не были его свидетелями.

Deftones – «Ohms»


Первый за четыре года альбом от группы Чино Морено, в котором помимо обещанной девятиструнной гитары возвращается продюсер Терри Дейт, работавший в последний раз в студии с Deftones в далеком 2003 году. Выходит «Ohms» 25 сентября, пока можно послушать только одноименный сингл.

2 Chainz – «So Help Me God»


2 Chainz — интересный пример денежного рэп-артиста, который своим творчеством в принципе ни на что не влияет. Это не отменяет факт того, что его альбом наверняка будет масштабной работой, в которой мы услышим разных известных артистов. В 2020 году мастодонты американского хип-хопа по большей части отмалчиваются, поэтому 25 сентября можно ждать как некий праздник, даже если альбом окажется слабым.

2 октября

Matt Berninger – «Serpentine Prison»


Сольник бархатного голоса The National выйдет 2 октября, и, судя по всему, по звуку это будет похоже на ранние альбомы группы. А мы и не против.

Eartheater – «Phoenix: Flames Are Dew Upon My Skin»


Исполнительница, которая доказала свою весомость на поле мрачной электроники в духе FKA Twigs, в преддверии выхода нового альбома ударилась в психоделическую акустику с оркестровыми струнными инструментами (где-то даже звучат арфы) и тревожными вокальными партиями. Звучит безумно интересно, и если весь альбом эстетически будет выдержан в подобном безнадежном настроении, то может появиться кандидат на главную пластинку 2020 года.

Jónsi – «Shiver»


Сольный альбом лидера исландского коллектива Sigur Ros, спродюсированный самым неожиданным человеком, которого можно было представить в дуэте с Йонси, — основателем электронного лейбла PC Music A. G. Cook, запланирован на 2 октября. Экспериментов в духе баблгам-попа, как у Charli XCX и Sophie, ждать не стоит, но ломаные синты точно будут.

9 октября

Ashnikko – «Demidevil»


Тик-ток-дива, в чьем арсенале имеется международный хит «STUPID», собравший только на Spotify больше 85 миллионов прослушиваний, готовится выпустить дебютный альбом. Заметны амбиции: в синглах отметилась Grimes, а сама Кейси максимально отдалилась от типичного для тик-тока звучания, делая новую музыку более проработанной, а текста — личными. Альбом выходит 9 октября.

Dizzee Rascal – «E3 AF»


Пионер британского грайма решил посвятить седьмой студийный альбом району Боу в Восточном Лондоне — месту, где он и вырос. Судя по всему, нас ждет грубый лондонский звук, от которого давно отказались главные местные звезды Skepta и Stormzy. Пока в Великобритании доминирует трэп и дрилл, альбом Диззи воспринимается как возвращение к корням, еще и от живого «динозавра» жанра. Проверить срок годности музыки Диззи Раскала получится 9 октября.

16 октября

Woodkid – «S16»


К выходу первого за семь лет альбома Йоанн подошел с креативом: запустил фейковый сайт, принадлежащий какой-то крупной компании, занимающейся раскопкой и обработкой минералов. Это переросло в крупную ARG, где сотни заинтересованных энтузиастов пытались разобраться в том, какой же минерал открыла вымышленная компания и как это все связано с самим альбомом. Финальный ответ будет получен 16 октября — в день выхода альбома «S16».

23 октября

The Mountain Goats – «Getting Into Knives»


Последние годы выдались для The Mountain Goats очень продуктивными, но есть такое ощущение, что общее качество материала несколько упало. Джон Дарнилл, фронтмен группы, знаменит благодаря своим навыкам музыкального рассказчика, которые и сделали альбомы «Goths» и «Beat the Champ» настолько крутыми. С новым релизом, ожидаемым 23 октября, нет ощущения, что слушателей ждет нечто значимое, ну а вдруг.

20 ноября

Cabaret Voltaire – «Shadow Of Fear»


В Шеффилде всегда было хорошо с музыкой. Многие в курсе синти-попа, Pulp и Алекса Тернера, но были и более неформатные герои городской сцены — группа Cabaret Voltaire. В середине 1970-х они делали прото-индастриал, при этом зачастую выступая с Joy Division. Потом постпанк грянул во всю силу, а заодно с ним и синти-поп — и Cabaret Voltaire, названные так в честь клуба дадаистов в Цюрихе, замешали все это дело в одном котле. Получилось то, что потом будут назвать «культовым» и «великим».

После довольно успешного коммерческого периода группа постепенно распалась, и в 1994-м из нее ушел последний участник, Ричард Кирк. После этого было много разговоров об объединении, но случилось оно лишь 20 лет спустя. Правда, вернулся в строй лишь сам Кирк — и в одиночку выступил в Берлине, а еще через пару лет и на испанской Primavera. Сейчас Кирк готовится выпустить новый альбом — уже даже есть первый сингл «Vasto». Звучит он круто: эдакий ретрофутуризм: с одной стороны, чувствуется, что Кирку 64 года, с другой — он все еще очень крут. Ждем альбом, а пока переслушиваем старые записи шеффилдского проекта.

Без даты

Gruppa Skryptonite


В конце 2019-го Скриптонит выпустил большой альбом «2004» эксклюзивно на платформе Apple Music в рамках сотрудничества с компанией. Альбом был принят хорошо, так как по сей день находится в чартах стриминговых площадок на убедительных позициях. Весь 2020-й Адиль продвигал творчество своих коллег по лейблу Musica36, открывая слушателям новые имена — Tayoka, Райда, — а также выпустив ряд сольных треков (опять же, в сотрудничестве с другими артистами). А вот материала от Gruppa Skryptonite было мало, но, кажется, к концу года нас ждет еще один релиз в довесок к «Solitude», который был эдакой пробой пера в рамках нового звучания артиста.

Playboi Carti – «Whole Lotta Red»


Два года молчания для трэп-исполнителя сегодня — почти что приговор, но, судя по всему, репутация Playboi Carti позволяет ему безвредно для себя идти на такие риски. Этот альбом на музыкальных сабреддитах считается почти что мифическим, несмотря на то, что сам артист постоянно намекает на его существование. В начале года вышел сингл «@ MEH», и это единственное, что выпустил рэпер с момента выхода «Die Lit» в 2018-м.

Kanye West – «DONDA»


Слушатели Канье Уэста привыкли к тому, что выход каждого нового альбома сопровождается сумбурной промокампанией, затрагивающей таблоиды по всему миру. В этот раз получилось даже чересчур: он неожиданно для всех решил запустить политическую кампанию (причем сделал это в крайне поздний срок), сравнил свою модель государства с Вакандой, накосячил в Twitter, обвинив супругу в измене (это чуть не привело к разводу пары), и анонсировал целый ряд проектов, из которых до релиза доберется, дай бог, хотя бы один. Судя по появляющимся каждую неделю сторис в Instagram разных художников, музыкантов и режиссеров, он все еще активно занимается новым альбомом, параллельно снимая какой-то фильм. Так что шансы на осенний релиз высоки.

Baby Keem


Кузен Кендрика Ламара, чьей карьерой занимается бывший президент лейбла Top Dawg Entertainment, покинувший компанию в прошлом году. Именно при Дейве Фри в TDE попали Ab-Soul, ScHoolboy Q, SZA, Jay Rock, да и сам Ламар — сомневаться в его чутье на талантливых рэперов не стоит. Ким — очень пластичный исполнитель, который комфортно чувствует себя на мелодичных радиошлягерах и грубых трэп-бэнгерах, и если направить его талант в нужном направлении, то мир увидит еще одну большую звезду. На рэпера уже обратили внимание многие знаменитости, в том числе и самый популярный музыкант на планете — Дрейк.

Kendrick Lamar


Еще одна интересная промокампания была запущена в начале года, но из-за пандемии все планы пришлось спонтанно сворачивать. Кендрик Ламар и упомянутый в предыдущем пункте Дейв Фри открыли творческое объединение pg.Lang, в первом ролике для которого поучаствовал сам Кендрик, Джорджа Смит, Baby Keem, а над музыкой к видео поработал Камаси Вашингтон и Флоренс Уэлч. Были распечатаны тысячи газет L. A. Times с логотипом компании на первой странице, но дальше этого дело не пошло. Скорее всего, это новый лейбл, на котором Кендрик и выпустит свой долгожданный альбом. Совсем недавно в Лос-Анджелесе артист был замечен во время съемок нового клипа и фотосессии для обложки нового проекта, а значит, ждать осталось недолго.

Lana Del Rey – «Chemtrails Over the Country Club»


Прошлогодний альбом Ланы был признан многими критиками лучшим в ее карьере — хочется верить, что она сохранила творческую форму и, оставив позади невзгоды с лейблом, готова доказать, что комплименты после «Norman Fucking Rockwell» полностью заслуженны. 2020 год тоже не прошел для нее без скандалов: она поссорилась с леволиберальной тусовкой из-за резких высказываний по поводу артисток, пропагандирующих, по ее мнению, свободную сексуальную жизнь и некий разврат. Она сетует на такую проблему из-за того, что сама в свое время получала от слушателей за пропаганду отношений, в которых женщина выступает в слабой роли, — дескать, почему им можно петь обо всем подряд, а мне нет. Возможно, новая ветвь этого скандала появится на новом альбоме, ожидаемом в октябре — ноябре.

Chromatics – «Dear Tommy»


Джонни Джуэл убедил весь мир в окончательной смерти проекта «Dear Tommy», когда оказалось, что он уничтожил все копии альбома, в том числе и несколько тысяч физических экземпляров. Вместо «Dear Tommy» Chromatics выпустили совсем другой альбом, который оказался заметно слабее предыдущих релизов группы. Потому возрождение записи из пепла сильно воодушевило поклонников Chromatics — осталось только дождаться хотя бы примерной даты выхода.

Drake – «Certified Lover Boy»


Дрейк учел все ошибки предыдущих двух альбомов и заявил, что новый альбом будет намного короче предшественников. В каком-то смысле слишком долгий хронометраж оказался наиболее критичным бичом его последних записей — там было немало удачных композиций, но радость от них быстро выветривалась за счет доминации филлеров в трек-листе. Будем верить, что на «Certified Lover Boy» все будет иначе.

Noname – «Factory Baby»


Noname — рэп-исполнительница с очень высоким уровнем доверия слушателей. Она неоднократно делала заявления, которые охотно поддерживали массы. Например, во время протестов Black Lives Matter летом она упрекнула суперзвезд в том, что они отмалчиваются по поводу такой важной проблемы, вызвавшей беспорядки по всей стране. Ей ответил J. Cole, посвятив ее заявлению один из последних треков, за что его раскритиковали в Сети, а рэперша выпустила минутную композицию в ответ, выступив с ним на равных с точки зрения анализа дискуссии. Предыдущий альбом артистки был очень тепло принят критиками и слушателями благодаря умелому сторителлингу и изысканным инструменталам на пластинке.

The Avalanches


The Avalanches знамениты своим умением создавать музыку, используя сотни, а то и тысячи сэмплов, кусочек за кусочком собирая мозаику из элементов чужих произведений разных эпох. Пока еще безымянный альбом австралийских коллажистов обзавелся парочкой синглов, а вот дату выхода и другие детали коллектив решил не разглашать. От проекта точно можно ждать ряд неожиданных коллабораций и волшебную танцевальную психоделику.

Travis Scott – «Utopia»


«Astroworld» стал для музыканта самым крупным достижением. Миллионные продажи альбома продвинули Жака к статусу крупнейшей суперзвезды в Америке, сохранив за ним звание музыкального трендсеттера. После «Astroworld» рэпер начал сотрудничать с Nike, продвигать артистов своего лейбла Cactus Jack Records и находить неожиданных партнеров в лице Epic Games и McDonalds. «Выступление» музыканта в Fortnite приковало к себе внимание миллионов игроков по всему миру, а он не стал расслабляться и занялся сразу двумя проектами: сольным «Utopia» (название не финальное) и совместным релизом с главным кумиром своего детства Kid Cudi. Вполне вероятно, один из них выйдет до конца года.


обложка: The Forty-Five