Сейчас кинотеатры по всему миру заполнены кинокомиксами, конвейерными блокбастерами и бесконечными приквелами с ремейками. Из-за этого возникла тенденция просмотра авторских фильмов в домашних условиях. Этому также поспособствовали CD-диски, качественные телесериалы и стриминговые платформы.

Мы собрали стильные картины для вдумчивого домашнего просмотра. Отдельные кадры из этих фильмов могут посоревноваться с изобразительным искусством, а атмосфера погружает во вселенную картины не хуже, чем театр. 

Мы взяли пласт западного кинематографа с 1960 по 2020 годы и выбрали 12 не самых очевидных картин — от антиутопий и военных фильмов до магического реализма и поэзии обыденности. Первая часть выходила пару недель назад. В ней мы написали о шести картинах. В сегодняшней подборке столько же произведений.

Автор Жангир Джангильдин

 

Жизнь богемы

La Vie de Bohème, 1992

 

 

ЖАНР: 

драмадрама, мелодрама, комедия

РЕЖИССЕР: 

Аки Каурисмяки («Вдаль уплывают облака», «Человек без прошлого»)

ОПЕРАТОР: 

Тимо Салминен («По эту сторону надежды», «Гавр»)

 

 

«Жизнь Богемы», снятый по мотивам романа французского писателя Анри Мюрже  «Сцены из жизни богемы» — это бессмертный сюжет о трех артистах, которые живут на грани между признанием и полным провалом.

Аки Каурисмяки и Париж — идеальная комбинация для подобной истории. Лучше финского режиссера, который специализируется на поэзии обыденности, этот фильм мог снять разве что Джармуш. Сейчас похожую по духу картину мог бы срежиссировать, например, Уэс Андерсон. 

Сюжет фильма рассказывает о трех богемах средних лет: французском писателе, ирландском музыканте и албанском художнике, который находится в стране нелегально. Их объединяет три вещи: отсутствие денег, любовь к чистому искусству и пристрастие к выпивке.

Герои ленты знакомятся так: писателя Марселя выселяют из квартиры за неуплату коммуналки. Туда заселяется авангардный музыкант Шонар. Марсель берет с собой своего друга Адольфа и они врываются в старую квартиру писателя, чтобы забрать его мебель. Между новым и старым владельцем начинается перепалка, но их внимание быстро переключается на алкоголь, стоящий на столе. Герои начинают пить, говорить о тяжелой ноше творца и проникаются друг другом. Несмотря на тяготы, которые персонажи взвесили на свои плечи, в их жизни остается место для трогательной дружбы, настоящей любви и самопожертвований. 

Лента пестрит черно-белыми зарисовками Парижа и красками богемной жизни персонажей: порой беззаботной и вдохновляющей, а порой больной и трагичной. Картинка фильма, как и главные герои, аскетичная, но искренняя. Сквозь экран ты чувствуешь запах сигаретного дыма, дешевого вина и немытых волос персонажей. Когда им удается немного заработать на творчестве или прокатиться на новой трехколесной машине, их искренняя умилительная радость передается и тебе.

А юмор фильма лучше всего передаст этот отрывок: Адольфо влюбляется в девушку и зовет ее к себе домой на чашечку кофе. Понимая, что кофе у него нет, он невозмутимо произносит: «Кофе закончился, но я могу сварить тебе суп». Она соглашается. И как только девушка отходит от кухни, Альфонсо отбирает кость у своей собаки и закидывает ее в кастрюлю с водой.

 

 

Ускользающая красота

Stealing Beauty, 1996

 

 

Жанр

драма, мелодрама

Режиссер

Бернардо Бертолуччи («Последнее танго в Париже», «Мечтатели»)

Оператор

Дариус Хонджи («Семь», «Полночь в Париже»)

 

 

Свой вкус в кино Бертолуччи формировал на итальянском неореализме и французской новой волне. Это заметно в его первых картинах. Дальше в эту и так выигрышную смесь он добавил секса, рок-н-ролла и немного провокации. Так сформировался его броский и драйвовый стиль. Режиссер может как в монументальные 4-х часовые полотна об истории Италии, фашизме и Китайском императоре, так и в камерные истории, сфокусированные на интимных переживаниях героев. 

Данный фильм рассказывает о 19-летней американке, которая переживает самоубийство своей матери, известной поэтессы и топ-модели. Ее давние друзья зовут героиню провести лето на их вилле в итальянской деревушке. Там она желает потерять девственность и найти своего отца, о котором писала ее мама в дневниках. 

В картине много поэзии, живописи, вина и эстетичности. Все это разворачивается на фоне зеленых тосканских холмов в центре Италии. Несмотря на тему с отцом главной героини, фильм не перегружен экзистенциализмом и очень легок. Картина дает возможность побыть на месте главной героини, насладиться пейзажами и романтической атмосферой, побыть натурой для художника, посидеть на веранде с блокнотом в руках. Он воспринимается как сборник стихов.

 

 

Крупная рыба

Big Fish, 2003

 

 

Жанр

фэнтези, драма, мелодрама, трагикомедия

Режиссер

Тим Бёртон («Эдвард руки-ножницы», «Битлджус»)

Оператор

Филипп Русло («Шерлок Холмс», «Чарли и шоколадная фабрика»)

 

 

Тим Бёртон и сейчас — один из главных визионеров Голливуда. Образы из его фильмов — достояние массовой культуры. Все знают его как мастера мрачных, причудливых, но при этом обаятельных картин. Эти атрибуты есть и в «Крупной рыбе» по книге Дэниела Уоллеса «Большая рыба: роман мифических пропорций». В этой картине минимальное количество мрака и готики, но много красок и сказочной атмосферы. Это один из самых теплых и светлых фильмов Бёртона. 

История рассказывает об умирающем Эдварде Блуме — человеке, пережившем кучу чудесных и мистических историй. Правда, его сын считает отца обычным выдумщиком и сказочником. Он едет к одной давней знакомой отца, чтобы выяснить всю правду о приключениях последнего. 

В картине много насыщенного визуала, бодрого повествования, запоминающихся образов и сцен, а также невероятного обаяния всех персонажей. Здесь много гиперболизации как с точки зрения истории самого персонажа, так и с точки зрения киноприемов. Если главный герой влюбляется, то камера буквально останавливает время, оставляя в движении лишь его. Если он хочет подарить ей цветы, то сажает целое поле. На Корейской войне его спасают сиамские близнецы, а в путешествии сопровождает великан. Этот сеттинг оставляет большую творческую платформу для таланта Бёртона в визуализации.

 

 

Меланхолия

Melancholia, 2011

 

 

Жанр

драма, фантастика

Режиссер

Ларс Фон Триер («Догвилль», «Дом, который построил Джек»)

Оператор

Мануэль Альберто Кларо( «Нимфоманка: Часть 1, 2», «Темная лошадка»)

 

 

Вместе с фильмами «Антихрист» и двумя частями «Нимфоманки» «Меланхолия» входит в идейную трилогию депрессии Триера. Всем трем фильмам характерны неспешное повествование, углубление в себя и фокус на душевных болезнях персонажей. Если «Антихрист» был оммажем к Тарковскому, то в широкомасштабных и симметричных кадрах «Меланхолии» можно разглядеть что-то от Кубрика. 

Фильм состоит из двух повествовательных частей и открывающего пролога, в котором рассказывается, что Земля погибнет от столкновения с планетой Меланхолия.

Дальнейшие события разворачиваются в дни, которые предшествуют катастрофе. Первая часть посвящена свадьбе одной из героинь, которая страдает депрессией. Вторая часть рассказывает про ее сестру, которая за ней ухаживает. На фоне гнетущей атмосферы к Земле приближается планета Меланхолия. 

В фильме много безнадежности. Идея фильма зародилась у Ларса фон Триера во время сеанса психотерапии при лечении депрессии. Терапевт рассказал ему, что люди, подверженные депрессии, стараются действовать более спокойно в стрессовой ситуации, поскольку они и так ожидают плохих вещей. Триер развил эту идею в фильме, и этот аспект получился очень натуральным. При всем этом картина очень красива визуально. Здесь много широкомасштабных живописных кадров, которые плавно погружают в историю и не отпускают до конца. 

 

 

Выживут только любовники

Only Lovers Left Alive, 2013

 

 

Жанр

фэнтези, триллер, драма

Режиссер

Джим Джармуш («Мертвец», «Ночь на Земле»)

Оператор

Йорик Ле Со («Маленькие женщины», «Персональный покупатель»)

 

 

Джармуш — один из самых популярных режиссеров независимого кино. Его работы хорошо резонируют как с людьми, не сильно интересующимися кино, так и с киноведами. В его картинах много обыденности, поэзии, рок-музыки, кофе и сигарет. Он цепляет простотой и искренностью своих историй. Его герои часто потеряны в больших мегаполисах или своих жизнях. Они любят рассуждать о поэзии, философии и музыке: будь это обычные бродяги, водители автобуса, заключенные, чернокожие самураи или, как в данном случае, вампиры. У режиссера есть как претенциозные, «высокие» работы, так и простые и комедийные. В «Любовниках» мало юмора, но он находится где-то посередине между массовым и утонченным.

Фильм рассказывает о двух древних вампирах — Адаме и Еве. Адам живет в Детройте, пишет андеграундную музыку и подумывает о самоубийстве. Его жена Ева живет в Танжере, общается с еще одним древним вампиром, который является автором всех произведений Шекспира, и вполне довольна своей жизнью. Обескоившись ментальным состоянием своего мужа, она летит к нему в Детройт. Вскоре к ним наведывается ее младшая сестра и нарушает их идиллию, вынуждая главных героев снова выживать. 

В картине много атмосферной музыки, мрачного Детройта и живописного Танжера. Кажется, любовь Джармуша к музыке в лице Адама и поэзии в лице Евы идеально смешалась в этой ленте. Фильм слегка отрешенный, но зато пестрит колоритом, стилем и выверенной режиссурой. Джармуш хотел снять артхаусный фильм про вампиров, пока на них не ушла мода. И у него получилось. На примере героев он показал увядание классических персонажей в нашей культуре.

 

 

Бардо

Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades, 2022

 

 

Жанр

драма, комедия

Режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен», «Выживший»)

Оператор

Дариус Хонджи («Ускользающая красота», «Любовь»)

 

 

Иньярриту известен своим изобретательным подходом к постановке. Например, его фильм «Бёрдмен» снят без заметных для зрителя монтажных склеек. Это создало эффект одного непрерывного кадра. Ту картину снимал оскароносный Эммануэль Любецки. Несмотря на то что в этот раз оператором был Дариус Хонджи, в этой работе также много подобных сцен. Они масштабны, и хореография в них сложнее, чем в «Бёрдмене». За эту работу Хонджи также был номинирован на Оскар.

По сюжету фильма журналист Сильверио, долгое время работавший в США, возвращается на родину и сталкивается с культурным шоком. И в Штатах и в Мексике он начал чувствовать себя чужаком. 

Недавний фильм Иньярриту описывают как «ностальгическую комедию с эпическим размахом». Чувствуется, что картина отчасти биографична. Несмотря на то, что фильм получил мало зрительских симпатий, в нем много интересных вещей, которые вы не встретите в его других работах. Кинокритик Антон Долин охарактеризовал фильм как «виртуозный, раздражающий, самовлюбленный, мазохистический, вдохновенный и глупый одновременно». Здесь много абсурда, сюрреализма, и в то же время реализма. При этом фильм кажется сбалансированным. У него хороший киноязык — превосходное движение камеры, монтаж, образность, игра с формой и диалоги. Это один из редких примеров наших дней, когда кино напоминает, что оно все же искусство. 

 

   

Обложка: IMDb