Alternativa Film Awards — часть международного некоммерческого проекта Alternativa Film Project. Компания inDrive запустила его в Центральной Азии в 2023 году. Проект поддерживает кинематографистов из развивающихся киноиндустрий. Миссия Alternativa Film Project — заявить на международной арене об авторах, чьи работы могут расширить представление зрителей о мире и помочь изменить его к лучшему. 

Alternativa Film Project будет перемещаться из страны в страну, расширяя свою географию. Главные инициативы в 2023 году — три образовательных программы в рамках Alternativa Film Labs в Алматы и Бишкеке. А также ключевое событие — первая церемония вручения международной премии Alternativa Film Awards, которая состоялась 2 декабря в Алматы. 

О том, как прошла премия и какие казахстанские картины удостоились награды, читайте в нашем репортаже.

 

Кадр из фильма «Бауырына салу»

 

Фильм «Бауырына салу» казахстанского режиссера Асхата Кучинчирекова удостоился награды в номинации Future Voice за тонкое режиссерское видение.

Картина рассказывает историю мальчика, который по старинной казахской традиции воспитывался бабушкой, а после ее смерти вынужден строить отношения с родителями — по сути чужими людьми. Жюри отметили, что в фильме отжившая традиция превращается в современную драму. 

 

Кадр из фильма Qoryqpa

 

Фильм Qoryqpa казахстанской режиссерки Катерины Суворовой получил награду в номинации Alter. Создатели картины рассказали о пути двух гражданских активистов.

Жюри премии подчеркнули, что работа отражает события последних пяти лет в Казахстане, когда глубокий общественный запрос на преобразования и позитивные изменения сталкиваются со множеством препятствий. При этом обстоятельства сформировали новое поколение, думающее о будущем своей страны.

 

Кадр из фильма «Қаш» 

 

Специальный приз премии — Resonance (приз Resonance, а также специальное упоминание жюри не подразумевают денежного вознаграждения — Прим.ред) получил «Қаш» Айсултана Сеитова за смелость обратиться к жанровому кино, чтобы донести до массовой аудитории детали важной и страшной страницы истории. 

 

 

Кадр из фильма «Бақыт»

 

Особым упоминанием отметили драму о домашнем насилии «Бақыт» режиссера Аскара Узабаева за бескомпромиссное изображение страшной и актуальной проблемы, понятной в любой части света.

 

 

 

«Множество фильмов, представленных на премию, можно назвать настоящими драйверами изменений. Их авторы подняли важнейшие темы — от насилия в отношении женщин до одиночества. А также нашли язык, который будет понятен зрителю. Очень важно, чтобы у этих картин была возможность найти свою аудиторию, как можно более широкую, и премия сможет им помочь в этом», — рассказал Вячеслав Абрамов, член жюри Alternativa Film Awards.

 

 

Победителей выбрало независимое международное жюри — кинематографисты из Азии и Европы, представители общественных организаций. Жюри этого года возглавил филиппинский кинорежиссер и лауреат Каннского кинофестиваля — Брийанте Мендоса. К нему присоединились Гита Саэди Кили, Удайя Прасанна Витанаге, Ринту Томас, а также Баян Алагузова, Вячеслав Абрамов, Руслан Акун, Умида Ахмедова и Анна Чубинидзе. Организационный комитет Alternativa Film Awards не участвовал в выборе лауреатов премии.