24 ноября завершился новый сериал от Apple TV+ «Уроки химии». Хотя проект мало обсуждался в прессе, его определенно стоит смотреть. У постановщика Ли Айзенберга получилось рассказать неординарную и трогательную историю об ученой Элизабет Зотт, которую воплотила на экране популярная актриса Бри Ларсон. Режиссер умело соединил историю жизни молодой девушки с социальными проблемами Америки 1950-х, отобразив проблемы женщин прошлого, которые остаются актуальными и по сей день. 

Кинокритик Ораз Керейбаев посмотрел все эпизоды сериала и объясняет, почему «Уроки химии» способны найти отражение в сердцах как женщин, так и мужчин.

Автор Oraz Kereibayev

Фото: Michael Becker / Apple

 

Сюжет

Толпа женщин всех возрастов сбегается к зданию телевизионной студии, пока к ней неспешно подъезжает автомобиль знаменитости. Оттуда выходит таинственная фигура, за которой зрители могут наблюдать лишь из-за спины. Героиня быстрым шагом проходит мимо фанаток в коридор студии, где раздает задания своим ассистентам и кратко отвечает на вопросы о реквизитах. Один из коллег сердечно просит ее упомянуть на камеру бренд супа быстрого приготовления. Работники в спешке прорываются в съемочный зал. Свет включен, камера готова, и все, что нам осталось — увидеть лицо протагонистки. Обратный отсчет заканчивается, и перед нами появляется Элизабет Зотт — ведущая вечернего кулинарного шоу «Ужин в шесть».

С первых же кадров зрители понимают, что Элизабет — не стереотипная говорящая голова в телевизоре, призванная для продажи товаров плохого качества. Напротив — она сразу же объясняет, почему консервированная лапша не сможет заменить реального человека, усердно готовящего ужин для всей семьи. Зрительницы как в студии, так и перед экранами пристально следят за процессом готовки блюда. Сегодня у нас лазанья. Шоу начинается.

Далее нас отбрасывает на несколько лет назад, чтобы рассказать предысторию Элизабет и поведать о ее трудном жизненном пути. Будучи еще молодой, Зотт работала лаборанткой в исследовательском институте. У нее уже была магистерская степень, но никто из вышестоящих коллег не воспринимал ее всерьез, относясь к ней то как к девушке на побегушках, то как к красивой мебели. Между тем, протагонистка была намного умней окружающих ее мужчин, но институциональный сексизм 1950-х не позволял ей пробить «стеклянный потолок».

Все это продолжалось до тех пор, пока Элизабет не встретила талантливого молодого ученого Калвина Эванса (Льюис Пуллман), который был также нелюдим, как наша героиня. Они нашли общий язык и сработались над важным проектом. На удивление, Зотт даже смогла влюбиться в своего начальника, несмотря на травмировавший ее опыт прошлого. Однако совместная жизнь не продлилась долго, что лишь добавило Элизабет новых проблем. Что же именно случилось с героиней и как она добралась до вершин телевидения вы сможете узнать, посмотрев все восемь эпизодов сериала. А пока поговорим о всех достоинствах проекта.

 

Фото: Michael Becker / Apple

 

Манера повествования

Одна из выдающихся черт сериала — нестандартный подход к истории. Так, за восемь эпизодов зрителям показывают продолжительные флэшбеки, подробно знакомят с жизнью соседей Зотт и нередко виртуозно обманывают публику. Однако главной находкой проекта является повествование с точки зрения второстепенных персонажей. Третья серия говорит о романтических отношениях Элизабет и Калвина с точки зрения их домашней собаки. Пес за этот эпизод влюбляется в своих хозяев, находит смысл своей жизни и вскоре теряет его. 

Точно также седьмая серия посвящена переписке Калвина с его другом-пастырем, которого тот встретил во время очередной лекции. Они отправляли письма друг другу годами, дискутируя вокруг противостояния религии и науки. Такие эпизоды хоть и не двигают сюжет, но позволяют зрителям влюбиться в персонажей и ощутить их боль с неожиданной стороны.

 

Фото: Michael Becker / Apple

 

Социальные темы

Проблемы американского общества 1950-х — главная тема сериала, ведь они касаются абсолютно всех персонажей, начиная от Зотт и заканчивая ее темнокожими соседями. Во всех эпизодах нам раз за разом показывают, как сложно женщинам было бороться за уважение на работе. Большинство мужчин смотрело на них лишь как на будущих жен, а не как на равноправных коллег. Что касается сегрегации, то мы следим за историей одного района, основное население которого составляли афроамериканцы. Естественно, государству до них нет никакого дела, и поэтому местный суд решает построить автомагистраль перед их домами, предварительно выселив всех жителей. Единственным лучиком надежды на победу в суде оказываются Калвин и Элизабет, ведь они — белые американцы, а значит, с их мнением законодатели будут считаться.

Cтоит отметить, что показ столь большого количества проблем в одном сериале является оправданным, ведь все они действительно составляли часть жизни американского общества того времени. Все темы сюжетно обоснованы, отчего не складывается ощущение притянутости. Более того, последний эпизод снова показывает, что если женщине и суждено проломить стеклянный потолок, то скорее всего это произойдет с помощью другой женщины, но никак не мужчины.

 

Фото: Michael Becker / Apple

 

Неидеальная героиня

Сериал также подкупает своей протагонисткой. Элизабет Зотт в исполнении Бри Ларсон — убежденная феминистка, активно борющаяся за уважение на работе. Она не хочет выходить замуж или заводить детей, ведь тогда карьере придет конец. Она готова выступать соавтором в чужом проекте, ведь иначе ее не опубликуют вовсе. Она готова носить кофе более глупым коллегам, ведь так она может получить доступ к лаборатории. Из всего этого складывается четкое понимание, что Элизабет будет бороться за место под солнцем, потихоньку ломая систему изнутри. 

Тем не менее в героине есть и огромное количество недостатков, на которые авторы обращают внимание. В первых эпизодах ее социальные навыки близки к нулю. Она не способна принимать помощь от других, а всю свою жизнь обернула вокруг изучения химии. Такой в меру неприятный персонаж со временем становится лишь интереснее, ведь она потихоньку учится находить общий язык с людьми, заводит друзей и даже становится мамой. При этом она сохраняет свою непоколебимость и независимость из первых эпизодов. 

 

Фото: Michael Becker / Apple

 

Вывод

Несмотря на название, «Уроки химии» — не о химии. Проект Ли Айзенберга говорит в первую очередь о жизни, со всеми ее проблемами и шероховатостями. За восемь эпизодов нам показывают, какого это — найти любовь, стать матерью и сломать социальные устои. Нам говорят об общечеловеческих принципах без идеализации, не пытаясь показать безупречный мир. Ведь Элизабет в конце обрела свое счастье, но ее друзьям все еще нужно бороться за собственное место под солнцем. В итоге, «Уроки химии» стоит посмотреть, чтобы взглянуть на жизнь с новой стороны — будь то перспектива пастыря, домашнего пса, успешного химика, темнокожей домохозяйки или же ведущей кулинарного шоу.

 

   

Обложка: Michael Becker / Apple