Хотя гонка за главные премии только набирает обороты, а многие ожидаемые проекты еще не добрались до экранов, уже можно подвести некоторые кино-итоги 2023. Поэтому в сегодняшней статье наш кинокритик Ораз Керейбаев делится списком понравившихся ему фильмов, которые массовый зритель мог пропустить. Среди них есть и трогательная комедия об инопланетянине, живущем в доме стареющего мужчины, и меланхоличная история о молодых людях, боящихся повзрослеть, и немецкая картина о писателе, столкнувшемся с творческим кризисом.  

А какие малозаметные фильмы 2023 года понравились вам?

Автор Oraz Kereibayev

 

«Прошлые жизни» 

Начать сегодняшний список хотелось бы с дебютной работы постановщицы Селин Сон. Она родилась в Южной Корее и позже переехала в США, чтобы стать профессиональной сценаристкой. Что интересно, ее картина «Прошлые жизни» во многом основана на реальных событиях. Главная героиня фильма — это кореянка Ен На, уехавшая еще в детстве с родителями в Америку. 

Картина рассказывает об особенностях жизни иммигранта. Однако сюжет строится не вокруг типичных проблем переезда в другую страну, а любовного треугольника между Ен На, ее американским мужем Артуром и другом детства Хэ Соном. Пока избранник девушки соединяет в себе все прелести западной жизни, бывший одноклассник напоминает героине о доме, которого та лишилась. Артур никогда не сможет понять ментальность своей супруги, в то время как Хэ Сону тяжело угнаться за американизированной Ен На, которая теперь просит называть ее Норой.

Картина придется по вкусу любому, кто хоть раз сталкивался с переездом в другую страну и дальнейшей адаптацией в новых реалиях. Красота постановки Селин Сон заключается в тончайших деталях. К примеру, посещение статуи Свободы для Ен На и Хэ Сона становится большим событием, в то время как Артур, будучи среднестатистическим жителем Нью-Йорка, никогда не изъявлял желание увидеть известную достопримечательность. Из таких маленьких, но проработанных сцен и состоят великолепные «Прошлые жизни» Селин Сон.

 

 

«Недостатки»

Продолжаем список фильмом, будто бы рифмующимся с предыдущим. «Недостатки», как и «Прошлые жизни», были впервые показаны в начале этого года на кинофестивале Sundance. Постановщиком стал Рэндалл Парк, которого большинство зрителей могут знать как популярного актера, сыгравшего в серии фильмов о Человеке-муравье и политической сатире «Интервью». Для Парка «Недостатки» стали дебютной режиссерской работой. 

По сюжету молодой парень Бен работает менеджером в местном захудалом кинотеатре. Он — азиатский иммигрант второго поколения, что, конечно же, тянет за собой огромный груз из стереотипов и стигм. Так, Бен уже долгое время встречается с азиаткой Элис, но мечтает о жизни с роскошной белой блондинкой. Естественно, такое положение дел ранит Элис, ведь для героя она — своего рода запасной аэродром, а не любовь на всю жизнь. Бен искренне верит, что он обаятельный и милый парень, которому просто не везет в жизни. Однако в ходе просмотра становится понятно, что наш протагонист — это эталонный пример токсичного мужчины, постоянно находящего оправдание своему пренебрежительному отношению к девушкам.

«Недостатки» заинтересует публику тем, что он показан с точки зрения откровенно отталкивающего персонажа. Сравнивая Бена с Ен На из «Прошлых жизней», зритель видит две стороны одной истории об иммигранте, который пытается адаптироваться к чужеродным для него условиям. Если у Ен На это получается, то Бен чаще всего терпит неудачу.

 

 

«Красное небо»

От рассказов об азиатских иммигрантах переходим к немецкой творческой интеллигенции. «Красное небо» Кристиана Петцольда — второй фильм трилогии о природных катастрофах. Первая часть рассказывает о воде, вторая фокусируется на приближающемся огненном пламени. Лента была впервые представлена на Берлинском кинофестивале в этом году, где получила «Серебряного льва». 

Сюжет картины строится вокруг двух друзей — Леона и Феликса. Герои приезжают в загородный дом на лето, чтобы набраться творческих сил, ведь Леон уже долгое время безуспешно пытается написать свой второй роман. На удивление персонажей, в загородном поместье их встречает незнакомая девушка Надя, которая получила разрешение от домовладелицы на временное проживание. Леона сразу же начинает раздражать новая соседка, в то время как Феликс легко находит с ней общий язык. 

Конфликт между персонажами растает, а вокруг леса неожиданно вспыхивает пожар. Никто из героев не подозревает, что в их сторону надвигается природный катаклизм, ведь каждый из них оказывается слишком занят личными проблемами. В итоге у зрителя рождается вопрос: смогут ли герои ужиться друг с другом и избежать приближающейся угрозы, или же им суждено погибнуть?

 

 

«Взрослые»

Новая работа Дастина Гай Дефа рассказывает небольшую историю сложных взаимоотношений между братом и его сестрами. По сюжету мужчина средних лет Эрик возвращается в родные края с рабочим визитом. Во время поездки он решает встретиться со своей семьей, состоящей из более взрослой Рейчел и совсем еще молодой Мегги. Героям сложно найти общий язык, поэтому Эрик пытается уехать из маленького города как можно скорее. Однако по личным причинам ему приходится остаться еще на несколько дней, что приводит к постепенному сближению с мужчины с его родней. 

Картина привлекает зрителей не столько сюжетом, сколько ностальгической атмосферой. Все три героя — это ходячие энциклопедии из референсов на популярную литературу, музыку, телепрограммы и фильмы недавнего прошлого. В каждой сцене они цитируют любимых персонажей и разыгрывают знакомые сцены — будь то танцевальный эпизод из «Банды аутсайдеров» Жана-Люка Годара или же монолог из старого детского шоу. 

Лента Дефа неспроста получила такое название, ведь ее персонажи ведут себя, как дети, запертые в теле взрослых. Несмотря на солидные должности и различные достижения, никто из героев так и не смог вырасти. Поэтому сегодняшние миллениалы смогут легко узнать себя в ребяческом поведении Эрика, Рейчел и Мегги, а также в их неудовлетворенности взрослой жизнью.

 

 

«Джулс»

Завершаем список еще одним фильмом о взрослых, неспособных найти место в современном мире. «Джулс» рассказывает трогательную историю о престарелом мужчине Милтоне, во двор которого падает корабль НЛО. Вскоре оттуда выбирается пришелец, с которым наш герой быстро находит общий язык. Милтон старается поведать миру о своей находке, но ему никто не верит, объясняя поведение мужчины старческой деменцией. 

Единственные люди, которые прислушиваются к словам Милтона — это две бабушки Джойс и Сенди. В ходе просмотра становится понятно, что пенсионеры живут одни, ведь дети давно оставили их. Поэтому новоприбывший инопланетянин Джулс становится для героев своего рода ребенком, требующим внимания. Он вдыхает новую жизнь в персонажей, вновь позволив им ненадолго почувствовать себя нужными. Эта картина способна напомнить нам всем о важности заботы о близких и хрупкости представителей старшего поколения.

 

   

Обложка: IMDb