21 сентября на стриминговом сервисе Netflix вышли сразу все эпизоды четвертого, финального сезона «Полового воспитания». Сериал открыл зрителям двери старшей школы Мурдэйл в начале 2019 года и вот, спустя почти пять лет, у фанатов есть еще одна возможность окунуться в яркий и кричащий мир британских подростков. 

Когда-то «Половое воспитание» породило целый сегмент проектов Netflix, где молодые ребята обсуждают свои чувства и потихоньку вступают во взрослую жизнь. В то время как качество большинства сериалов-клонов оставляет желать лучшего, флагманское шоу стриминга лишь повышает планку из сезона к сезону. Смог ли сериал покорить новые вершины, достойно окончив историю Отиса, Мэйв, Эрика, Адама и еще дюжины персонажей? Своими мыслями на этот счет делится наш кинокритик Ораз Керейбаев.

Автор Oraz Kereibayev

Фото: Samuel Taylor / Netflix

 

Сюжет 

После третьего сезона зрителям предстоит столкнуться с рядом перемен в сериале: старую школу Мурдэйла пришлось закрыть на ремонт, Мэйв уехала по обмену в США, а у Отиса появилась младшая сестра. Теперь герои должны влиться в мир колледжа Кавендиш, где их ожидает целая плеяда новых динамичных персонажей. Среди всего вороха подростков особенно выделяется девушка азиатского происхождения по имени О — молодая сексологиня, бесплатно консультирующая других учеников во время обеденных перерывов. Узнав об еще одном гуру половой жизни, Отис начинает чувствовать конкуренцию, ведь до сих пор он был единственным школьником, дающим советы о личной жизни. Поэтому главный герой запускает активную кампанию против вражеской секс-клиники.

Помимо проблем в профессиональном плане, у подростка только прибавляется забот в личной жизни. Его возлюбленная Мэйв уже некоторое время находится за границей, что заставляет Отиса размышлять о дальнейшей судьбе их отношений. В это же время Руби — бывшая девушка Отиса — снова сближается с ним во время работы над кампанией для секс-клиники. В итоге, как и в предыдущих трех сезонах, наш герой оказывается меж двух огней. 

 

Фото: Samuel Taylor / Netflix 

 

В этот раз авторы «Полового воспитания» решили уделить куда большее внимание второстепенным персонажам: слабослышащей девушке Аише, вечной отличнице Вив и, наконец, тете Отиса — Джоанне. Такая смена фокуса позволяет создателям поговорить о куда более серьезных проблемах, связанных с личной жизнью, задвинув историю о скованном мальчике-подростке на второй план. К примеру, сериал тратит достаточное время на разговоры о созависимых отношениях, проблемах ЛГБТК+ сообщества и роли церкви в сегодняшнем обществе. 

Несмотря на введение новых персонажей, авторы постарались оставить достаточно пространства в шоу, чтобы довести до логического завершения основные сюжетные арки, начатые в предыдущих сезонах. К примеру, сценаристы продолжили историю Адама, который проводит большую часть сезона в отрыве от остальных персонажей, обучаясь верховой езде и налаживая отношения со своим отцом Майклом. Стоит отметить, что зрители могут остаться недовольными тем, как завершатся линии некоторых из их любимых персонажей. 

 

Фото: Thomas Wood / Netflix

 

Герои повзрослели

За пять лет работы над сериалом все герои заметно выросли (и тут речь не о 27-летних актерах, притворяющихся подростками). Так, лучший друг Отиса Эрик превратился из замкнутого в себе мальчика в открытого миру мужчину. Подруга Мэйв Эйми уже не воспринимается как глупая и забавная девушка. Напротив, в четвертом сезоне она становится артисткой, активно борющейся с последствиями сексуального домогательства через линзу фотокамеры. Наконец, все условные злодеи из первого сезона — Адам, Руби и Мистер Грофф — оказались самыми трагичными персонажами, за чьими проблемами зрители наблюдают в четвертом сезоне с не меньшим интересом, чем за отношениями Отиса и Мэйв. 

Поэтому в течение всех восьми финальных эпизодов у смотрящего складывается четкое ощущение, что завершить сериал сейчас — правильное решение. Как никак, и актеры уже не подходят под свои роли, и проблемы их героев давно вышли за пределы разговоров о половом влечении. Тут можно даже сравнить открывающую сцену первого сезона с аналогичным эпизодом из последнего. В обоих случаях секс витает в воздухе, но в финальном сезоне на него накладывается груз из других, более глубоких и мрачных тем. 

 

Фото: Samuel Taylor / Netflix 

 

Тон повествования

Главным изменением четвертого сезона можно назвать новый тон повествования, где постоянное веселье начало сменяться тяжелыми и во многом неподступными ранее топиками. Среди них можно выделить послеродовую депрессию, подростковую онкологию и смерть близкого человека. Как уже говорилось ранее, большее внимание в этом сезоне уделили всевозможным представителям ЛГБТК+ сообщества. Что интересно, во всех темах шоураннерша Лори Нанн пытается уйти вглубь проблемы, вытаскивая наружу наиболее неуютные и проблематичные для западного общества темы. В своем интервью The Guardian девушка даже рассказывала о долгих спорах в авторской комнате касательно некоторых топиков. Как итог, подростковый сериал о первой любви превратился в терапевтический проект, где создатели пытаются дать голос тем меньшинствам, о которых реже вспоминает масс-медиа.

 

Фото: Thomas Wood / Netflix

 

Перенасыщение

Четвертый сезон «Полового воспитания» все еще держит планку, но финал все же страдает от излишнего количества персонажей. Из-за смены школы зрителям приходится знакомиться с целой группой новых героев, которым сценаристы решают уделить большое количество экранного времени, тем самым начав и завершив их сюжетные арки внутри одного сезона. Из-за этого порой зрителю приходится наблюдать за несколькими абсолютно оторванными друг от друга историями, от чего нередко возникает желание промотать сцены с менее проработанным персонажем, чтобы поскорее вернуться к основной линии. Как итог, не все герои получают достойный финал.

 

Фото: Samuel Taylor / Netflix

 

Финал сезона

Осторожно, в данной части присутствуют спойлеры!

Последний эпизод является прямым следствием излишнего количества персонажей, ведь его хронометраж составляет аж полтора часа, в то время как на отношения Мэйв и Отиса там выделена буквально пара сцен. Тем не менее авторы попробовали показать наиболее логичный финал для двух протагонистов. Последние сцены сериала буквально дублируют первое появление Отиса на экране, где тот сидит в своей комнате и встречается с очередным любовником своей мамы (что интересно, в обеих ситуациях появляется один и тот же мужчина). Однако в отличие от пилотного эпизода, тут Отис — не застенчивый мальчик с проблемами с мастурбацией, а уже взрослый и (относительно) уверенный в себе молодой человек. 

Оказавшись в своей комнате, Отис находит прощальное письмо, написанное Мэйв перед ее отлетом в США, где она благодарит парня за то, как он помог ей раскрыться миру. Данная сцена зеркально отражает финал первого сезона, где Мэйв получала схожее письмо от Отиса. Так авторы попытались закольцевать историю подростков городка Мурдэйл, при этом показав, насколько сильно они изменились.

 

Фото: Samuel Taylor / Netflix

 

Феномен Sex Education

В конце хотелось бы сказать, что «Половое воспитание» — это не идеальный, но невероятно важный сериал. Он не только породил целый сегмент подростковых шоу Netflix, но и открыл молодым людям дверь в мир познания самих себя. Те темы, которые поднимало данное шоу на протяжении почти пяти лет, до сих нельзя встретить практически ни в одном популярном проекте. Герои говорили со зрителями об абьюзе, гормонах и сексе на максимально простом языке. Намного важнее, они говорили с нами о любви, будь то между Отисом и Руби, Эриком и Адамом, или же Айзеком и Мэйв. Именно поэтому Sex Education надолго останется в сердцах фанатов, пришедших когда-то из-за броского названия и ярких образов, но оставшихся с сериалом из-за трогательных реалистичных историй и возможности быть принятыми учениками школы Мурдэйл.

 

   

Обложка: Netflix