Осенний сезон всегда запоминается выходами на экраны масштабных драм, фильмов ужасов и концептуальных картин, которые позже номинируют на главные мировые премии. Чтобы не запутаться в многообразии лент, кинокритик Ораз Керейбаев подготовил список главных премьер осени 2023. 

Даты выхода соответствуют американскому календарю и могут появиться в Казахстане с опозданием.

Автор Oraz Kereibayev

 

 

«Дурные деньги» — 15 сентября

Фильм основан на реальных событиях и повествует о скачке цен на акциях компании GameStop в январе 2021 года. Именно тогда группа мелких инвесторов, которые познакомились на Reddit, увеличили стоимость акций GameStop в несколько десятков раз, что привело к крупным потерям на фондовой бирже. В главных ролях нас ожидает вполне неординарный каст, включающий как традиционно комедийных Сета Рогена и Пита Дэвидсона, так и более серьезных Пола Дано и Себастьяна Стэна.

 

 

«Создатель» — 28 сентября 

У новой картины Гарета Эдвардса, подарившего нам «Изгоя-один» и «Годзиллу», есть все шансы стать одним из главных экшн-фильмов этого года. События «Создателя» происходят в далеком будущем, где люди ведут войну с роботами. Главному герою Джошуа (Джон Дэвид Вашингтон) и его команде поручено разрушить секретное оружие, способное уничтожить цивилизацию. Однако, пробравшись в логово врага, мужчина с удивлением обнаруживает, что смертоносная машина — это искусственный интеллект в теле ребенка-киборга. 

В отличие от других больших экшн-фильмов 2023 года, «Создатель» является чуть ли не единственным оригинальным произведением.

 

 

«Враг» — 6 октября

2065 год. К семейной паре, живущей на ранчо вдали от всех, стучится незнакомец и предлагает мужу отправиться в космос. Однако, чтобы не оставлять жену в одиночестве, незнакомец собирается заменить молодого человека, предварительно изучив их отношения вдоль и поперек. От фильма стоит ожидать психологической драмы с элементами триллера. Фильм уже привлекает внимание своим кастом, состоящим из молодых звезд Сирши Ронан и Пола Мескаля.

 

 

«Изгоняющий дьявола: Верующий» — 13 октября 

В пятницу тринадцатого зрители могут пощекотать свои нервы за просмотром сиквела легендарного «Изгоняющего дьявола» (1973). Как и в случае с другими мягкими ребутами великих хорроров, нас ждет возвращение титульного персонажа оригинальной картины — Крис Макнил. Сюжет развернется вокруг семейства Флидингов и двух девочек, столкнувшихся со зловещей сущностью. Макнил же выступит в качестве эксперта, уже имевшего дело с потусторонними силами.

 

 

«Убийца цветочной луны» — 20 октября

Премьера новой картины Мартина Скорсезе состоялась на международном Каннском кинофестивале, где получила высокие оценки от критиков и зрителей. Фильм снят по книге Дэвида Гранна и переносит нас в Америку 1920-х. Вестерн сосредоточен на противостоянии племени индейцев и зажиточного бизнесмена Уильяма Хэйла, который пытается заполучить землю у местного населения. Главные роли в ленте исполнят любимые актеры Скорсезе — Леонардо Ди Каприо и Роберт де Ниро. Звездный каст также пополнили Лили Гладстоун, Джесси Племонс и Брендан Фрейзер. 

 

 

«Пять ночей с Фредди» — 27 октября

Разговоры о киноадаптации популярной видеоигры начались еще с выходом первой части на компьютеры в 2014 году. Однако картина попала в производственный ад, переходя от студии к студии, и от режиссера к режиссеру. Над проектом в разное время должны были работать Гил Кенан, снявший ребут «Охотников за приведениями» в 2021 году, и даже сам Крис Коламбус, в свое время запустивший франшизу о Гарри Поттере. В итоге в кресло режиссера села Эмма Тамми. 

Сюжет знаком всем любителям оригинальной игры: охранник Майк начинает работать во всеми забытой пиццерии Freddy Fazbear Pizza, где за ним по ночам охотятся аниматронные животные, когда-то развлекавшие публику. Главному герою предстоит противостоять зловещим монстрам, попутно разгадывая тайну пропажи детей в 1980-х.  

 

 

«Присцилла» — 27 октября

В 2022 году мы уже видели фильм об Элвисе Пресли с точки зрения его продюсера. В 2023 году выйдет еще один фильм с присутствием главной звезды рок-н-ролла. Картина Софии Копполы расскажет историю жены музыканта — Присциллы Пресли. Лента основана на автобиографии 1985 года «Элвис и я», в которой Присцилла в деталях описала свое знакомство, замужество и жизнь со звездой. Там же девушка объяснила причины развода с мужем и рассказала о проблемах в паре.

 

 

«Капитан Марвел 2» — 10 ноября

Осенью на большие экраны выйдет лишь один проект студии Marvel. Картина продолжит сюжетные линии сразу нескольких отдельных историй: тут откликнутся и события «Ванда/Вижн», и подросткового «Мисс Марвел», и недавнего «Секретного вторжения», и, конечно, первого «Капитана Марвел». В предстоящем сиквеле несколько супергероинь обнаруживают, что при применении способностей их тела меняются местами. В попытках узнать причину данной аномалии, персонажи объединяются в борьбе с еще одним вселенским злом. От фильма стоит ожидать фирменного юмора студии, а также огромного количества камео и намеков на будущее киновселенной.

 

 

«Убийца» — 10 ноября

Netflix порадует нас новой работой легендарного Дэвида Финчера, который когда-то подарил зрителям «Бойцовский клуб», «Социальную сеть» и множество культовых картин. Его новый фильм основан на серии французских комиксов конца 1990-х об опытном киллере, размышляющем о своей жизни. Выполненный в жанре нео-нуар, фильм погрузит аудиторию во внутренние терзания героя. Самого убийцу исполнит всеми любимый Майкл Фассбендер, который не появлялся на больших экранах аж с 2019 года.

 

 

«Следующий гол — победный» — 17 ноября

Еще одна картина с Майклом Фассбендером выйдет спустя неделю с онлайн-премьеры «Киллера». Актер исполнит роль футбольного тренера Томаса Ронгена, которому предстоит превратить сборную Американского Самоа в профессиональную команду. Хотя картина основана на реальных событиях, зрители легко уловят нотки абсурда и самоиронии на протяжении всей ленты. Неудивительно, ведь срежиссировал данное произведение мастер комедии Тайка Вайтити, известный массовому зрителю по работе в киновселенной Marvel и великолепному «Кролику Джоджо». Поэтому публике стоит быть готовой к комбинации искрометного юмора и меланхоличной драмы.

 

 

«Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» — 17 ноября

Спустя восемь лет с выхода предыдущей части «Голодных игр» выходит приквел к оригинальной истории. На этот раз главными героями станут молодая девушка Люси Грей Бэрд и ее ментор Кориолан Сноу. Имя последнего может быть знакомо зрителям первых картин, ведь именно Сноу в них выступал тираническим президентом государства Панемы. Однако в новом фильме Сноу — это все еще мечтательный 18-летний парень, пытающийся изменить правила «Голодных игр», чтобы помочь Бэрд остаться в живых.

 

 

«Заветное желание» — 22 ноября

В этом году студии Disney исполняется 100 лет. В честь этого главная корпорация по исполнению желаний решила выпустить фильм о, собственно говоря, желаниях. В попытках спасти королевство от надвигающегося зла, принцесса Аша просит небеса о помощи. По счастливому стечению обстоятельств в этот момент падает звезда, приземлившаяся у ног главной героини. Вместе Аша и космическое создание должны будут вернуть мир и покой в их страну. Зрители легко могут провести параллели между данным сюжетом и всей идеологией Disney, поэтому «Заветное желание» станет проводником в мир детства и ностальгии.

 

 

«Наполеон» — 22 ноября

Конец осени порадует публику еще одним масштабным байопиком. На сей раз речь пойдет об одном из самых известных завоевателей всех времен — Наполеоне Бонапарте. Срежиссировал данную картину не менее амбициозный и выдающийся Ридли Скотт, известный зрителям как по классическому «Чужому», так и по недавнему «Дому Gucci». В главной роли — Хоакин Феникс, чьи перевоплощения на экране каждый раз шокируют как зрителей, так и критиков. За почти три часа нам покажут путь становления Наполеона, а также его отношения с императрицей Жозефиной Богарне. Помимо этого, аудитории стоит ожидать множество масштабных баталий, включающих как противостояния на кораблях, так и сражения на земле.

 

   

Обложка: The Hollywood Reporter