2 мая Гильдия сценаристов США, включающая в себя 11 500 писателей, начала свою крупнейшую забастовку за последние 15 лет. Больше недели у офисов главных мировых студий каждый день собираются сотни людей, требующих улучшения условий труда от Альянса продюсеров кино и телевидения. Переговоры между двумя организациями шли активно с марта месяца, однако ни одна из сторон не была готова пойти на уступки. И после истечения действующего контракта 1 мая у сценаристов было полное право прекратить работу над любыми проектами.

Протест может стать массовым, если к писателям присоединятся Гильдии актеров и режиссеров, чьи контракты со студиями тоже заканчиваются в ближайшее время. Поэтому нынешние события способны полностью изменить индустрию развлечений какой мы ее знаем. Изучив все детали забастовки, рассказываем о ее причинах и долгосрочных эффектах.

Автор ORAZ KEREIBAYEV

Требования Гильдии

Недовольство сценаристов нынешними договоренностями с продюсерами вызвано недавними изменениями в системе производства и потребления контента, а именно расцветом стриминговых сервисов и развитием искусственного интеллекта. Последний контракт между Гильдией и Альянсом был подписан еще в 2017 году, когда Netflix был чуть ли не единственным крупным игроком в сфере стриминга. Сегодня же любая уважающая себя компания пытается запустить свою платформу, вкладывая туда баснословные суммы. Однако все эти вливания не доходят до авторов, которые работают по старым контрактам доковидных времен.

Если раньше сценаристы могли получать проценты с повторного проката сериала в сетке вещания, то сейчас им приходится трудиться в три смены над каким-нибудь многомиллионным проектом, при этом живя на минимальную зарплату. Поэтому данную забастовку не стоит расценивать как спор одних богачей с другими. В нынешних условиях даже относительно успешные писатели порой не имеют возможности прокормить свою семью.

Основные требования Гильдии сценаристов состоят из следующих пунктов:

 Увеличение заработной платы;

 Улучшение условий медицинской страховки и пенсионного плана;

 Новый порядок выплат;

 Увеличение минимального количества сценаристов для работы над сериалом;

 Пересмотр гонорара за высокобюджетные стриминговые проекты;

 Запрет на написание сюжетов искусственным интеллектом.

Стоит отметить, что последнее условие вызвало бурю обсуждений среди профессионалов, работающих в Голливуде. Именно о роли нейросетей в будущем производстве контента мы и поговорим в подробностях.

Влияние искусственного интеллекта

Еще полгода назад мало кто задумывался о реальных масштабах нейросетей и их возможном применении в креативной сфере. Однако уже сегодня интернет переполнен статьями, фотографиями и даже клипами, полностью созданными искусственным интеллектом. Конечно, пока еще рано говорить о восстании машин, но многие продюсеры уже планируют задействовать способности условного ChatGPT для написания сценариев к сериалам. Если это произойдет, то авторы, вовлеченные в такие проекты, скоро попросту останутся без работы.

По мнению американского журналиста Ника Болтона, в ближайшем будущем нам стоит ожидать появление первого хорошего фильма, сделанного искусственным интеллектом. Когда это произойдет, бояться за свои места придется уже и актерам, и режиссерам, и, вполне иронично, продюсерам, которые столь активно продвигают внедрение машин в творческий процесс. Возможно, сейчас заявления о захвате индустрии нейросетями звучат как алармизм, но не стоит забывать, что подобным образом начинались все фильмы о противостоянии людей с роботами. Значит, если сегодняшняя борьба не увенчается успехом, то уже завтра Голливуд может стать новой компанией Skynet из «Терминатора».

Какие проекты были отменены

Даже если забыть о возможной победе искусственного интеллекта над человеческим разумом, забастовка сценаристов — это сильный удар по всей индустрии развлечений. Результатом протестов 2007-2008 годов стало временное закрытие большинства вечерних ток-шоу, остановки производства мыльных опер и падение качества фильмов и сериалов, вышедших в тот период. Вместе с этим отсутствие писателей привело к новому всплеску популярности различных реалити-шоу, которые могли сниматься без вовлечения сценаристов.

Работники Голливуда ожидают от 2023 года схожих проблем. Буквально с первого дня протестов закрылись все основные вечерние программы, такие как Jimmy Kimmel Live! и SNL. Скоро прекратится и выпуск будних мелодрам, выходящих в дневное время. Однако международную аудиторию больше волнуют проекты класса-А, такие как «Очень странные дела» и спин-оффы «Игры престолов». Тут зрителей придется огорчить, ведь их создатели уже объявили об остановке производства на время протестов.

В список произведений, работа над которыми поставлена на паузу из-за забастовки, также входят:

 «Американская история ужасов»;

 «Одни из нас»;

 «Андор»;

 «Блэйд»;

 «Властелин колец: Кольца власти»;

 «Кобра Кай»;

 «Разделение»;

 «Рассказ служанки»;

 «Сорвиголова: Рожденный заново»;

 «Шершни».

С каждым днем количество остановленных проектов будет только увеличиваться. Протесты также должны привести к огромным финансовым потерям. По словам экономиста Джека Кайсера, забастовка 2008 года обошлась Лос-Анджелесу в два с половиной миллиарда долларов.

Самые запоминающиеся плакаты

Закончить статью хотелось бы на позитивной ноте. Несмотря на то что писатели отказываются работать над новыми сценариями, у них все еще есть возможность показать свои креативные способности через плакаты, которые уже стали главным символом протеста. Так, кто-то угрожает рассказать зрителям, чем закончится любимый сериал, если условия забастовки не будут выполнены:

Фото: The Wrap

Перевод текста: «Честный контракт или мы проспойлерим “Наследников”».

Многие авторы издеваются в своих плакатах над грамматическими ошибками искусственного интеллекта:

Фото: LA Times

Перевод текста: «Написал ChatGPT это».

Некоторые протестующие не забывают пошутить и над их коллегами по цеху:

Фото: BuzzFeed

Перевод текста: «Без сценаристов, Дженне Ортеги будет нечего улучшать». Таким образом писатели вспоминают о навязчивом желании актрисы вносить правки в сценарий во время работы над сериалом «Уэнздей».

Мы продолжим следить за противостоянием больших студий и профсоюза авторов в надежде, что справедливость восторжествует, а зрители уже в ближайшее время смогут вернуться к просмотру любимых передач, фильмов и сериалов.


Обложка: NPR