Наша редакция The Village Казахстан удостоилась чести за две недели до официального релиза посетить пресс-показ «Стражи Галактики. Часть 3» в парижском Диснейленде. Мероприятие было организовано студией Disney при поддержке компании «Меломан». За три дня наша представительница Айсана Ашим успела увидеть фильм, а также познакомиться с мировыми звездами, прокатиться на аттракционах, пожить в отеле в стиле Marvel, загадать желание под Эйфелевой башней и многое другое.

Как это было — читайте ниже.

 Автор Айсана Ашим

С чего все началось

В марте на нашу почту пришло письмо с темой «”Стражи Галактики. Часть 3”: эксклюзивное предложение». В письме студия Disney и компания «Меломан» (официальный дистрибьютор студии Disney в Казахстане и странах СНГ) приглашала редакцию в Париж на пресс-показ фильма.

Мы, конечно, немного удивились, потому что раньше Казахстан не приглашали на такого рода масштабные мероприятия. Но ещё нас распирало от гордости, что пригласили именно нас .

Следом было обсуждение деталей, и вот 21 апреля вечером я с песней в голове

«Уга-Чака, Уга-Уга!» вылетаю из Алматы во Франкфурт, а далее в Париж!

О фильме

«Стражи Галактики. Часть 3» — третья и завершающая часть серии Marvel о любимых космических «изгоях»: Питер Квилл, Гамора, Грут, Дракс, Небула, Мантис и Ракета.

Фанаты ждали фильм шесть лет, а сами «Стражи Галактики» существуют уже почти десять лет.

Картина начинается с того, что мы видим Стражей в Забвении, где они обустроили свою базу. Питер (Крис Пратт) скорбит по Гаморе (Зои Салдана), которая была убита в «Мстителях: Война бесконечности», но существует теперь как альтернативная версия себя, разделенная с Квилом и группой. Гамора не помнит своих предыдущих отношений с Квиллом и теперь работает вместе с разбойниками под предводительством Стакара Огорда (Сильвестр Сталлоне).

Через несколько минут после начала фильма Ракета (озвучиваемый Брэдли Купером) становится жертвой смертельной атаки, и команда отправляется в путь, чтобы спасти его.

Как все проходило

День 1

По прилете в Париж нас забирает водитель и везет до Диснейленда, который находится в 40 минутах езды от столицы Франции.

Подъезжаем к отелю — и сразу тело пронизывает трепет. Мы жили в отеле Hotel New York - The Art of Marvel, где — можно догадаться по названию — все было в стиле Marvel: коллекционные фигурки, культовые обложки комиксов с 1940 по 1978 годы, постеры и картины в лобби, комнаты и целые этажи под героев (я жила в комнате Человека-Паука!), разные атрибуты в номере (даже мыло с логотипом «Мстителей»), магазин с сувенирами, а возле отеля — огромные фигуры «Железного человека», «Черной Пантеры» и «Капитан Марвела».

Берем бейджи, которые дают нам доступ на все мероприятия, а также в Диснейленд на три дня, заселяемся, отдыхаем, а дальше идем на заветную премьеру.

Показов было несколько, чтобы все приглашенные успели посмотреть. Всего на мероприятии собралось чуть больше 160 журналистов и инфлюенсеров из Испании, Италии, Германии, Нидерландов и других стран Европейского союза, а также из Казахстана. К слову, мы были единственными представителями СНГ.

Перед тем как зайти в кинотеатр, нас попросили сложить телефон в черные запечатанные пакеты (чтобы избежать утечки видеокадров в сеть), а также подписать договор о том, что не можем ничего публиковать о мероприятии до девяти вечера следующего дня и еще неделю — никаких спойлеров. Нам показывали режиссерскую версию, то есть, длиннее, чем вариант для широкого проката.

Итак, мы внутри! В кинотеатре Диснейленда просторный зал, потрясающая картинка и звук — на почти три часа мы погружаемся в фильм.И это было ошеломительно! Представить лучшее окончание захватывающей трилогии трудно. В фильме ловко ужились марвеловский экшн и глубокая проработка персонажей, сентиментальность и серьезность, драма и юмор.

Для меня «Стражи Галактики» всегда были историей о взрослых детях, оплакивающих своих родителей. Они отчаянно ищут свою семью — место, где бы их любили, признавались и заботились о них. И находят. Поэтому из всех фильмов MCU «Стражи» для меня самые человечные и трогательные, но вместе с тем бесшабашные и порой чудаковатые.

По итогу «Стражи Галактики 3» — это триумфальное и красивое прощание с нашей любимой бандой космических пиратов и, пожалуй, одна из лучших картин MCU.

После просмотра мы поужинали, прогулялись по Диснейленду, а далее отправились на фантастическое вечернее шоу. Световые эффекты, музыка, фонтаны, фейерверки и огонь — это было по-настоящему волшебно.

День 2

На следующий день в девять утра мы сели на поезд и сгоняли в Париж на несколько часов: успели посмотреть на Эйфелеву башню со всех сторон и даже съесть круассан опять же с видом на нее, полюбоваться архитектурой и людьми, пройти десятки улиц и отдохнуть в саду Тюильри с видом на Лувр. Далее мы сели на поезд обратно и вернулись к заглавному мероприятию, которое проходило в Диснейленде на территории кампуса «Мстителей».

Режиссер и сценарист Джеймс Ганн, актеры Крис Пратт, Зои Салдана, Вин Дизель, Пом Клементьефф и Карен Гиллан торжественно вышли на крышу и на фоне «Квинджета» (культового летательного аппарата героев Marvel) поприветствовали пришедших гостей и ответили на вопросы. После звезды кино спустились, чтобы дать интервью прессе, а также пройтись по красной дорожке и пообщаться с пришедшими фанатами.

Вечером состоялся ужин и афтепати, где для нас в ночном Диснейленде работали разные аттракционы по теме Marvel. Так, я на пару с Человеком-Пауком в специальной машинке сражалась с виртуальными монстрами, а еще прокатилась на Avengers Ride, где и я, и другие журналисты истошно вопили. Кстати, со мной вопил и блогер Хаби, который сидел впереди меня; не удержалась и сделала фото с ним, благо это было до американских горок.

День 3

Заключительный день этой необыкновенной поездки организаторы выделили на пресс-конференцию, которая состоялась уже в новой локации — в роскошном отеле Le Bristol в cердце Парижа.

Режиссер и актеры отвечали на наши вопросы, а еще смеялись и ностальгировали.

Так, Джеймс Ганн отметил, что одна из причин, по которой он решил вернуться и снять третий фильм, была в том, что он сильно хотел закончить историю Ракеты.

«За последние 11 лет своей жизни я тратил порядка 60 % своего времени на размышления о "Стражах Галактики". Этот проект занял всю мою жизнь. И теперь мне нужно менять распорядок дня, чтобы перестроить себя на другие вещи. И это сложно. Но с другой стороны это также огромное облегчение от того, что мы завершили трилогию. Мы испытываем гордость за то, как все получилось, и за то, что все герои получили достойное завершение своей истории», — добавил Ганн.

Также режиссер поделился, что для него «Стражи Галактики 3» — это в особенности история про эмпатию, про ответственность за людей и за животных, ведь у них тоже есть чувства,они тоже могут испытывать боль.

На вопрос про дружбу, которая занимает центральное место в киноленте, Крис Пратт ответил, что она есть не только на экране, но и в реальной жизни. «В отличие от многих фильмов в этой картине нет каких-то проблем, нет засранцев, с которыми ты вынужден иметь дело, нет сплетен. Мы близко общаемся, ходим на свадьбы друг друга, знаем детей, что на самом деле необыкновенно и довольно редко в кино», — отметил актер.

Джеймс Ганн также сказал, что узнавание друг друга на молекулярном уровне повлияло и на сценарий. Так, Небула стал более остроумной в третьей части, потому что он уже знал, каким крутым чувством юмора обладает Карен Гиллан. «Гамора стала еще более дерзкой, Мантис — еще более сумасшедшей, а Вин Дизель стал лучше говорить “Я есть Грут”», — со смехом добавил режиссер.

После пресс-конференции и трех насыщенных дней во Франции я, вдохновленная и восторженная, улетела домой в Алматы.

Мы благодарим студию Disney и компанию «Меломан» за приглашение.

Фильм Marvel «Стражи Галактики. Часть 3» стартует в казахстанских кинотеатрах с 5 мая 2023 года.