С сегодняшнего дня в кинотеатрах Казахстана можно посмотреть очередной фильм киновселенной Marvel — «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Уже появились первые отзывы критиков, и они по меньшей мере противоречивые. Фильм называют чуть ли не худшим за всю историю франшизы. Разбираемся (без спойлеров!), из чего состоит фильм Пейтона Рида и в чем его сильные и слабые стороны.

Автор Екатерина Лопатина

Место фильма во вселенной Marvel

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» — третья часть истории о «случайном супергерое», неудачливом воре, уволенном из Baskin-Robbins, Скотте Лэнге (он же — Человек-муравей). В 2015 вышел первый «Человек-муравей», в котором Скотт Лэнг получил свой костюм, позволяющий ему увеличиваться и уменьшаться. В 2018 к Человеку-муравью присоединяется Оса, и они впервые оказываются в квантовом мире, который станет основным местом действия нового фильма. «Человек-муравей и Оса: Квантомания» открывает пятую фазу франшизы и все еще относится к «саге Мультивселенной», второму крупному блоку супергеройских блокбастеров.

Что такое «квантовый мир»?

Что, собственно, из себя представляет квантовый мир? Это коротко и емко объясняет Джанет ван Дайн (Мишель Пфайффер), которая провела в квантовом мире тридцать лет, а в прошлой части истории о Человеке-муравье смогла выбраться оттуда, не без помощи своей семьи. Впрочем, разговоров о квантовом мире она всегда избегала. Джанет говорит: «квантовый мир — это тайная цивилизация, скрытая внутри нашей, за пределами времени и пространства». Квантовый мир причудлив визуально и населен странными существами. В нем все уменьшено, есть живые здания, а еще там заперт Канг, главный злодей «саги Мультивселенной». В новом фильме Marvel он впервые раскрывается объемно. В квантовом мире происходят вероятностные аномалии, в потоке вероятностей существуют все, кем мог бы быть тот или иной персонаж. Время в квантовом мире может ломаться и ощущаться по-разному.

Персонажи и актерские работы

Скотт Лэнг (Пол Радд) попадает в квантовый мир не один, а в компании своей дочери Кэсси (Кэтрин Ньютон), возлюбленной и напарницы Хоуп, то есть Осы (Эванджелин Лилли) и ее родителей в исполнении Майкла Дугласа и Мишель Пфайффер, которая особенно выделяется из актерского состава и притягивает зрительское внимание. Все актеры кроме Кэтрин Ньютон, которая играет повзрослевшую дочь Скотта, уже знакомы фанатам КВМ по предыдущим фильмам франшизы. Уже появлялся в сериале «Локи» и Джонатан Мэйджерс, который здесь играет Канга-Завоевателя. Тем не менее, в фильме «Человек-муравей и Оса: Квантомания» его персонаж фигурирует уже более полноценно. Вероятно, порадует зрителей неожиданное появление в эпизодической роли Билла Мюррея. Его персонаж, давний друг Джанет по квантовому миру, довольно комичен и не лишен злодейского обаяния.

CGI и жанровые особенности

Одна из основных претензий критиков в фильму — невнятная и негармоничная жанровая конструкция. Действительно, элементы научной фантастики, экшена и комедии не столько дополняют друг друга, сколько рассеивают внимание и не дают поймать единую атмосферу фильма. Мрачное настроение квантового мира время от времени прерывается грубым юмором. Наверное, найдутся зрители, которым такое сочетание придется по душе, но есть ощущение, что ни одно жанровое направление не оказывается вполне реализованным, что все они скорее мешают друг другу. Нарисованный в компьютерной графике квантовый мир тоже не всем приходится по вкусу. Его эстетика может показаться отталкивающей, а может и понравиться. Тем не менее, обилие CGI иногда как будто заслоняет зрителя от фильма с его сюжетом и драматургией. Это даже в порядке вещей для экшена, но здесь кажется, что графика «давит» и перетягивает внимание на себя.

Итог

Неподготовленному зрителю, мало знакомому с КВМ, скорее всего, будет трудно подключиться к фильму. Сюжет слишком сильно завязан на других линиях вселенной, на общем контексте Marvel, его трудно назвать самостоятельным. Так что «Человек-муравей и Оса: Квантомания» — это скорее продукт для фанатов франшизы. Остается дождаться их оценки и узнать, разошлась ли она с мнением критиков. Новый фильм Marvel доступен в залах IMAX 3D — для максимального погружения в квантовый мир, а зрители и на этот раз не останутся без классических клиффхэнгеров в финале и сцен после титров.


Обложка: Marvel Studios