12 марта состоится 95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Несмотря на то, что с каждым годом аудитория трансляции снижается, она все еще привлекает внимание киноманов со всего мира — одни смотрят на красную дорожку с восхищением, другие смеются над нелогичными решениями членов академии. Но «Оскар» можно использовать и как напоминание о пропущенных фильмах. Опубликованный список номинантов рассказывает, чем жил кинематограф в прошлом году. Кто поборется за победу?

Автор Дмитрий Камышенко

Лучший фильм

На награду «лучший фильм» номинировано 10 картин. Их можно разделить на несколько категорий:

  • блокбастеры-сиквелы («Аватар: Путь воды», «Топ Ган: Мэверик»)
  • фестивальное кино («Тар», «Треугольник печали», «Женские сплетни»).
  • реальные претенденты («На западном фронте без перемен», «Банши Инишерина», «Фабельманы», «Элвис», «Все везде и сразу»).

Блокбастеры мимо

Фото: Vanity Fair

Блокбастеры-боевики, сделанные для массовой аудитории, редко выигрывают главную награду — в последний раз это удалось картине Бена Аффлека «Операция "Арго"» в 2013 году. Судьба сиквелов еще печальнее — они выигрывали «Оскар» дважды за всю историю («Властелин колец: Возвращение короля», «Крестный отец 2»). И «Аватар: Путь воды», и «Топ Ган: Мэверик» не выглядят как картины, способные разрушить старые традиции.

«Аватар: Путь воды» собрал внушительную кассу — сборы перевалили за 2 миллиарда долларов. Тем не менее, даже куда более громкий первый «Аватар» был номинирован на «Оскар» в девяти категориях, а победил лишь в трех. И если 13 лет назад киноакадемия восхищалась визуальным рядом, то теперь творение Кэмерона какое угодно, но точно не претендующее на революционность.

«Топ Ган: Мэверик» — яркий и динамичный фильм с отличной прессой и большими сборами. Но, как и «Аватар», это сиквел и блокбастер, что для награды является проблемой.

Фестивальное кино

Победители Каннского кинофестиваля, Берлинале и условного «Санденса» редко совпадают с победителями «Оскара» — киноакадемия любит подыгрывать массовой аудитории. В этом году сразу 3 фильма, номинированные на главную награду, легко вписываются в понятие «фестивальные».

«Тар» — картина о женщине-дирижере, влюбляющая в себя своих музыканток. История страсти, которую снял Тодд Филд, понравилась критикам, но в прокате провалилась — менее 10 миллионов долларов при 35-миллионном бюджете.

«Треугольник печали» — марксисткая комедия о богатых людях, путешествующих на круизном лайнере. Режиссер Рубен Эстлунд насылает на героев все возможные проблемы — от пищевых отравлений до нападения пиратов, при этом напоминая персонажам о том, что они нажились на чужих бедах. Хороший, но отнюдь не великий фильм неожиданно победил на Каннском кинофестивале, но вряд ли его запала хватит еще и на «Оскар».

«Говорят женщины» (он же «Женские сплетни») — феминистический манифест о женщинах, поднимающих бунт в Боливии. Картина провалилась в прокате, пресса и зрители встретили премьеру без особого восхищения. Возможно, это лишь нелепая попытка подыграть феминисткам. Нелепая потому, что в прошлом году были отличные хорроры «Род мужской» и «Варвар», рассказывающие о женских страхах.

Реальные претенденты

За вычетом лидеров проката и фестивальных бойцов, остается пять фильмов, которые способны одержать победу. Приятно, что они совершенно не похожи друг на друга.

«Элвис» — байопик про Элвиса Пресли с большими сборами. Есть риск, что картина окажется «слишком американской» для главной награды — киноакадемия пытается поддерживать имидж интернациональной институции. 8 номинаций.

«На западном фронте без перемен» — блестящий немецкий фильм, основанный на романе Эриха Марии Ремарка. Впрочем, куда честнее говорить о литературном источнике как об источнике вдохновения, поскольку пересечений с романом не так много. История о бессмысленности и ужасах войны, показанная глазами молодого добровольца, приобрела особый смысл в связи с актуальными событиями. Возможно, ему отдадут лишь «Лучший иностранный фильм», где он считается безоговорочным фаворитом. «На западном фронте без перемен», выпущенная в 1930 году, выиграла «Оскар» — спустя 107 лет другой фильм по роману Ремарка претендует на победу. В общей сумме у картины 9 номинаций.

«Фабельманы» — прекрасный душевный фильм Стивена Спилберга. Режиссер снял картину о своей семье, объяснив это решение «желанием воскресить родителей». Живой классик, и этим все сказано. 7 номинаций.

«Банши Инишерина» — трагикомедия Мартина МакДоны, который наконец снял кино про Ирландию. Колм говорит своему лучшему другу Падрайку, что если тот от него не отстанет, то он будет отрезать себе пальцы. Падрайк, желающий восстановить отношения, доводит до «грешного». 9 номинаций.

«Все везде и сразу» — самый странный и нестандартный кандидат. Главная героиня постоянно перемещается между китайской прачечной в Лос-Анджелесе и фантастическими вселенными, влияя не только на судьбу мира, но и решая проблемы семьи. Абсурд, сюрреализм, бесшабашный юмор — фильм получился интересным, его победа стала бы заслуженной, но все равно неожиданной (киноакадемия больше ценит простой и понятный юмор). У фильма 11 номинаций — больше всех.

Лучший анимационный полнометражный мультфильм

  • Пиноккио Гильермо дель Торо
  • Марсель, ракушка в ботинках
  • Кот в сапогах 2: Последнее желание
  • Морской монстр
  • Я краснею

В этом году битвы в номинации «лучший мультфильм» не случится — «Пиноккио Гильермо дель Торо» должен уверенно забрать награду. Переосмысление сказки получилось не только шокирующим (Пиноккио живет в фашистской Италии), но и безумно красивым.

Личные номинации

Награды за режиссуру и оригинальный сценарий разыграют все те, кто претендует на «Лучший фильм».

Лучшая режиссерская работа

  • Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт — «Все везде и сразу»
  • Тодд Филд — «Тар»
  • Мартин Макдонах — «Банши Инишерина»
  • Рубен Эстлунд — «Треугольник печали»
  • Стивен Спилберг — «Фабельманы»

Стивен Спилберг — самый очевидный кандидат на победу. Классика могут оставить без «Лучшего фильма», однако личную награду ему точно вручат.

Лучший оригинальный сценарий

  • Мартин Макдонах — «Банши Инишерина»
  • Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт — «Все везде и сразу»
  • Стивен Спилберг и Тони Кушнер — «Фабельманы»
  • Тодд Филд — «Тар»
  • Рубен Эстлунд — «Треугольник печали»

По всей видимости, борьба развернется между Мартином МакДоной и парой Спилберг-Кушнер. С адаптированным сценарием все проще — экранизация Ремарка просто обязана победить.

Лучший актер

Фото: Vanity Fair

  • Остин Батлер — «Элвис» (за роль Элвиса Пресли)
  • Колин Фаррелл — «Банши Инишерина» (за роль Патрика Салливана)
  • Брендан Фрейзер — «Кит» (за роль Чарли)
  • Пол Мескал — «Солнце мое» (за роль Калума Патерсона)
  • Билл Найи — «Жить» (за роль мистера Уильямса)

Очевидный фаворит — Брендан Фрейзер, вернувший себе карьеру съемками в «Ките». Киноакадемия любит перевоплощения, так что набранный вес дает актеру преимущество — при этом у него получился действительно отличный перформанс. Темная лошадка — Колин Фаррелл.

Лучшая актриса

Фото: Vanity Fair

  • Кейт Бланшетт — «Тар» (за роль Лидии Тар)
  • Ана де Армас — «Блондинка» (за роль Нормы Джин Мортенсон / Мэрилин Монро)
  • Андреа Райсборо — «Ради Лесли» (за роль Лесли Роулендс)
  • Мишель Уильямс — «Фабельманы» (за роль Митци Шилдкраут-Фабельман)
  • Мишель Йео — «Все везде и сразу» (за роль Эвелин Ванг)

Фаворит — Кейт Бланшетт. Стоит учесть, что Тодд Филд писал роль специально для нее, так что идеальное совпадение актрисы и персонажа легко объясняется. А вот появление в списке номинантов Аны де Армас выглядит забавно, поскольку актрису ругали за «неправильную Мэрилин Монро».

Лучший актер второго плана

Фото: Vanity Fair

  • Брендан Глисон — «Банши Инишерина» (за роль Колма Доэрти)
  • Брайан Тайри Генри — «Мост на озере» (за роль Джеймса Окойна)
  • Джадд Хирш — «Фабельманы» (за роль Бориса Шилдкраута)
  • Барри Кеоган — «Банши Инишерина» (за роль Доминика Кирни)
  • Ке Хюи Кван — «Все везде и сразу» (за роль Вэймонда Вонга)

Фаворитами выглядят Брендан Глисон и Ке Хюи Кван — у первого еще и преимущество в виде солидного хронометража. Впрочем, победить может и Брайан Тайри Генри, играющий в одинокого автомеханика в фильме «Мост на озере».

Лучшая актриса второго плана

Фото: Vanity Fair

  • Анджела Бассетт — «Черная пантера: Ваканда навеки» (за роль королевы Рамонды)
  • Хонг Чау — «Кит» (за роль Лиз)
  • Керри Кондон — «Банши Инишерина» (за роль Шивон Салливан)
  • Джейми Ли Кертис — «Все везде и сразу» (за роль Дейдры Боубейрдры)
  • Стефани Сюй — «Все везде и сразу» (за роль Джой Вонг / Джобу Тупаки)

По всей видимости, победу разыграют актрисы из фильма «Все везде и сразу». Победа Керри Кондон или Анджелы Бассет также не выглядит фантастикой.

Сенсаций мало

Уже на этапе объявления номинаций случилось несколько сенсаций. Например, «Бардо (или Лживая хроника пригоршни истин)» поборется лишь за «лучшую операторскую работу». Алехандро Гонсалес Иньярриту много лет был любимчиком киноакадемии (дважды лауреат как лучший режиссер), но что-то сломалось. Впрочем, от этого его новая картина не становится хуже.

Странно выглядит и отсутствие фильма «Кит» в числе претендентов. Драма собрала 3 номинации (из них две актерские), но до главной номинации не дотянулась. И это притом, что «Оскар» любит шумные фильмы — а «Кит» начал греметь задолго до выхода. А вот Оливия Колман считалась фаворитом в категории «Лучшая актриса» за роль в фильме «Империя света», но в итоге не попала даже в список номинантов.

Впрочем, некоторые вещи никогда не меняются — «Оскар» опять игнорирует хорроры. Непрекращающиеся разговоры о том, что стриминговые сервисы все уничтожат, вновь не выдерживают критики — из номинантов в категории «Лучший фильм» лишь «На западном фронте без перемен» вышел на Netflix, остальные показывали в кинотеатрах. Никуда не делась и критика номинантов за следование повестке, а также критика номинантов за не следование повестке. Но даже со всеми оговорками «Оскар» остается важной процедурой, фиксирующей тренды современного кинематографа — теперь без Уилла Смита.


Обложка: Vanity Fair