В месяц гордости мы решили пересмотреть фильмы, которые открывают глаза на проблемы, любовь и принятие в ЛГБТ+ сообществе. Собрали 20 картин о жизни геев, лесбиянок и квир-персон, которые не стали мейнстримом.

Автор: Александра Аканаева

Фантастическая женщина

A Fantastic Woman, 2017

Жанр:

драма

Страна производства:

Чили, США, Германия, Испания

Номинировался на Оскар как лучший фильм на иностранном языке. Марина – транс-девушка, у которой был роман с женатым мужчиной старше ее на 20 лет. По сюжету мужчина умирает, и героиня борется уже не только за свою идентичность, но и за право скорби о бывшем партнере.

Разоблачение: Транс-персоны на экране

Disclosure, 2020

Жанр:

документальный

Страна производства:

США

Документальная картина показывает жизнь трансгендерных людей Голливуда и то, как повлиял их образ на транс-людей и американскую культуру в целом.

Париж горит

Paris Is Burning, 1990

Жанр:

документальный

Страна производства:

США, Великобритания

Фильм показывает контраст жизни темнокожих транс-персон Нью-Йорка начала девяностых. Днем они сталкиваются с дискриминацией и борются за свои права, а ночью одеваются в яркие костюмы и погружаются в мир вечеринок, танцев и любви.

Вызов

Set It Off, 1996

Жанр:

триллер, драма

Страна производства:

США

Фильм затрагивает проблему бедности среди темнокожего населения США. Четыре подруги, одна из которых по ходу фильма осознает свою квир-идентичность, решают ограбить банк, чтобы облегчить свое положение.

Мандарин

Tangerine, 2015

Жанр:

драма, комедия

Страна производства:

США

История о трансгендерной девушке, работающей в секс-индустрии, которая решает отомстить своему бывшему партнеру за измену. Помимо тягот жизни героини, картина делает акцент на юморе и дружбе. Фильм снят исключительно на iPhone.

Вива

Viva, 2015

Жанр:

драма

Страна производства:

Ирландия

Главный герой работает гримером для труппы дрэг-артистов, и когда сам впервые выходит на сцену, сталкивается с ударом в лицо от своего отца, который не видел сына 15 лет. Драма о принятии себя и своих корней, смирении и непростых отцовско-детских отношениях.

И все же Лоранс

Laurence Anyways, 2012

Жанр:

драма

Страна производства:

Канада, Франция

По сюжету учитель Лоранс осознает себя как женщину и решает сделать коррекцию пола, а его партнерка Фред пытается принять его новую идентичность и бороться за отношения. Это очередной фильм Ксавье Долана, посвященный трудностям представителей ЛГБТК+ сообщества.

Счастливы вместе

A Fantastic Woman, 2017

Жанр:

драма

Страна производства:

Гонконг

Гей-пара Лай и Хо переезжает из Гонконга в Аргентину и сталкивается с абьюзом в отношениях, из-за чего партнеры ищут принятия и любви с другими. Картина о ярких и болезненных отношениях, в которых каждый партнер открывает себя с другой стороны.

Супернова

Supernova, 2020

Жанр:

драма

Страна производства:

Великобритания

Жизнеутверждающая драма о путешествии гей-пары, где один из партнеров болен деменцией и постепенно теряет память. В главных ролях Колин Ферт и Стэнли Туччи.

Сегодня я пойду домой один

The Way He Looks, 2014

Жанр:

драма

Страна производства:

Бразилия

Леонардо – незрячий подросток, который влюбляется в своего нового друга Габриэля. Весь фильм посвящен сложностям принятия себя и новым открытиям подростковой первой любви.

Рокетмен

Rocketman, 2019

Жанр:

биография, мюзикл

Страна производства:

Великобритания, США, Канада

Довольно известная картина об Элтоне Джоне, который по ходу фильма осознает себя как гей, и благодаря этому раскрывается в музыке и становится суперзвездой.

Клетка для пташек

The Birdcage, 1996

Жанр:

комедия

Страна производства:

США

У гей-пары есть сын, который собирается жениться на дочери сенатора из консервативной партии. Перед главными героями стоит задача: убедить новых сватов в своей гетеросексуальности. Для этого они придумывают различные уловки, однако итог этой истории все же обращает взгляд на важность принятия в любых отношениях.

Я люблю тебя, Филлип Моррис

I Love You Phillip Morris, 2009

Жанр:

драма, комедия

Страна производства:

Франция, США

Семьянин Стивен Рассел попадает в тюрьму и влюбляется в другого заключенного, Филлипа Морриса. Рассел выходит из-под заключения и пытается помочь Моррису, попадая в сложные ситуации и лишаясь собственной свободы. В главных ролях Джим Керри и Юэн Макгрегор.

Парни в группе

The Boys in the Band, 2020

Жанр:

драма

Страна производства:

США, Канада

Ремейк на одноименную картину 1970 года. В центре сюжета группа друзей геев, которые собираются в квартире на день рождения. Под действием алкоголя раскрываются многие тайны героев, которые могут изменить ход их дружбы.

Отверженная

Pariah, 2011

Жанр:

драма

Страна производства:

США

Фильм о подростковом каминг-ауте. Главная героиня Алике скрывает свою ориентацию от родителей, но влюбляется в дочь коллеги ее матери, и этот роман меняет ее жизнь и восприятие себя.

Поздние цветы

Late Bloomers, 1996

Жанр:

мелодрама, комедия

Страна производства:

США

История любви двух женщин в американской глубинке, где на тот момент не было и речи о гомосексуальных отношениях. Когда о романе женщин узнают в школе, где обе работают, им приходится столкнуться со всеобщим осуждением, но несмотря на трудности, любовь остается сильнее.

Неповиновение

Disobedience, 2017

Жанр:

драма

Страна производства:

Великобритания, Ирландия, США

Героиня возвращается в свой ортодоксальный еврейский дом после смерти отца-раввина и влюбляется в подругу детства. Девушки сталкиваются с трудностями в еврейской общине и борются за свои отношения.

Вас не догонят

Lost and Delirious, 2001

Жанр:

драма

Страна производства:

Канада

Главную героиню отправляют в школу-интернат, где она знакомится с соседками по комнате и замечает романтическую связь между ними. Она пытается сохранить секрет девушек, но по случайности об этой истории узнает вся школа, после чего отношения девушек кардинально меняются. История о внутренней свободе с трагичным концом.

Несвобода

Unfreedom, 2014

Жанр:

триллер, драма

Страна производства:

Индия, США

Две истории: одна – в Нью-Йорке, другая – в Нью-Дели. Две девушки, состоящие в отношениях, и двое мужчин, один из которых ученый, второй – член террористической организации. Всех героев объединяет борьба за свободу в тесных условиях осуждения и угрозы жизни. Картина была запрещена для показа в Индии.

Портрет девушки в огне

Portrait of a Lady on Fire, 2019

Жанр:

триллер, драма

Страна производства:

Франция

Действие разворачивается в 1770 году, когда девушка Элоиза, не желая выходить замуж, оказывается в компании художницы Марианны. В какой-то момент между девушками возникает взаимное притяжение. Картина победила на Каннском Фестивале и получила награду Квир-ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.