Собрали сериальные новинки грядущего лета.

Июнь

«Душегубы»

Дата выхода

1 июня


На российском телевидении продолжаются маньячные сезоны. Вслед за вторым сезоном «Метода», «Хорошим человеком» Константина Богомолова и «Чикатило» Сарика Андреасяна на экраны выходят «Душегубы» — неожиданная копродукция НТВ и «Амедиатеки». Ментовской процедурал — вот уж где давно набившие в этом деле руку специалисты с НТВ смогут разгуляться — по мотивам реальной истории «витебского душителя» Геннадия Михасевича, орудовавшего на северо-востоке Белорусской ССР в 70–80-е. Его жертвами стали 36 девушек (по его словам — 43), 14 человек несправедливо сели, одного из них расстреляли.

«Сладкоежка»

Sweet Tooth

Дата выхода

4 июня


Сделанная Netflix адаптация одноименного комикса дисишного импринта Vertigo про полумальчика-полуолененка в постапокалиптической Америке, где на таких мутантов, как он (в комиксах присутствует гибрид ребенка с аллигатором, например), объявлена охота. Спродюсированная почему-то Робертом Дауни — младшим вместе с супругой драма взросления, «Люди Икс», «Бэмби» и «Безумный Макс» в одном флаконе. За экранизацию отвечает Джим Микл — автор нескольких симпатичных инди-хорроров («Земля вампиров», «Мы такие, какие мы есть»), так что от сериала можно ожидать и ухода в совсем неожиданную сторону.

«История Лизи»

Lisey’s Story

Дата выхода

4 июня


Очередная экранизация Стивена Кинга, сделанная им же (в числе прочих). «Историю Лизи», роман 2006 года о вдове писателя, которая — напрасно — решает покопаться в прошлом мужа, король ужасов и спустя десять лет после выхода называл своей любимой книгой и настаивал на экранизации — причем именно в виде сериала. В 2019 году проект достался Apple, которая и взялась снять его для своего сервиса Apple TV+. Пока что самое престижное шоу сезона: режиссер — чилиец Пабло Ларраин, сценарий всех эпизодов написал сам Кинг, оператор — звездный иранец Дариус Хонджи, в ролях — Джулианна Мур и Клайв Оуэн.

«Локи»

Loki

Дата выхода

9 июня


Из всех медиумов сериалы до недавнего времени покорялись Marvel хуже всего. «Агент Картер», «Сверхлюди», четыре или пять сериалов для Netflix — на все ушла куча денег, все были закрыты и забыты. Но с прошлого года студия взяла дело в свои руки и начала выпускать тяжелую артиллерию — сперва постмодернистский «Ванда/Вижн», теперь вот — не менее постмодернистского «Локи». Нет сомнений, что возвращение героя Тома Хиддлстона примут не менее тепло — исправлять похеренные в «Мстителях» таймлайны под предводительством Оуэна Уилсона Локи будет по сценарию Майкла Уолдрона, собаку съевшего на шутках про таймлайны в сериале «Сообщество».

«Тука и Берти»

Tuca & Bertie

Дата выхода

13 июня


Возвращение полюбившегося многим мультсериала Лизы Ханауолт, придумавшей стиль «Коня БоДжека». Первый сезон «Туки и Берти» — характерной саморазоблачающей комедии о двух птичках-подружках, развязной туканихе Туке и трудолюбивой, но нервной дроздихе Берти — с успехом прошел на Netflix, но продлен не был. В итоге сериал перекупил Adult Swim, и второй сезон выйдет там.

«Рик и Морти»

Rick and Morty

Дата выхода

20 июня


Флагманский продукт все того же Adult Swim. Дэн Хармон и Джастин Ройланд, до этого не блиставшие пунктуальностью, наконец-то поймали ритм и теперь выпускают новые серии сериала про Рика, Морти и их дисфункциональную семью с понятной регулярностью — раз в год-полтора (четвертый сезон закончился в мае 2020 года, первая серия пятого выходит в июне 2021-го — по их меркам это похоже на стабильность).

Июль

«Шмигадун!»

Schmigadoon!

Дата выхода

16 июня


Еще одна история про таймлайны и золотой век кино и телевидения. Сериал, идею которого Синко Пол и Кен Даурио (сценарии к мультикам «Гадкий я» и, например, к фильму «Парень в пузыре») вынашивали больше 20 лет — про пару (Кигэн-Майкл Ки и выпускница Saturday Night Live Сесили Стронг), которая во время похода попадает в городок, где все живут словно в мюзикле 40-х (собственно, название — отсылка к мюзиклу «Бригадун»). Выбраться оттуда нельзя, пока они снова не полюбят друг друга.

«Кевин может пойти на ***»

Kevin Can F**k Himself

Дата выхода

20 июля


А вот здесь на ситкомах 90-х оттаптываются уже по полной программе: от названия (отсылка к «Кевин может подождать») до сюжета (вдохновленного разговором в подкасте двух актрис из ситкомов об ограниченности их ролей), в котором супруга стереотипного героя ситкома Элисон (Энни Мерфи) оказывается то в угрюмом реальном мире, то сайдкиком для мужа в (воображаемом) телешоу. И в конце концов решает, как пелось в старой песне, «грохнуть Жору на ***».

«Тед Лассо»

Ted Lasso

Дата выхода

23 июля


Второй сезон неожиданного прошлогоднего успеха Apple TV+ — маленького симпатичного ситкома о тренере Теде Лассо (Джейсон Судейкис), которого ради прикола перекидывают с команды по американскому футболу на команду по обычному футболу — с неожиданными для всех сторон результатами. В сбрендившем мире сериал, где все хотя бы относительно нормально, пришелся как никогда кстати.

Август

«Девять совсем незнакомых людей»

Nine Perfect Strangers

Дата выхода

18 августа


Экранизация бестселлера популярной австралийской писательницы Лианы Мориарти («Большая маленькая ложь») о странноватом дорогостоящем австралийском ретрите, которым заведует русская эмигрантка Маша (Николь Кидман). Туда заезжают действительно девять незнакомцев, каждому из которых есть что скрывать. На роль режиссера неожиданно выбран Джонатан Левин, известный в основном по комедиям с Сетом Рогеном.

«Джетлаг»

Дата выхода

Без даты


Новый проект супругов Михаила и Лили Идовых — мини-сериал из шести частей о парочке простых и молодых ребят (Ирина Старшенбаум и Филипп Авдеев), которые ссорятся в аэропорту и разлетаются в разные стороны света: она — в Берлин, он — в Таиланд. «После нескольких ретропроектов подряд мы с Лилей особенно счастливы шансу обратиться к нынешнему дню и к героям, в которых без труда узнает себя любой зритель, с современным языком и сегодняшними проблемами. „Джетлаг“ — это предельно откровенный, временами романтичный и местами смешной взгляд на карьеру и отношения, секс и сексизм, муки творчества и поиски себя в огромном мире», — говорит Идов о сериале.


обложка: The Tech Tack