Сентябрь

Новые мутанты

The New Mutants


Идея дополнить кинематографическую вселенную «Людей Икс» еще и полноценным триллером появилась несколько лет назад, но у проекта менялись режиссеры и продюсеры, а в итоге в последний момент отвалилась и привязка к комиксам: теперь это просто фильм про подростков-мутантов, сходящих с ума под заключением. Постановщиком и сценаристом стал Джош Бун — автор популярного тин-фильма «Виноваты звезды».

Довод

Tenet


Фильм за 200 миллионов долларов — «самый дорогой», «самый стремительный», «самый авторский» — Нолан придумывал шесть лет: строил, строил и наконец построил. О режиссерских амбициях «надеть все лучшее сразу» и снять великое кино всей жизни есть замечательный фильм Чарли Кауфмана «Синекдоха, Нью-Йорк». В нем герой-режиссер придумывает свой главный спектакль, но в процессе застревает в замысле, вовлекает в проект всех вокруг и спустя несколько десятилетий плетется к финалу стариком в разросшихся декорациях, которые стали городом. «Довод» — пример такого режиссерского подвига, который Нолан совершил сам для себя.

Никогда, редко, иногда, всегда

Never Rarely Sometimes Always


Неореалистическая драма о злоключениях 17-летней школьницы (Сидни Фланиган), пытающейся сделать аборт, — вынесенные в название фильма четыре слова взяты из стандартной анкеты, заполняемой в клинике Planned Parenthood — в Америке эпохи Трампа. Спустя 12 лет после триумфа «Джуно» фаворитом фестиваля «Санденс» снова становится фильм об аборте — но режиссер «Никогда, редко, иногда, всегда» Элиза Хиттман (в отличие от Джейсона Райтмана) даже не думает подслащивать пилюлю: песен под гитару с Майклом Серой в финале тут не будет, только опустошающее осознание того, что детство — и так противное — закончилось, а дальше будет только хуже.

Ундина

Undine


Один из фаворитов Берлинского кинофестиваля этого года: мелодрама немецкого классика Кристиана Петцольда («Вольфсбург», «Феникс») рассказывает о Берлине через призму архитектуры, смерти, любви и воды. Как «Небо над Берлином», только нежнее.

Октябрь

Чудо-женщина: 1984

Wonder Woman 1984


У войны женское лицо — осенью и Marvel, и DC выпускают по фильму о женщинах-супергероях. И в том, и в другом случае авторы оттаптываются на кинонаследии 80-х: но если «Черная вдова» (о ней — ниже) по понятным причинам вдохновлена параноидальными политическими триллерами времен холодной войны, то вновь ставящая «Чудо-женщину» Кэрол Дженкинс просто устраивает ностальгическую дискотеку под New Order. Почему бы и нет.

Ведьмы

The Witches


Новый режиссерский проект Роберта Земекиса — экранизация одноименной детской книжки британского писателя Роальда Даля с Энн Хэтэуэй в роли главной ведьмы. Многопрофильному автору (Даль писал рассказы, романы, повести, статьи для журналов и многое другое) вообще везет с экранизациями — его же «Великолепного мистера Фокса» ставил Уэс Андерсон.

Лето'85

Été 85


Возвращение Франсуа Озона к более легкому и автобиографическому жанру. Летом настоящего 1985 года будущему обладателю Золотой пальмовой ветви было те же 18 лет, как и главным героям его нового фильма двум (а затем — трем) французским балбесам, пытающимся разобраться со своей сексуальностью — и со всеми остальными жизненно важными вопросами, которые волнуют в этом возрасте.

Глубже!


Михаил Сегал («Рассказы», «Кино про Алексеева») — о мире порно с Александром Палем в роли режиссера-сноба, решившего заняться незнакомым для себя жанром.

Ноябрь

Черная вдова

Black Widow


Скарлетт Йоханссон, уже больше десяти лет играющая первую женщину-супергероя в киновселенной Marvel, дослужилась до собственного сольного фильма. После всего того, что случилось в последних частях «Мстителей» (действие «Черной вдовы» происходит чуть раньше), здесь ставки довольно невысокие: Наташе Романофф придется разобраться с советским прошлым — коллегами по разведывательной программе и даже отечественным аналогом Капитана Америки.

Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

The French Dispatch


Валентинка Уэса Андерсона с традиционном звездным составом сотрудникам американских умных журналов — в основном The New Yorker, с журналистов и редакторов которого списали часть персонажей. Редакция вымышленного приложения к вымышленной газете расположена в вымышленном французском городе, видимо, неспроста: другая любимая андерсоновская тема последних лет — трагедия XX века, — которая на примере Франции (проигранная война, протесты 1968-го) заметна особенно сильно.

Еще по одной

Druk


Бенефис Мадса Миккельсена в новом фильме Томаса Винтерберга о школьном учителе, решившем в качестве эксперимента уйти в контролируемый запой. Фильм не про алкоголь, как кажется на первый взгляд, а про кризис среднего возраста — с сопутствующими размышлениями.


обложка: Donna Fanpage