К 27-летию независимости узнали у основателя кинопортала Brod.kz и директора Baiqonyr Short Film Festival Ануара Кенжибаева, какие казахстанские фильмы были сняты за все эти годы. По мнению Ануара, это знаковые картины, и каждая из них в полной мере отражает то время, в которое была снята.

«Козы Корпеш и Баян Сулу», 1992

Режиссер: Асанали Ашимов

Фильм снят по старой легенде о трагической любви парня Козы и девушки Баян. Их отцы Сарыбай и Карабай — два друга детства, которые еще до рождения детей договорились породниться. Однако отец Козы погибает на охоте, и Карабай, у которого растет красавица Баян, решает выдать ее замуж за палуана Кодара.


«Дикий Восток», 1993

Режиссер: Рашид Нугманов

Живущая в пустыне цирковая династия лилипутов «Дети Солнца» постоянно подвергается нападкам банды байкеров. После того как байкеры убивают одного из них, лилипуты отправляются на поиски защитника и находят Странника, который соглашается им помочь. В его команду входят содержатель притона «Крестный», вечно пьяный Битник и девушка со старинным автомобилем ЗиС Мерилин. Фильм получил специальный приз жюри кинофестиваля в Валансьене.


«Жизнеописание юного аккордеониста», 1994

Режиссер: Сакен (Сатыбалды) Нарымбетов

В послевоенные годы в рудничном поселке на юге Казахстана живет десятилетний Ескин. В ауле ему приходится нелегко: его отца сажают в тюрьму за то, что он накормил японских военнопленных, а местные хулиганы постоянно задирают Ескина. Со всеми трудностями мальчику помогает справляться игра на аккордеоне. Фильм получил призы на кинофестивалях в Анапе, Берлине, Риге и Париже.


«Кардиограмма», 1995

Режиссер: Дарежан Омирбаев

У двенадцатилетнего Жасулана больное сердце. Мама мальчика перевозит его на месяц из аула в алматинский санаторий. Проблемы у Жасулана начинаются, когда он понимает, что дети и взрослые вокруг него не говорят на казахском, а он, в свою очередь, не знает русского. Картина получила приз ЮНЕСКО Международного кинофестиваля в Венеции, а также другие награды во Франции, Сингапуре и на Гавайях.


«Тот, кто нежнее», 1996

Режиссер: Абай Карпыков

Парень Данеш падает с балкона возлюбленной и попадает больницу. Рядом с ним в палате лежит старик, который оказывается ханом с большим наследством. Он рассказывает парню о древней вражде кланов и передает рубин, попросив об одной услуге.


«Аксуат», 1997

Режиссер: Серик Апрымов

В поселок Аксуат к мужчине приезжает младший брат, который погряз в долгах из-за неудачного бизнеса. Приезжает не один, а с беременной русской женой. Когда она рожает сына, он снова уезжает в город, а семью оставляет со старшим братом. Фильм получил специальный приз жюри Первого Международного кинофестиваля «Евразия-98» и был отмечен серебряным призом, призом публики и призом за лучшую мужскую роль кинофестиваля трех континентов во Франции.


«Киллер», 1998

Режиссер: Дарежан Омирбаев

После армии Марат устраивается на работу водителем. Однажды он попадает в аварию и разбивает дорогой автомобиль. Рэкетиры требуют у него оплаты ремонта, поэтому Марату приходится согласиться на заказное убийство. «Киллер» получил приз за лучший фильм программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале и приз за лучший сценарий Международного кинофестиваля в Тегеране.


«Фара», 1999

Режиссер: Абай Карпыков

Фара — добродушный повар, сын убитого директора банка и наследник огромного состояния. Код от секретного счета, на котором лежат миллионы, пытается узнать мафия. В какой-то момент в жизни Фары появляется незнакомка с больным ребенком, которому требуется дорогостоящая операция. В фильме снималась Кристина Орбакайте.


«Десант», 2000

Режиссер: Лейла Аранышева

Несколько молодых парней из разных слоев общества отправляются на службу в воздушно-десантные войска. Командовать подразделением назначили юного сержанта Алексея Бурова, к которому новобранцы относятся скептически. Но именно он учит их рукопашному бою, взаимопомощи и армейской смекалке, после чего десантников отправляют обезвредить крупную банду наркоторговцев.


«Жол», 2001

Режиссер: Дарежан Омирбаев

Кинематографист Амир узнает из телеграммы о болезни матери и отправляется в родной аул, чтобы хоть как-то ей помочь. Фильм продюсировали Элиза Жалладо, Лимара Жексембаева, Макото Уеда и Жоель Фарж.


«Молитва Лейлы», 2002

Режиссер: Сакен (Сатыбалды) Нарымбетов

Лейла родилась в ауле рядом с Семипалатинским полигоном. Жители поселка не знают ни о ядерных взрывах, ни о радиации, а дети с удовольствием наблюдают за огромными грибами, которые устремляются в небо. Они не понимают, почему их близкие и другие жители аула так быстро умирают. Когда Лейле было пять, от неизвестной болезни скончался ее отец, а потом мать. Девочку забрала к себе тетя Катира, но и она умерла через несколько лет. Когда Лейла рожает сына, она начинает молиться, чтобы он жил долго и счастливо.


«Маленькие люди», 2003

Режиссер: Нариман Туребаев

Молодые люди Бек и Макс отправляются в город, чтобы заняться совместным бизнесом. Их попытки проваливаются, и Бек решает вернуться в аул, но Макса затягивает мир вечеринок, бесконечного алкоголя и легкой любви. Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Локарно.


«Дом у соленого озера», 2004

Режиссеры: Игорь Вовнянко, Асанали Ашимов

Семья школьного директора Турлыжана Жанакова во время Второй мировой войны оказывала помощь каждому, кто в ней нуждался. В его доме у соленого озера судьбы людей разных национальностей переплелись в одну общую.


«Кочевник», 2005

Режиссеры: Сергей Бодров, Иван Пассер, Талгат Теменов

Восемнадцатый век. Казахи ведут освободительную войну против джунгарских завоевателей. Абильмансуру, а впоследствии Абылай хану, предстоит объединить разрозненные племена и победить врага. Роль Абылай хана сыграл мексиканский актер Куно Беккер. Бюджет фильма составил 40 миллионов долларов, а сборы — чуть более трех миллионов.


«Кек», 2006

Режиссер: Дамир Манабаев

Восемнадцатый век, земли Мангистау. Казахские адайцы и туркменские жаумиты воюют между собой. Адаец Ершора и туркменка Джемал влюбляются друг в друга, но их мстительных родичей не волнуют чувства молодых людей. Фильм получил специальный приз жюри «За сохранение национальных традиций» на международном фестивале «Евразия-2006».


«Ульжан», 2007

Режиссер: Фолькер Шлендорф

Шарль приезжает в Казахстан, но местным жителям непонятно, зачем он бросает свою машину и отправляется в степь. Представители газодобывающей компании принимают его за шпиона и задерживают. Узнав, что ошиблись, они отправляют француза в Астану, но Шарля не интересуют развлечения и красоты столицы. Он возвращается в степь и встречает молодую учительницу французского Улжан. Фильм был показан в официальной программе 60-го Каннского кинофестиваля.


«Подарок Сталину», 2008

Режиссер: Рустем Абдрашев

В 1949 году, когда началась новая волна репрессий и ссылок, в вагоне для депортированных в Казахстан едут еврейский мальчик-сирота Саша и его дед. На пути в аул дедушка умирает, и мальчика спасает одинокий старик Касым, потерявший семью и детей во время голода 1932-1933 годов. Теперь Саша живет по соседству с бывшей узницей АЛЖИРа (Прим. ред. — Акмолинский лагерь жен изменников Родины) Верой, ссыльным польским врачом Ежи и дунганином Фаты. В основу фильма легли воспоминания израильского писателя Давида Маркиша.


«Келин», 2009

Режиссер: Ермек Турсунов

В этом фильме нет слов, только звуки и музыка. Действия разворачиваются в 3-4 веке нашей эры в эпоху язычества. В центре сюжета люди, главная цель которых — выживание и продолжение рода.


«Сказ о розовом зайце», 2010

Режиссер: Фархат Шарипов

Ерлан — провинциальный парень, который поступает в алматинский университет и подрабатывает аниматором в костюме розового зайца. Однажды он попадает на вечеринку богатой молодежи и его жизнь меняется.


«Небо моего детства», 2011

Режиссер: Рустем Абдрашев

Фильм Рустема Абдрашева о детстве и юности Нурсултана Назарбаева. С малых лет Султан мечтал стать летчиком. К окончанию школы ему выпадает возможность учиться в Киевском институте гражданской авиации, но он выбирает другой путь.


«Жаужүрек мың бала», 2012

Режиссер: Акан Сатаев

Действие происходит в 18 веке во время казахско-джунгарской войны. Наравне со взрослыми на защиту родных степей встает войско юношей «Мың бала». В бой, который меняет ход всей войны, их ведет отважный Сартай. Фильм был представлен на 65-м Международном фестивале в Каннах.


«Уроки гармонии», 2013

Режиссер: Эмир Байгазин

Во время медосмотра тринадцатилетнего Аслана унижают перед одноклассниками, это приводит к развитию личностных расстройств у мальчика. Из-за неуверенности в себе он старается контролировать все вокруг и стремится к чистоте и совершенству. Фильм Эмира Байгазина получил награды на кинофестивалях в США, Швейцарии, Польше, ОАЭ, Португалии, России и Японии.


«Хозяева», 2014

Режиссер: Адильхан Ержанов

Джон и его младшие брат и сестра Эрбол и Алия вынуждены уехать из Алматы. В одной из отдаленных деревень у них есть дом, который им завещала мать. Но, приехав на место, они обнаруживают, что брат местного участкового уже 10 лет живет в этом доме и не собирается съезжать. Фильм был отобран в главную программу 67-го Каннского кинофестиваля.


«Свадьба на троих», 2015

Режиссер: Аскар Бисембин

Азамат — талантливый аферист, живущий в Москве. Когда у него начинаются проблемы с мафией, он решает скрыться в Алматы. Его друг Тимур — успешный бизнесмен и собирается жениться на Алие. Но события разворачиваются так, что Алие приходится на время стать невестой Азамата.


«Чума в ауле Каратас», 2016

Режиссер: Адильхан Ержанов

В аул Каратас приезжает молодой аким, который предлагает провести реформы и установить новые правила, но ему пытаются противостоять. Что еще хуже, аул заражен чумой, но местные власти называют это обычным гриппом. Фильм получил Гран-при Роттердамского кинофестиваля.


«Оралман», 2017

Режиссер: Сабит Курманбеков

В Афганистане живет казахская семья, которая еще в 30-е годы бежала из страны. Там у Базарбая родились сын и дочь, которые уже сами обзавелись семьями. Но однажды он получает долгожданную квоту на возвращение в Казахстан и вместе с родными отправляется в дальний путь.


«Ласковое безразличие мира», 2018

Режиссер: Адильхан Ержанов

После смерти отца Салтанат уезжает из аула, чтобы заработать денег в городе. За ней отправляется друг детства Куандык, который уже долгое время влюблен в девушку. Но городу не нужны молодые люди, цитирующие Камю, читающие Стендаля и рассуждающие об импрессионизме. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, также фильм участвовал в международных кинофестивалях в Карловых Варах, Иерусалиме, Армении, Франции и получил специальный приз жюри кинофестиваля Festival paysages de cinéastes.


Обложка: film