В июле в издательстве «Попурри» выйдет перевод бестселлера Zero Waste Home, над его переводом и адаптацией работали специалисты российского отделения Greenpeace. Автор книги Беа Джонсон призывает всех отказаться от привычных стандартов потребления ради сохранения природы. В ее доме нет мусорного ведра, а отходы всей семьи — литровая банка в год. The Village публикует отрывок из книги о том, как сделать свой поход в кафе или ресторан максимально экологичным и отказаться от кучи одноразовых приборов, упаковки и салфеток.

Еда вне дома

У концепции «ноль отходов» много общих принципов с движением «Еда без спешки» (слоуфуд). Его активисты поддерживают домашнюю еду и способы приготовления, гарантирующие полезность и минимальный объем мусора, в отличие от популярных закусочных. Они призывают быть внимательнее к происхождению продуктов, их упаковке, размерам порций и тому, что происходит с продуктами, которые остались невостребованными. Отказ от общепита не означает, что вы должны глотать слюни, пока не вернетесь домой. Никто ведь не мешает захватить с собой грамотно упакованный перекус.

Рестораны и еда навынос

Однажды семейная тяга к новому привела нас в корейский барбекю-ресторан, и оказалось, что дети знать не знали, что можно есть вот так. Мы вчетвером сгрудились вокруг «горячего стола» и теребили меню, не в силах определиться с выбором. Наконец по рекомендации знакомого официанта остановились на специальном обеде, который обещал накормить досыта всю компанию. Оказалось, что это намного больше, чем мы смогли бы поглотить за раз: целого стола не хватило, чтобы вместить изобилие блюд из мяса, рыбы и овощей. Решительно отвергнув предложенные рестораном пластиковые контейнеры, мы продолжали набивать себя едой лишь затем, чтобы не уступать ее мусорному ведру.

Не порадовала нас и одноразовая емкость, в которой излишки можно было бы отнести в компост. Это не искупило бы наше прегрешение — забытый дома многоразовый контейнер. Меня раздирали противоречия, пока я тщетно пыталась запихать в рот еще один кусок острой свинины. Разумно ли «спасать продукты», заставляя себя давиться ими? Стоит ли доводить себя до тошноты лишь для того, чтобы не унести с собой пластиковую коробку? В конце концов я сдалась и попросила официантку упаковать остатки.

Тяжесть в животе уже мешала мне вести экологические дебаты, и я выпалила: «Только, пожалуйста, не в пластик — у меня на него аллергия». Хотя официантка, похоже, никогда и не слышала о таком недуге, она проявила должный такт (наверняка к лекции по экологии она отнеслась бы с меньшей любезностью) и достала фольгу. Не верх мечтаний, но куда лучше пластика. Возможно, мне следовало быть честнее и объяснить, почему я избегаю пластика. Возможно, это заставило бы хозяина заведения задуматься о своих правилах. Как бы то ни было, фольга нас отчасти спасла. И вряд ли официанты будут нарушать порядки, установленные боссом.


Отправляясь в ресторан, стоит подумать вот о чем:

Выбирая товар, мы голосуем деньгами за ту или иную практику. Это же правило работает с ресторанами. Выбирайте заведения, которые используют экологичные технологии и предлагают местную органическую еду. Ходите туда, где стараются сократить количество мусора, и избегайте заведений, которые об этом не заботятся. Больше спешки — больше мусора. Как правило, фастфуд производит больше отходов, чем прочие заведения.

Старайтесь питаться так, чтобы не оставлять излишков, и заказывайте только то, что способны съесть. Во Франции не существует такого понятия, как «собачий завтрак» (еда, которую вы испортили и поэтому отдадите собачке), а порции рассчитаны так, чтобы лишнего не оставалось. «Счастливые часы», тапас-бары и японские рестораны работают по схожим принципам, благодаря которым мусора почти не остается: маленькие порции, блюда, которыми можно делиться, возможность выбрать любое сочетание блюд.

 Приправы, начинки и соусы берите, только если действительно собираетесь их съесть. То, что за них не берут денег, не означает, что на них не расходуют ресурсы.

 Переверните вверх дном ваш стакан, если пить больше не хочется, чтобы не тратить воду впустую.


На случай, если у вас осталось недоеденное блюдо или вы заказали кушанье навынос:

Носите с собой многоразовый контейнер — у нас он на постоянном дежурстве в машине.

Если контейнера рядом не оказалось, попросите завернуть в вощеную бумагу, картон или фольгу. Подойдет и обыкновенная бумажная салфетка или платочек из ткани.

Любой ценой избегайте вспененного полистирола, даже если придется сказать, что вы аллергик. Мало того что он не перерабатывается, он еще и содержит вредные вещества.


Рестораны заманивают посетителей не только избытком блюд и «удобной» упаковкой, но и всевозможными аксессуарами для еды, которые тоже становятся мусором. Расточительные привычки свойственны не только фастфуду, но и всей пищевой индустрии. Мы не берем то, что вскоре придется выкинуть. Но все же большинство клиентов рассчитывает, что им принесут коктейльную соломинку, палочку для размешивания, бумажную салфетку, ломтерезку для пиццы, сэндвич с зубочисткой и мороженое в обертке.

Мы привыкли к тому, что на подносе лежит листок с рекламой заведения, к блюду прилагаются влажные салфетки, бутерброд навынос завернут в охапку бумаги, да еще и снабжен коробочкой пакетиков с приправами. Давайте спросим себя: неужели от этого еда становится вкуснее? Грустно думать, как пагубно подобные привычки воздействуют на природу. Заказывая блюдо, мы всегда спрашиваем, из чего оно сделано. Почему бы заодно не поинтересоваться, как еда сервирована и сколько одноразовых изделий включает в себя обед? Вы подаете воду с соломинкой? Спасибо, не надо!


Итак, от каких одноразовых изделий можно отказываться в ресторанах?

Пепельница: лучше бросьте это дело.

Бумага для выпечки: почему бы не принести пирог домой в тканевом платке?

Палочки: требуйте многоразовые.

Салфетки под тарелки: а зачем они вообще?

Стакан для кофе: только собственный, многоразовый.

Поддельная трава на тарелке суши или флажок, который норовят воткнуть в сэндвич: все это нам без надобности.

Бумажные полотенца: мокрые руки можно вытереть о платок или собственные бока, а вообще туалеты должны быть снабжены сушилками или тканевыми полотенцами.

Мороженое в стаканчиках с ложечками: закажите шарики без упаковки.

Сосуды для сока и воды: берите с собой бутылку.

Детские чашки-непроливайки, цветные салфетки и мелки: все это можно принести из дома.

Упаковка для лимона: и без нее легко обойтись.

Палочка для размешивания напитков: замените столовыми приборами или попросите бармена перемешать.

Салфетки: есть же платок из ткани!

Острые палочки для оливок: а руки (чистые) на что?

Ломтерезка для пиццы: вполне можно разрезать и обычным ножом.

Коробочка для пирога: закажите что-то другое, а лучше испеките пирог дома.

Одноразовое сиденье для унитаза: вполне можно присесть на корточки.

Соломинка: заказывайте без нее.

Зубочистка: вот вернетесь домой и почистите зубы как следует.

Одноразовые столовые приборы: объявите бойкот пластику и все носите с собой.

Десертная вазочка: требуйте стеклянную.


И еще: вместо мешалок для кофе вполне подойдут ложечки, вместо бумажной салфетки за воротник — салфетка из ткани, вместо картонных стаканчиков для попкорна — собственная многоразовая посуда. Цветные палочки, которыми отмечают разные степени прожарки стейка, вообще ни к чему (доверьтесь официанту), как и сахар в пакетиках (попросите сахарницу). А когда видишь бумажную скатерть с рекламой на подносе, так и хочется спросить: вы что, подносы не моете?

Лучше всего проявить предусмотрительность и уже при заказе попросить не приносить одноразовых предметов. Но если их все-таки навязывают, предложите владельцу ресторана от них отказаться, расскажите о многоразовых альтернативах и укажите на то, сколько денег это сэкономит. Чем чаще мы, потребители, будем этого добиваться, тем скорее заведения избавятся от вещей, которыми пользуются лишь раз.


Обложка: zeero