Рольф Поттс — блогер, путешественник, автор книг Vagabonding (2003) и Marco Polo Didn't Go There (2008), его статьи публиковались в National Geographic Traveller, The Guardian, The New York Times Magazine и многих других. Рольф Поттс выступит на Go Viral 2019, мероприятие пройдет 14-16 июня в Алматы. Мы поговорили с блогером и узнали, какие книги он советует читать в дороге. 

Что читать в пути?

Мой список обязательных к прочтению книг всегда колеблется, часто то, что я читаю, зависит направления. Чтение — активная часть путешествия. В ранних поездках часто вдохновлялся книгой стихов Уолта Уитмена «Листья травы».

«Листья травы» — сборник стихов, первое издание было выпущено в 1855 году. Каждое последующее издание пополнялось новыми стихотворениями автора, таким образом, первое издание насчитывало 12 стихотворений, а последнее 400. Сборник отличается прямолинейностью и материалистичностью, что во времена выхода стихотворений было приравнено к аморальности.

В последней поездке очень понравилась книга Кейт Харрис «Земли потерянных границ» и книга Уильяма Финнегана «Варварские дни». Книга Финнегана о путешествиях и серфинге — я не очень много занимаюсь серфингом, но его слог и его путешествие были настолько хороши, что книга была интересна во всех деталях.

«Земли потерянных границ» — мемуары авторства Кейт Харрис о путешествии на велосипеде по Шелковому пути и размышлениях о самой природе исследований.

«Варварские дни» Уильяма Финнегана удостоились Пулитцеровской премии в 2016 году как лучшая автобиография. Книга рассказывает о переживаниях автора, который погружается в культуру серфинга по всему миру и постепенно становится мастером. 

Мне нравится любая книга, которая помогает вступить в некую связь с местом, будь то книга о путешествиях, путеводитель или роман. В Индии, например, мне нравилось читать Упанишады и Дхаммапада, эти древние книги рассказывают об индуистских и буддийских традициях.

«Упанишады» — священные индуистские писания, посвященные философии, медитации и природе бога.

«Дхаммапада» — сборник стихотворных высказываний Будды.

В Мьянме я с удовольствием читал роман колониальной эры «Дни в Бирме» Джорджа Оруэлла. В Колумбии прочитал роман Габриэля Гарсии Маркеса «Любовь во время холеры». В Южной Африке читал мемуары Александры Фуллер «Не подходите к собакам сегодня ночью ».

«Дни в Бирме» — автобиографический роман Джорджа Оруэлла о службе писателя в колониальной полиции в Бирме в последние годы существования Индии как британской колонии.

«Любовь во время холеры» (другое название — «Любовь во время чумы») — роман Габриэля Гарсии Маркеса, рассказывающий историю любви, победившую время.

«Не подходите к собакам сегодня ночью» — книга британской журналистки о ее детстве, проведенном в Африке.

О вдохновляющих книгах

Мое раннее «скитальческое» путешествие прошло в Северной Америке на микроавтобусе, я читал старые книги о путешественниках, делающих то же самое. Например, Джон Стейнбек («Путешествие с Чарли») и Уильям Лист Хит-Мун («Голубые дороги»). Когда я начал путешествовать по Азии, насладился книгой Пико Айера «Ночь видео в Катманду».

Одна из причин, почему я написал Vagabonding («Скитание»), — не нашел книг, которые имели бы прямое отношение к моей истории и желаниям в отношении путешествий. Не было ни одной книги, которая бы смешала философию и практические аспекты путешествий.

«Путешествие с Чарли в поисках Америки» — дорожный очерк писателя Джона Стейнбека о его путешествии по Америке в компании пуделя Чарли в попытке найти ответ на вопрос «Что представляют собой американцы в наши дни?».

«Голубые дороги» — Уильям Лист Хит-Мун написал книгу о мужчине, потерявшего в один день жену и работу. Он передвигался по проселочным дорогам Америки, отмеченных на картах голубым цветом. Книга полна историй простых работяг, встречающихся на пути, а также философских размышлений автора.

«Ночь видео в Катманду» — автобиографическая книга журналиста Пико Айера о его путешествии по восточным странам.

Как выбирать книги?

Единственный критерий — книга должна быть привлекательной и вдохновляющей. Это может быть книга об архитектуре, поэзии или биологии. Все, что вам нужно иметь в начале пути, — это желание. Существует множество книг, часто напрямую не связанные с путешествиями, но которые могут вызвать желание открывать новые места. 

Как выбирать направление?

Я путешественник старой школы, поэтому люблю путеводители, например, от издательств Lonely Planet или Bradt. Многие молодые путешественники в наши дни составляют маршрут в интернете, но мне нравятся отдельные тематические путеводители, потому что они предоставляют отличную историческую базу в отношении страны — то есть не только места, куда можно пойти и то, что можно поесть, но и культурный контекст, язык и историю. 


ТЕКСТ: Малика Муханова

Обложка: 333sound