Стивен Кинг — один из самых покупаемых авторов современности, написавший за 35 лет карьеры сотни книг. Кинга любят за ощущение странной раздвоенности. С одной стороны, читатель понимает, что сюжет фантастичен, с другой — кажется, что все описываемое вполне может происходить в обычной квартире.

Мы собрали семь книг Короля ужасов, обязательных к прочтению. 

Кладбище домашних животных

Семья Кридов переезжает в новый дом. Неприятным сюрпризом для семейства становится заброшенное индейское кладбище, неподалеку от дома. У могильника есть секреты — их открывает для себя Луис Крид после того, как хоронит домашнего питомца, погибшего под колесами грузовика. С этого момента начинается череда несчастий. 

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Суть жизни не война и не секс — они лишь вызывают отвращение, если ими пересытиться. Суть жизни — Страх и благородная, безнадежная битва с ним.

Оно

Дети из города Дерри становится жертвами древнего зла, проникшего в город в далекие времена. Ребята преодолевают страхи и сомнения для борьбы с монстром в облике клоуна, но победа над чудовищем в детстве не означает конца их испытаний. 

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Эдди открыл одну из великих истин детства: настоящие монстры — взрослые.

Сияние

Огромный отель закрывается на зиму. Бывший алкоголик, преподаватель английского и начинающий писатель Джек Торренс соглашается стать зимним смотрителем отеля и перевозит туда семью. Тони, тайный друг маленького Денни Торренса, предупреждает малыша об ужасных последствиях пребывания семьи в отеле «Оверлук». Но кто прислушивается к пятилетним детям?

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают вверх.

Зеленая миля

Эта книга известна благодаря одноименной экранизации 1999 года. События рассказываются от лица Пола Эджкоба, который раньше работал надзирателем, а теперь находится в доме для престарелых.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Мы все заслужили смерть, без исключения, и я это знаю, но иногда, о Господи, зеленая миля кажется такой длинной...

Темная башня

Цикл состоит из восьми романов, повествующих о странствиях стрелка Роланда Дискейна. Мир Роланда «сдвинулся», многие аксиомы неверны: солнце может подниматься на севере, а заходить на востоке, Полярная звезда всходит и заходит за горизонт, а не остается недвижимой в северной части неба. Но Роланд уверен, что если он дойдет до центра всех миров — Темной Башни, то сможет подняться на ее верхний уровень и увидеть, кто управляет мирозданием. 

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.

Способный ученик

Повесть описывает состояние подростка, заинтересовавшегося тематикой концлагерей, пыток и опытов над людьми. Главный герой получает жуткую информацию от старика, в котором узнает нацистского преступника.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Для ребенка весь мир — лаборатория. Надо разрешить ему изучить все ее закоулки. И если у ребенка нормальная обстановка в семье и любящие родители, он будет сильнее и выдержит удары, полученные в незнакомых углах.

Сборник рассказов «Ночная смена»

До того как стать знаменитым писателем, Кинг больше десяти лет зарабатывал на жизнь публикацией рассказов в журналах, где его произведения проходили жесткий редакторский отбор. Чтобы прокормить семью, Кингу пришлось научиться хорошо и коротко писать. «Ночная смена» — отличное тому доказательство. 

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Лестница всегда выдерживала нас, и нам казалось, что она никогда не подведет. Надо заметить, подобная философия постоянно ввергает в неприятности многих людей и даже целые нации.


Обложка: journalby