Собрали книги для тех, кто хочет научиться писать книги, статьи, рассказы и посты в социальных сетях.

«50 приемов письма», Рой Кларк

Рой Питер Кларк — американский писатель и редактор, также преподавал в институте Пойнтер — некоммерческой организации, которая владеет издательской компанией Times. В книге автор рассказывает о приемах написания текста, которые помогли ему на практике. Основная мысль — писать чаще и проще.

Цитата из книги:

Я одолжил эти инструменты у писателей и редакторов, у авторов книг о письме, у учителей и преподавателей. Многие появились после «рентгенографии» текстов, которыми я восхищаюсь. По мере того, как будете изучать их, не забывайте: это приемы, а не правила. Они существуют не в плоскости «правильно-неправильно», а в плоскости «причина-следствие».

«Слово живое и мертвое», Нора Галь

Нора Галь известна как переводчик английской и французской литературы, среди ее работ — «Маленький принц» С. Экзюпери, «Убить пересмешника» Х. Ли, «Посторонний» Камю. В книге разбираются переводческие, писательские и речевые ошибки, автор также делится советами, как сделать текст живым и вызвать доверие у читателя.

Цитата из книги:

Нет слов плохих вообще, неприемлемых вообще: каждое слово хорошо на своем месте, впору и кстати.

«Как писать хорошо», Уильям Зинсер

Это классическое руководство по написанию нехудожественных текстов подходит для тех, кто хочет научиться писать на английском. Для русскоязычных писателей переводчики адаптировали текст, внесли поправки и опустили некоторые фрагменты с разрешения автора. Книга учит писать тексты так, чтобы целевая аудитория получала удовольствие от прочтения и запоминала мысль, которую вы хотели донести.

Цитата из книги:

На смену пишущим машинкам пришли компьютеры, мусорную корзину заменила клавиша удаления, а множество других клавиш позволяют вставлять, передвигать и тасовать целые куски текста. Но никто так и не придумал, чем заменить писателя.

«Писать легко. Как писать тексты, не дожидаясь вдохновения», Ольга Соломатина

За 20 лет работы журналистом и редактором автор собрала множество практических упражнений и инструкций и объединила их в одной книге. По словам Ольги Соломатиной, благодаря книге вы научитесь составлять план, узнаете о жанрах в журналистике и о том, как их использовать на практике и сможете выработать свой стиль.

Цитата из книги:

Написание текста, на мой взгляд, такое же занятие, как приготовление борща или составление годового отчета. С каждой из этих задач можно справиться без вдохновения. Особенно если соблюдать определенную последовательность действий.

«Как писать книги», Стивен Кинг

Автобиографическая книга короля ужасов, которая состоит из двух частей: в первой автор рассказывает о своей жизни, во второй — о том, что такое писательство и делится советами с начинающими авторами. Стивен Кинг на примерах объясняет, что такое хороший и плохой текст, рассказывает, какими навыками обладает хороший писатель и что необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров.

Цитата из книги:

Книга эта короткая, потому что почти все книги о писательстве набиты враньем. Авторы беллетристики (я говорю и о присутствующих) не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая. И я думаю, что чем короче книга, тем меньше вранья.

«Птица за птицей», Энн Ламотт

Энн Ламотт — известный в США автор художественных книг, многие из которых стали бестселлерами. Среди них — «Маленькие победы. Как ощущать счастье каждый день», «Blue Shoe», «Plan B». В книге «Птица за птицей» Энн Ламотт правдиво рассказывает о буднях писателя и обещает читателю вытащить из него любую ненаписанную книгу.

Цитата из книги:

Можно комбинировать черты разных прототипов — например, взять вашего дядюшку Эдгара и добавить нервный тик и странный запах, как у того парня, за которым вы десять минут наблюдали в очереди на почте.

«Дзен в искусстве написания книг», Рэй Брэдбери

Книга популярного амерканского писателя представляет собой сборник эссе, в каждом из которых Брэдбери рассказывает о писательском мастерстве. Помимо практических советов и примеров в книге есть приятный бонус: автор посвящает читателя в подробности написания своих романов и рассказов.

Цитата из книги:

Я вот что скажу: когда смерть останавливает других, ты должен взбежать на трамплин и нырнуть головой вперед в пишущую машинку.


Текст: Асель Болатова