Романы Чингиза Айтматова пронизаны мотивами обреченности, тоски и любви к людям, родной земле. Айтматова можно назвать смелым писателем, даже по меркам нашего века. Его проза местами плавная, чувственная — может стать острой и едкой в любой момент сюжета. Собрали важные книги писателя в одну подборку. 

И дольше века длится день

Дебютный роман Айтматова производит особенное впечатление на людей, ценящих красочное описание происходящего. Тема космоса, приближенная к земному быту, до сих пор редко раскрывается в литературе, что придает роману самобытность. Действия на космодроме и в космосе выступают здесь красивым фоном, но особое внимание прозы Айтматова сосредоточено на людях, событиях и природе.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Кара ради повиновения — таково неизменное орудие власти одного над многими.

Плаха

Главные герои романа — волки Ташчайнар и Акбара. Животные здесь сильно выделяются. Жизнь волков сливается в единую историю о разных людях. Чингиз Айтматов в «Плахе» не подает мысли аккуратно и не подготавливает читателей к поворотам в ходе романа, здесь он резок, жесток и правдив.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Сколько земли, сколько простора и света, а человеку все равно чего-то недостает, и прежде всего — свободы.

Прощай, Гульсары!

Главный герой повести, старик Танабай, делится воспоминаниями о жизни. Танабай выглядит далеким от идеала человеком, который совершает ошибки, но может в них раскаяться. Его сила в самоотречении ради высших целей, что заставляет привязаться к этой истории.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Половина жизни проходит в мечтах, потому, может быть, и сладка она так, жизнь. Быть может потому и дорога она, что не все, не все сбывается, о чем мечтаешь.

Тополек мой в красной косынке

Жизненный рассказ о том как человек сам может разрушить свое счастье. Главная героиня Асель ― красивая, трудолюбивая сельская девушка. Она достаточно горда, чтобы не простить измену. Вместе с годовалым сыном она уходит от мужа, понимая, что в родном ауле ее не примут. Спустя несколько лет она смогла создать новую семью, но все еще любит бывшего мужа. Проза здесь легко воспринимается и подкупает нейтральным отношением автора к героям.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Говорят, что друзья познаются в несчастье, а по-моему, и в счастье они тоже познаются.

Белый пароход

Трогательная нежной наивностью главного героя и страшная своей реалистичностью история. Повесть о маленьком мальчике, который мог стать художником, поэтом, но не успел.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Многие умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, съедающей их вечной страсти — выдать себя за большее, чем они есть.

Тавро Кассандры

Роман, наполненный пессимизмом и угасшей верой в человечество. Книга призывает задуматься о проблемах современной гуманности и необходимости социального совершенствования.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Люди должны знать, что конец света — в беспрерывном накоплении зла в нас самих, в наших деяниях и мыслях

Джамиля

Повесть наполнена лирикой и драматизмом, это история о любви, вдохновении и счастье. В «Джамиле» поднимаются темы семейных уз, войны, любви к родине, сердечной тоски и судьбы. Чингиз Айтматов здесь заставляет читателей обратить внимание на настоящие вещи и ценить их.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Может быть, любовь — это такое же вдохновение, как вдохновение художника, поэта?


Обложка: bnews