Ко Дню влюбленных The Village Казахстан собрал десять бессмертных книг о любви.

Человек, который смеется

Виктор Гюго

Гуинплен — изуродованный человек с открытой душой — вырастает под опекой странствующего философа, чревовещателя и артиста — Урсуса. Вместе с ними выступает слепая, но прекрасная Дея. Она влюблена в Гуинплена, а он влюблен в нее. И лишь одно событие разрушит их счастье. Это трагическая, но вместе с тем чистая история о любви, оформленная в стилистике исторического романа.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Истинная любовь не знает пресыщения. Будучи всецело духовной, она не может охладиться. Пылающий уголь может подернуться пеплом, небесное светило – никогда.

Великий Гэтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Повествование в романе ведется от лица Ника Каррауэй, который принимает на себя роль проводника с тонким пониманием действительности. Ник знакомится с Гэтсби случайно, а после становится свидетелем и невольным участником событий, демонстрирующих трагедию любви Гэтсби.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Если мерить личность ее умением себя проявлять, то в Гэтсби было нечто воистину великолепное, какая-то повышенная чувствительность ко всем посулам жизни... Это был редкостный дар надежды, романтический запал, какого я ни в ком больше не встречал.

Анна Каренина

Лев Толстой

Роман можно назвать борьбой любви и нравственности, исход которой — трагедия. Светская женщина бросает семью ради любви, разрушая свою и чужие жизни. В ходе романа во всей красе раскрываются темы любви разрушительной и любви созидательной.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Мне жить с ним теперь будет мученье, именно потому, что я любила его, так любила, что я люблю свою прошедшую любовь к нему.

Мастер и Маргарита

Михаил Булгаков

Мастер — неизвестный широкой публике литератор, вершиной творчества которого является роман о Понтие Пилате. Мастер не выносит травли советских критиков и сходит с ума. Маргарита, его возлюбленная, потеряв Мастера готова стать королевой бала на ежегодном бале Сатаны ради встречи с любимым. Толкователи «Мастера и Маргариты» способны найти связь романа практически с любым философским текстом и сравнить героев романа с разными литературным прототипам.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Ну, что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Гордость и предубеждение

Джейн Остин

Книга повествует о жизни Элизабет Беннет, девушки из небогатой семьи, которая смогла найти любовь, счастье и неплохой материальный достаток в придачу. Сюжет чем-то напоминает «Золушку», но в нем нет ничего сказочного — счастье приходит не сразу. Герои проживают множество ситуаций, заставляя читателей переживать целый спектр эмоций: от радости до волнения и разочарования.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

И еще никогда она не сознавала с такой отчетливостью, насколько сильно она могла бы его полюбить, как именно сейчас, в ту самую минуту, когда ни о какой любви между ними больше не могло быть и речи.

Собор Парижской Богоматери

Виктор Гюго

Эта книга о любовном многоугольнике. Целомудренная и наивная Эсмеральда сложна и трагична в своем образе. Ей приходится зарабатывать на жизнь танцем, что не развращает ее доброе сердце. Из-за ее красоты и доброты, в нее влюбляются: поэт Гренгуар, священник Клод Фролло и уродливый звонарь Квазимодо. Фролло с помощью Квазимодо пытается похитить Эсмеральду, но ее спасает офицер Феб де Шатопер, в которого влюбляется главная героиня. Любовь здесь показывает свою губительную силу и уничтожает всех участников этого романа.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Любовь подобна дереву: она растет сама собой, глубоко пуская в нас корни, и нередко продолжает зеленеть даже в опустошенном сердце. И вот что необъяснимо: слепая страсть — самая упорная. Она особенно сильна, когда она безрассудна.

Куда приводят мечты

Ричард Мэтисон

Крис и Энни полюбили друг друга и создали семью, в которой появились сын и дочь. Однажды с ними происходит несчастье: они теряют обоих детей, вследствие автокатастрофы. Энни впадает в глубокую депрессию, а Крис пытается забыться в работе. Спустя годы Крис, как и его дети погибает в аварии. После смерти его душа попадает в рай. Энни не выдерживает трагедии и кончает жизнь самоубийством. Из-за совершения смертного греха ее душа попадает в ад. Душа Криса, узнав об этом, отправляется на поиски жены. «Куда приводят мечты» — одна из лучших историй о любви вне времени и пространства.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Быть половинкой — мучение, когда другая половинка от тебя далеко.

Поющие в терновнике

Колин Маккалоу

Центральный персонаж этого романа-саги — Мэгги Клири. На протяжении романа мы можем наблюдать Мэгги с возраста маленькой девочки до ее 58-и лет. Роман разделен на семь частей, в каждой из части раскрывается семь разных героев. Однако главная линия романа — это запретная любовь Мегги к священнику Ральфу. Это серьезное, глубокое произведение о любви, вере, мечтах, страданиях и прощении.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Забота, жертвенность в своем роде куда более веское доказательство любви, чем миллион поцелуев, они-то даются легко.

Доктор Живаго

Борис Пастернак

Борис Пастернак изобразил по-настоящему удивительную историю любви. Книга охватывает всю жизнь Лары Антиповой и Юрия Живаго, их незримую связь, любовь и вечную разлуку. С одной стороны, автор повествует о насилии, а с другой, раскрывает священную жизнь в любви и созидании. Кроме прозы в романе присутствуют замечательные стихи.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Разве когда любят, унижают?

Триумфальная арка

Эрих Мария Ремарк

Перед нами предстает книга о любви, на фоне которой происходят большие потрясения. Нелегальный эмигрант из Германии — Равик любит женщину по имени Жоан. Все действие происходит в Париже на фоне грядущей Второй мировой войны. 

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки


Обложка: vistanews