Виктора Пелевина считают одним из самых загадочных писателей современности. Но это и хорошо, отсутствие достаточной информации о писателе заставляет оценивать его творчество в отрыве от личности.

В прошлом году двадцать четыре эксперта в области литературы признали книгу Пелевина «Generation "П"» лучшей книгой на постсоветском пространстве. Собрали семь произведений Виктора Пелевина, с которыми обязательно нужно познакомиться.

Омон Ра

Дебютный роман Пелевина «Омон Ра» ― это своеобразный разбор мифов о Советском Союзе. В этой книге Пелевин обесценивает репутацию СССР, как сверхдержавы и империи зла. СССР предстает здесь всенародной иллюзией, матрицей, которая калечит и меняет людей.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Не мы с вами выбираем время, в которое живем, — время выбирает нас.

Жизнь насекомых

Роман больше похож на собрание философских притч, чем на историю с линейным повествованием. «Жизнь насекомых» таит в себе несколько простых, но важных мыслей об иллюзорности и тщетности бытия, что выглядят особенно убедительно на фоне копошащихся букашек. Рекомендуем книгу всем, кто ценит здоровый сарказм.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Удивительно, чем глупее песня и чище голос, тем больше она трогает. Только ни в коем случае не надо задумываться, о чем они поют. Иначе все...

S.N.U.F.F.

Острая сатира, написанная в 2011 году об Уркаине и уркаинцах,  это попытка создать постсоветскую антиутопию. В романе высмеяны блогеры, называющие себя гражданскими журналистами, гей-парады и европейский гуманизм.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Государство у нас — это просто контора, которая конопатит щели за счет налогоплательщика. В презиратора не плюет только ленивый, и с каждым годом все труднее находить желающих избраться на эту должность — сегодня государственных функционеров приходится даже прятать.

Чапаев и пустота

Действия романа происходят в двух измерениях — в 90-х годах двадцатого столетия и во времена гражданской войны. Этот роман принес популярность Виктору Пелевину. Главный герой романа Петр Пустота знакомится с Чапаевым и иногда осознает себя пациентом психиатрической больницы в 90-х. Книгу можно сравнить с многослойным сновидением, в которое напичканы культовые персонажи времен перестройки и войны.

Пелевин сказал о романе так: «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте».

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Мы в Японии производим лучшие телевизоры в мире, но это не мешает нам осознавать, что телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода.

Generation «П»

Самый постмодернистский роман Пелевина. «Generation "П"» — роман-эпоха, зафиксировавший в себе основные образы 90-х годов. Читатель может полностью погрузиться в тот период не только благодаря журнальному языку книги, но и смысловым играм, где образы советского прошлого сталкиваются с образами нового времени.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «Чероки» и восемь ящиков «Смирновской». Когда «Смирновская» кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит — в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип «Гранд Чероки» и шестнадцать ящиков «Абсолюта».

iPhuck 10

Книга, которая может считаться актуальной по сей день. Здесь Пелевин открыто обращается к молодым читателям и показывает осведомленность в делах современности. Интересно, что Пелевин не стал использовать мемы в качестве символов нынешней культуры, но это не помешало показать экспертность в тенденциях поколения Z. Драма, ядовитый сарказм, смысловые игры, ощущение тщетности бытия — все это, как фирменный стиль Пелевина, присутствует в этом романе.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Жизнь в цивилизации — особая штука. За все надо платить; даже за то, что тебе и не нужно.

Empire V

2000-2007 годы — эпоха гламура, в этом временном отрезке и разворачиваются действия романа. В этой книге разрушается романтический образ вампиров, возникший пятнадцать лет назад. Никаких смазливых мальчиков и любви между людьми и нежитью, только циничные упыри. По иронии судьбы через год после выхода «Empire V» прошла премьера «Сумерек». Роман изобилует отсылками к шоу-бизнесу и политике того времени. Настоятельно рекомендуется всем, кто хочет вернуть свой 2007.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Величайшая карьера на самом деле абсолютное падение, истинный стадион — это пирамида, а высочайшая башня есть глубочайшая пропасть. Вершина Фудзи на самом дне.


Обложка: riafan