Андрей Платонович Платонов — один из самых самобытных писателей в истории мировой литературы. Многим творчество Платонова дается с трудом. Объектом критики становятся стилистические ошибки и неправильное нагромождение языковых конструкций. До сих пор вокруг языка Платонова ведутся  многочисленные исследования. Кто-то считает писателя попросту безграмотным, кто-то называет его стиль авторской игрой. Иосиф Бродский в эссе «Катастрофы в воздухе» упоминает Андрея Платонова в одном ряду с Джеймсом Джойсом, Робертом Музилем и Францем Кафкой.

The Village Казахстан подобрал несколько произведений Платонова, которые особенно выделяются на фоне мировой литературы XX века и все еще актуальны.

Впрок

За эту повесть Сталин назвал Платонова «пошляком», «сволочью», «беззубым остряком», «болваном», а в редакцию журнала, где была опубликована повесть была отправлена записка лидера: «Рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения и опубликованный головотяпами-коммунистами с целью продемонстрировать свою непревзойденную слепоту… P.S. Надо бы наказать и автора, и головотяпов так, чтобы наказание пошло им впрок». Однако даже диктатор не мог не признать талант Платонова, дав ему емкую характеристику «Талантливый писатель, но сволочь».

Повесть «Впрок» считается ответом Платонова на коллективизацию 30-х годов и речь Сталина о перегибах в деле коллективизации на местах. 

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Cобаке рубят хвост для того, чтобы она поумнела, потому что на другом конце хвоста находится голова.

Джан

Есть туркменское поверье, согласно которому джан — это душа, которая ищет счастье. У Платонова Джан — нищий, кочующий в Центральной Азии, народ. Сердце и жизнь — единственное имущество народа. Хотя и жизнь не принадлежит им, это лишь иллюзия.

В «Джан» фатализм и стоицизм отдельно взятого человека и всего народа стоит во главе угла. Как и другие произведения Платонова в этом списке, темы актуальны и по сей день.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Чем-нибудь надо наполнять свою душу, и если нет ничего, то сердце алчно жует свою собственную кровь.

Котлован

В «Котловане» читатель может особенно прочувствовать знаменитый «платоновский язык». Создается впечатление, будто автор пробуждается после неведомой катастрофы и заново собирает рассыпавшуюся речь.

Время действия повести — самый жестокий этап коллективизации. Произведение, написанное в начале 30-х годов, вышло в свет и получило относительную популярность через сорок лет в США. Котлован нельзя считать антиутопией, хотя легко с ней спутать. Антиутопии повествуют о нежелательных вариантах развития мира в будущем. В «Котловане» же будущего нет, хотя все мысли и действия героев направлены на него. 

Если вы не боитесь токсичных текстов и смысловых игр в каждой странице, то Котлован нужно прочитать прямо сейчас.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Некуда жить, вот и думаешь в голову.

Чевенгур

Это главный роман Платонова. Как и «Котлован», он был опубликован задолго после смерти автора, только не в США, а в Великобритании. «Чевенгур» часто сравнивают с главными антиутопиями Хаксли и Оруэлла, и связано это с тем, что «О дивный новый мир» и «1984» стали известны русскоязычному читателю примерно в одно время с этим романом. Однако Платоновский «Чевенгур» отличается более прямым политическим подтекстом.

«Чевенгур» также нельзя считать утопией или антиутопией, поскольку Платонов не выдает ни одну положительную или негативную программу. Это роман о разных типах утопического мышления и видах политического сектантства.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Пока слова не скажешь, то умным не станешь, оттого что в молчании ума нету — есть одно мученье чувства.

Сокровенный человек

Одна из самых захватывающей повестей Платонова. Круговорот смертей в гражданской войне от лица главного героя, который оказывается обычным дураком. Может, поэтому ему удается разглядеть чуть больше, чем другим?

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

В городе бесчинствовали собаки, а люди, наверно, тихо размножались.

Река Потудань

«Река Потудань» — повесть, в которой любовь занимает главное место. Здесь мы можем увидеть это чувство в разных гранях проявления. Это история о том, как можно любить женщину без цветов, ресторанов и заученных стихов.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Люди умирают потому, что они болеют одни и некому их любить.


Обложка: историк