В издательстве «Бомбора» вышла книга «Места, которые нужно увидеть, пока они не исчезли». Глобальное потепление, бедствия, войны и деятельность человека ставят под угрозу самые ценные сокровища Земли — исторические памятники и уникальные природные заповедники. Но у нас есть возможность увидеть все это своими глазами, пока еще есть время, а еще внести свой небольшой, но важный вклад в их сохранение. Об этом всем рассказывает данная книга, сопровожденная красивыми фотографиями.

Мы публикуем отрывок об одном из сокровищ Земли — национальном парке «Глейшер», где ледяное покрытие сочетается с густыми лесами, скалистыми горами и фауной, которая осталась только в этой локации.

   

Национальный парк «Глейшер»

Достаточно знать основы английского языка, чтобы понять, что название этого национального парка в родстве со словом «лед». И действительно, его значение — «ледник». И находится заповедник в штате, наименование которого тоже говорящее и свидетельствует о горном рельефе, — Монтана. Но на территории парка есть не только горы с вершинами, покрытыми ледниками. Здесь, на четырех с лишним квадратных километрах территории, впечатляющее разнообразие ландшафтов: озера, водопады и, конечно же, горные леса и альпийские луга. Интересно, что с  «Глейшером», принадлежащим США, соседствует национальный парк «Уотертон» («Уотертон Лейкс»), относящийся к Канаде. По сути это один природный объект, разделенный границей между странами.

Фото: Flickr

Здесь можно до сих пор увидеть зверей и птиц, которые соседствовали с издревле проживавшими на этой территории индейскими племенами — черноногими, сиу, кроу, шайеннами и другими. Бизоны, истребленные на большей части США еще в  период освоения Америки переселенцами из Европы, обитают в «Глейшере». Олени карибу, длиннорогие бараны, лоси, канадские рыси, росомахи, волки, черные медведи, гризли, великое множество птиц, в том числе хищники — белоголовый орлан, сокол, беркут, сапсан населяют парк. Можно увидеть в «Глейшере» голубую цаплю и американского лебедя… И все это разнообразие животного мира — на фоне роскошных пейзажей: в национальном парке произрастает более тысячи ста видов растений. Преобладает таежная флора, а в высокогорье — характерная для тундры.

Фото: glacier.com

Еще в XIX веке Монтана была центром золотой лихорадки и пушного промысла. Однако стараниями энтузиастов, сумевших убедить правительство в необходимости сохранить природные богатства этой территории, удалось в 1910 году основать рекреационный заповедник «Глейшер». Приезжать сюда советуют в весенне-летний период, когда пейзажи насыщенны, а звери и птицы активны. Но парк открыт для посещений круглый год. И туристических маршрутов здесь немало. Их общая протяженность — порядка тысячи километров. Один из популярнейших носит имя «Дорога к солнцу» и занимает около двух часов. Название, конечно же, не случайное: путь ведет вверх, в горы, в буквальном смысле — навстречу солнцу, конечная точка маршрута находится на высоте двух тысяч метров. Проделать весь путь можно на автомобиле или на туристическом автобусе. Согласитесь, очень удобно. А за окнами будут хвойные леса, озера, водопады — все то, что составляет гордость «Глейшера».

Фото: National Geographic

Есть маршруты различной сложности и для тех, кто предпочитает пешие походы и восхождения на горы. На территории парка находится шесть вершин высотой примерно в три километра. Они принадлежат массиву Скалистых гор. Высочайшая из них — гора Кливленд, которая немного ниже трех тысяч двухсот метров. Ледники на вершинах этих гор еще не растаяли. Но прогнозы тревожные: льда на горах и в водах примерно впятеро — вшестеро меньше, чем было в середине XIX века. Если будет продолжаться таяние и его темпы будут такими, как сейчас, «Глейшер» полностью утратит свое ледяное убранство к 2030 году, а значит, неминуемо изменятся и экосистемы. Прогнозировать завтрашний день национального парка сложно.

Зачем едут в «Глейшер»?

В «Глейшере» можно не только совершать прогулки и заниматься альпинизмом. Многим нравится ночевать и устраивать пикники на природе, а на территории национального парка есть великолепные кемпинги (их тринадцать, так что проблем с размещением не возникнет) и площадки для отдыха в лесу или на берегу водоемов. Предусмотрены также лодочные туры, рыбалка (в строго определенных местах), верховая езда и путешествия на велосипедах, а зимой — катание на лыжах. Можно подойти на катере к ледникам залива Глейшер‑Бей, но нужно соблюдать безопасное расстояние, так как от них порой откалываются глыбы. И наконец, можно осмотреть «Глейшер» с воздуха — с борта вертолета или легкого самолета.

Млекопитающих в «Глейшере» более шестидесяти видов, птиц — около двух с половиной сотен. А вот рыб сравнительно немного — порядка двух десятков видов. Вместе со своим соседом, канадским «Уотертоном», «Глейшер» в 1995 году был признан единым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярнейшие озера «Глейшера»:

 Лавинное озеро 

 Озеро Святой Марии

 Озеро Эвеланш

 Озеро Ту Медисин

 Озеро Хидден 

Горы «Глейшера», которые стоит увидеть:

 Уилбур 

 Трипл-дивайд-пик 

 Синопа

 Чиф

 Рейнольдс