В издательстве «Бомбора» вышла книга «Еда для энергии. Как победить усталость, зарядить свой мозг и быть активным целый день». Для Ари Уиттена — автора книги, диетолога и инфлюенсера здоровья это дебют в публикациях.

Митохондрии это ось колеса метаболизма. И когда они работают плохо появляется усталость. В книге автор рассказывает, как исправить многие из самых важных факторов, которые негативно воздействуют на митохондрии. В это входит: дизрегуляция циркадного ритма и плохой сон, избыток жира и недостаток мышечной массы, плохое состояние кишечника и микробиома, дизрегуляция сахара в крови, токсины и дефекты питания, а также дисбаланс нейромедиаторов и гормонов.

В конце он рассматривает многочисленные диетические и пищевые стратегии, которыми можно воспользоваться, чтобы улучшить функционирование этих систем и достичь выработки максимального количества энергии.

Публикуем отрывок об исследовании доктора Навио. В нем он изучал двойную функцию митохондрий, опасность их защитного режима и усталость.


Симптомы отключения митохондрий

 Туман в голове;

 Хронические воспаления;

 Плохая детоксикация;

Низкая выносливость;

 Плохое качество умственной и физической работы;

 Хроническая усталость.

Отключение митохондрий — это фундаментальная причина хронически низкого уровня энергии.

Так какие же сигналы окружающей среды диктуют митохондриям, сколько энергии нужно производить? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к работам великолепного Роберта Навио, доктора медицины и кандидата наук, который сыграл важнейшую роль в углублении наших познаний о причинах хронической усталости — особенно о роли митохондрий в поддержании уровня энергии.

Наша схожесть с червями

Несколько лет назад доктор Навио провел революционное «метаболомическое» исследование, в рамках которого его команда рассмотрела более 600 метаболитов (продуктов клеточного метаболизма), 36 из 63 биохимических сигнальных путей у пациентов с хронической усталостью и обнаружила, что в сравнении со здоровыми взрослыми людьми уровень невероятных 80 % всех этих метаболитов снижен; это означает, что у пациентов наблюдались широкомасштабные изменения метаболических функций по всему телу, во многих органах и клетках.

Что интересно, доктор Навио заметил, что это метаболическое состояние с пониженным регулированием в химическом смысле похоже на своеобразное физиологическое состояние под названием дауэр, в которое впадают черви, чтобы выжить, когда их помещают в очень суровые или токсичные условия. Эти черви, по сути, отключают свой метаболизм, чтобы выжить, поддерживая все механизмы своего тела в достаточном для выживания рабочем состоянии (но далеко не в самом хорошем) в надежде, что их можно будет потом снова включить, когда среда станет безопаснее и менее токсичной.

Иными словами, доктор Навио обнаружил, что биохимические показатели человека, страдающего от хронической усталости, говорят о том, что его тело переключается в режим, похожий на спячку, и начинает вырабатывать меньше энергии. Механизмы работают ровно настолько, чтобы обеспечить выживание, но недостаточно для реального энергичного функционирования.

Ключевой вывод

Усталость — это своеобразный механизм выживания, который включается в ответ на сигналы, что вы находитесь в неблагоприятной среде

Митохондрии и их двойная роль

Уже давно известно, что митохондрии — это энергостанции, или генераторы, наших клеток, но обычно считается, что они бездумно берут жиры и углеводы, которые мы съедаем, и вырабатывают из них энергию. На самом деле все гораздо сложнее.

Работы доктора Навио показали, что у митохондрий на самом деле есть вторая, недавно открытая и критически важная функция в дополнение к выработке энергии: защита клеток. Это важное открытие, которое многое меняет в нашем понимании усталости.

Исследования доктора Навио показали, что наши митохондрии — это не просто генераторы энергии: это еще и сенсоры стресса, и защитники клеток. Митохондрии играют важнейшую роль в защите клеток от повреждений, запуская процесс, который доктор Навио назвал реакцией клеточной опасности (РКО). «Реакция клеточной опасности (РКО) — это сохраненная эволюцией метаболическая реакция, которая защищает клетки и их владельцев от опасности, — объяснил доктор Навио. — Она запускается при встрече с химическими, физическими или биологическими угрозами, которые лишают клетку возможности поддерживать гомеостаз. Результирующая метаболическая рассогласованность между доступными ресурсами и функциональными возможностями вызывает каскад изменений в клеточных [функциях]».

Этот каскад клеточных изменений обычно вызывает такие симптомы, как туман в голове, плохое качество умственной и физической работы, хроническое воспаление, неполноценную детоксикацию и — чаще всего — усталость. А новооткрытая роль митохондрий в клеточной защите на самом деле невероятно важна. Собственно говоря, это критический фактор, определяющий количество вырабатываемой ими энергии. Слово доктору Навио:

Митохондрии — это ось колеса метаболизма, они координируют более 500 различных химических реакций путем отслеживания и регулирования химической среды клетки. Оказывается, когда митохондрии обнаруживают «опасность» для клетки, они сначала переключаются в режим стресса, затем в боевой режим, который отключает большинство энерговырабатывающих функций в митохондриях… Выработка энергии и клеточная защита — это две стороны одной медали… Митохондрии не могут одновременно выполнять и энергетическую, и защитную функции на все сто процентов.

Вот главный ключ к пониманию, чем именно контролируется наш уровень энергии: наши митохондрии выполняют двойную роль — вырабатывают энергию и защищают клетки, — и две эти функции взаимоисключающие. Чем больше ваш организм переключается в защитный режим, тем меньше у него возможностей работать в энергетическом режиме. Митохондрии — это невероятно чувствительные сенсоры окружающей среды, которые берут образцы и проверяют состояние вашего тела, постоянно спрашивая: «Мы находимся в мирной и безопасной среде, где можно сосредоточиться на выработке энергии в изобилии, или на нас напали и мы в состоянии стресса?»

Опасность защитного режима митохондрий

Представьте, что кто-то распылил вокруг вашего дома ядовитый газ. Было бы ужасной, смертельной ошибкой сказать: «А, ничего особенного, давайте жить дальше как обычно, оставим окна открытыми, чтобы поступал свежий воздух, а потом, может, еще прогуляемся немного». Если вы продолжите функционировать «нормально», то умрете. Если же вы хотите выжить, то первая реакция должна быть следующей: запереть все двери и окна и ни в коем случае никуда не выходить. Именно так поступают митохондрии, когда чувствуют угрозу. Когда митохондрии чувствуют опасность, они запирают клетки, чтобы в них ничего не попало снаружи, и отключают нормальный клеточный функционал (в частности выработку энергии). Доктор Навио объяснял:

Весь воздух, который мы вдыхаем, все питательные вещества, которые мы съедаем и выпиваем, в конечном итоге попадают в митохондрии, благодаря которым мы двигаемся, думаем, работаем и играем. Митохондрии постоянно наблюдают за химической средой клетки и немедленно реагируют на опасность, переключаясь из режима здорового функционирования (выработки энергии) в режим клеточной защиты. Когда клетки идут на войну, они делают то же самое, что и страны, идущие на войну. При активации РКО клетки укрепляют границы, не доверяют соседям и ограничивают обмен ресурсами с соседями.

Помните: чем активнее ваши митохондрии запускают реакцию клеточной опасности, тем меньше они работают в режиме выработки энергии. И чем больше времени митохондрии проводят в режиме клеточной защиты, тем хуже вы будете себя чувствовать.

Но не забывайте, что это не двоичная логика — здесь нет только двух режимов: «чувствую себя энергичным и юным» и «так устал, что даже вставать трудно». Это не выключатель, а потенциометр. Так что чем больше «правильной» входящей информации получают митохондрии, тем больше они работают в режиме «метаболизма мирного времени», вкладывая большинство ресурсов в изобильную выработку энергии. А чем больше замечают угроз, тем меньше занимаются выработкой энергии и тем больше усилий прилагают для клеточной защиты, или «метаболизма военного времени», что в большей или меньшей степени вызывает усталость.

Как митохондрии решают, много или мало энергии вырабатывать?

Очень просто: реагируя на среду, в которой, как им кажется, они находятся. Если все эти рассуждения кажутся вам абстрактными, позвольте мне попробовать увязать это с вашим личным опытом, чтобы стало понятнее. Вспомните, когда вы в последний раз болели тяжелым гриппом или простудой. Каким был один из ключевых симптомов? Скорее всего, усталость. Помните, вы чувствовали себя очень усталыми и у вас не было сил на то, чем вы обычно занимаетесь? Это классический признак реакции клеточной опасности. Вам кажется, что вам недостает энергии, в буквальном смысле потому, что организм отключил немалую часть энерговырабатывающих механизмов.

Это простое и повседневное явление — на самом деле ключ к пониманию усталости.

Реагируя на стресс или сигналы опасности (неблагоприятную среду), организм выживает, прикручивая «потенциометр» выработки энергии и переадресовывая ресурсы на клеточную защиту. Если смотреть в этом контексте, то становится понятно, что усталость — это на самом деле мощный, адаптивный и умный механизм выживания в суровой среде. А еще это умная, адаптивная реакция на избыточный стресс, перегрузки и избыточные требования к расходу энергии, потому что она не дает нам окончательно себя загнать и помогает переключить ресурсы организма на лечение, защиту, восстановление и регенерацию клеток.

Об усталости

Когда вы больны, чувствуете сильный стресс, перетрудились или слишком мало спали, то чувство усталости — это вовсе не патология, а естественный результат усилий организма по переключению в режим восстановления и регенерации.

Ваша энергия падает до такой степени, что клеткам приходится защищаться от угроз

Вот что такое усталость на фундаментальном уровне: ваша энергия падает до такой степени, что клеткам приходится защищаться от угроз. Так что если вы хотите узнать, почему вы устали и как с этим справиться, вот ключевая мысль, которую вы должны усвоить:

Ваш уровень энергии зависит от того, как воспринимают окружающую среду ваши митохондрии.

Таким образом, главная цель борьбы с усталостью и возвращения прежней энергичности следующая: дать вашим митохондриям правильные сигналы, чтобы они почувствовали себя в безопасности и снова вернулись к выработке энергии. Для этого требуется сначала понять и идентифицировать факторы окружающей нас среды и образа жизни, которые посылают сигналы митохондриям, после чего избавиться от плохих сигналов и усилить хорошие.