В издательстве «Бомбора» вышла книга «Правда о раке. Все, что нужно знать о причинах, диагностике и лечении». Ее написал Максим Котов — онколог, хирург, кандидат медицинских наук и лауреат Корейской и Японской премий в областях медицинской онкологии. В книге он дает исключительно научные данные о том, как развивается рак, что делать, если у вас появилась онкология, и кому и как часто нужно проходить онкологическое обследование.

Публикуем отрывок о том, влияют ли родинки на развитие рака, и с какими родинками нужно идти к врачу.


Родинки и рак

Родинки часто вызывают трепет. Страшно ее задеть, вдруг она может переродиться в опухоль? Может, стоит удалять все родинки, которые есть? Давайте разберем, что из этого миф, а что правда. Родинки — это скопление клеток меланоцитов.

Они вырабатывают пигмент меланин, что придает коже темную окраску. Родинки широко распространены и чаще всего безвредны. Они могут появиться на любом участке кожи или слизистых оболочках. Как правило, родинки появляются в детстве и продолжают появляться в среднем лет до 20. Иногда изменения гормонального фона, например при беременности, могут привести к тому, что родинок станет больше. Меланоциты — это защитные клетки, которые активизируются при солнечных ожогах, поэтому их количество может увеличиться, если проводить много времени на солнце. Некоторые родинки остаются на всю жизнь, а другие исчезают со временем.

В медицине родинка называется невусом — это доброкачественное образование кожи, состоящее из клеток, которые чаще всего содержат темный пигмент меланин.

Невусы могут быть разными. Кроме пигментных невусов коричневого цвета встречаются невусы голубые, бесцветные и даже образованные клетками сальных желез.

Нужно ли удалять родинки?

Существует лишь одно абсолютное показание для удаления — подозрение на злокачественность. В этом случае родинку важно удалить и отправить на гистологическое исследование — исследование ткани родинки под микроскопом. При таком подозрении родинку удаляет только онколог. В остальных случаях необходимость удаления обсуждается индивидуально с косметологом или хирургом. Например, человеку не нравится, как она выглядит, или родинка постоянно травмируется цепочкой на шее. Важно понимать, что профилактическое удаление невусов не снижает риски развития злокачественных новообразований.

Независимо от причины удаления родинку обязательно нужно отдавать на гистологическое исследование. Это необходимо, чтобы не пропустить злокачественное новообразование.

С родинками нельзя загорать?

Это миф, что родинки превращаются в меланому из-за воздействия солнца. Дело в том, что солнечные ожоги, и особенно — посещение солярия, увеличивают риск меланомы, даже если родинок совсем мало. Поэтому не так важно, сколько у человека родинок на открытой коже: необходимо в любом случае защищаться от солнечной активности, желательно — не выходить на солнце с 12 до 16 часов дня, в период его наибольшей активности.

Родинка часто превращается в рак?

Опасения, связанные с перерождением родинки, нередко преувеличиваются. Только треть меланом (злокачественных образований) появляются из невусов. Остальные образуются на обычной неизмененной коже. В среднем считается, что меланома встречается у 22 человек из 100 000. Как правило, меланома растет медленно и может быть похожа на обычную родинку. Поэтому главное — обнаружить ее как можно раньше, пока она небольшая и не угрожает жизни.

Для этого можно пользоваться правилом АКОРД. В нем каждая буква отвечает за один признак.

А — асимметричная родинка, если провести линию через середину образования, то заметно, что две половины отличаются друг от друга. Обычные родинки чаще всего симметричные: овальные или круглые.

К — края неровные, могут быть зазубрины, рытвины или волнистые границы у образования. У родинок края обычно гладкие и ровные.

О — окраска неоднородная. Меланома может быть многоцветной, с разными оттенками коричневого или черного. По мере роста также могут появляться красные, белые или синие цвета. У доброкачественных родинок обычно один оттенок коричневого.

Р — размер больше 6 мм. Если родинка размерами больше чем основание карандаша или стирательная резинка на нем, — это тоже настораживающий признак.

Д — динамика, любое изменение размера, формы, цвета или возвышения пятна на коже могут быть признаком того, что стоит показать эту родинку врачу. Зуд, кровотечение, образование корки — тоже должны насторожить.

Если есть хотя бы один из признаков АКОРД, нужны осмотр врача и дерматоскопия — бесконтактное исследование родинки специальным прибором.

Если на вашем теле есть какие-то нетипичные родинки или если начали появляться новые во взрослом возрасте, лучше заняться самопроверкой. Для этого можно нарисовать свой силуэт и сделать на нем карту родинок. При этом можно отмечать те родинки, которые чем-то настораживают, и вовремя обратиться с этим к врачу. Лучше не полагаться в таком вопросе на свою память, она нас часто подводит в отношении здоровья.

Особенно важно проверяться светлокожим и светловолосым людям, у которых есть веснушки и много родинок, и тем, кто быстро сгорает на солнце

Особенно важно проверяться светлокожим и светловолосым людям, у которых есть веснушки и много родинок, и тем, кто быстро сгорает на солнце. К врачу на осмотр родинок лучше приходить хотя бы раз в год.

Миф или нет?

Рак кожи далеко не всегда связан с родинкой и может появиться, даже если родинок нет. Поэтому да, то, что родинки превращаются в опухоль, — это миф.