В издательстве «Бомбора» вышла книга «Организм-камикадзе. Как распознать начинающееся аутоиммунное заболевание и вовремя принять меры». Ее написали польские ученые, диетологи и врачи, рассказав о том, как возникают аутоиммунные заболевания, какие у них признаки, как укреплять иммунитет и что делать, если подозреваете у себя болезнь.

Публикуем отрывок о том, как работает иммунитет и почему возникают аутоиммунные заболевания.


Аутоиммунные заболевания, иногда называемые болезнями аутоагрессии, тесно связаны с неправильно функционирующей иммунной, то есть защитной системой, которая вместо того чтобы защищать организм, вдруг по какой-то причине начинает его атаковать. Часто эта атака направлена против собственных клеток. Иногда это может быть своеобразной адаптацией организма к воздействию на него неблагоприятных факторов, однако и в этом случае подобные изменения неблагоприятны для поддержания гомеостаза. При этом одна из теорий гласит, что иммунная система не ошибается, атакуя угрожающие организму ткани, например, пораженные бактериальной инфекцией. Поэтому в лечении аутоиммунных заболеваний в первую очередь необходим контроль правильной работы иммунной системы.

Независимо от того, боремся ли мы с болезнью Хашимото, ревматоидным артритом или другим аутоиммунным заболеванием, мы имеем дело с нарушением работы иммунной системы, а не только с конкретным пораженным органом

Независимо от того, боремся ли мы с болезнью Хашимото, ревматоидным артритом или другим аутоиммунным заболеванием, мы имеем дело с нарушением работы иммунной системы, а не только с конкретным пораженным органом. Здесь может сбивать с толку то, что при одном заболевании поражается щитовидная железа, при другом — суставы, при третьем — кишечник, поджелудочная или другие органы. Однако проблема не в них, а в иммунной системе. Это крайне важно для понимания механизма аутоиммунных заболеваний и, следовательно, стратегии их лечения. Начинать лечение нужно исходя из принципов, общих для большинства аутоиммунных заболеваний, разумеется, принимая во внимание сопутствующие заболевания, если они были диагностированы.

В основе аутоиммунных заболеваний лежат гены. По мнению ученых, генетические факторы влияют на здоровье примерно на 20 %. Но то, что кто-то в семье болел, вовсе не означает, что заболеете и вы. Да, риск выше. При некоторых аутоиммунных заболеваниях, таких как болезнь Хашимото, он может достигать 50 %. Тем не менее мы по-прежнему можем сами влиять на собственное здоровье, причем существенно. Проявится ли та или иная патология, во многом зависит от внешних факторов. К ним относятся, в частности, перенесенные или активные инфекции (например, бактериальные, паразитарные или грибковые), неправильное питание, стресс, отравление тяжелыми металлами, психические расстройства, климат, продолжительность сна или уровень витамина D3 . Для проявления аутоиммунного заболевания не обязательно воздействие какого-то определенного фактора. Иногда это результат стечения нескольких. А бывает, и только одного, но действующего в течение длительного времени (например, диета с низким содержанием питательных веществ, которую практиковали в течение многих лет, что привело к дефициту полезных веществ). Чем больше мы нагружаем иммунную систему неблагоприятными факторами внешней среды, тем больше вероятность развития аутоиммунного заболевания. Однако есть множество нездоровых людей, генетически «чистых» и мало предрасположенных к аутоиммунным заболеваниям, и в то же время многие люди с генетическим отягощением не имеют никаких симптомов заболевания и долгие годы живут без его «активации». Самое главное, а иногда и самое сложное — верный диагноз. Чтобы выбрать подходящую схему лечения и найти эффективные решения, необходимо прежде всего выявить причины проблем со здоровьем. Нужно проанализировать, с каких симптомов начинаются эти проблемы и в каких ситуациях они обостряются. Такой подход вкупе со знаниями, которыми мы поделимся в книге, поможет вам разработать верный план действий.

Иммунитет определяется как способность организма активно и пассивно защищаться от вредного воздействия различных агентов, например, бактерий или вирусов

Иммунитет определяется как способность организма активно и пассивно защищаться от вредного воздействия различных агентов, например, бактерий или вирусов. Наш организм оснащен рядом защитных механизмов, которые активируются в зависимости от угрозы, с которой сталкивается иммунная система. Иммунитет подразделяется на неспецифический (врожденный) и специфический (приобретенный).

Врожденный иммунитет становится первой преградой для атакующих нас патогенов: микроорганизмов, паразитов, инородных тел. Физически этот барьер представляет собой кожу, слизистые оболочки, покрывающие пищеварительный и респираторные тракты, слюну и слезы. Именно благодаря им у человека с рождения есть шанс отразить часть вредоносных атак, например, чихая или плача. Приобретенный иммунитет, в свою очередь, главным образом заключается в способности организма к защите путем выработки антител, направленных на борьбу с конкретным антигеном. При первом контакте этот процесс обычно относительно длительный. Однако благодаря иммунной памяти каждый последующий контакт с атакующим антигеном вызывает более быструю реакцию — иммунный ответ.

Лимфоциты

Основу специфического иммунитета составляют лимфоциты, циркулирующие в крови, лимфе и других жидкостях организма, а также находящиеся в органах лимфатической системы. Лимфоциты относятся к группе лейкоцитов, или белых кровяных клеток. Мы различаем В-лимфоциты и Т-лимфоциты, играющие особую роль в течении аутоиммунных заболеваний. Их можно дополнительно подразделить на:

• Т-киллеры (цитотоксические лимфоциты (Тс);

• Т-хелперы (помощники, Th);

• Т-супрессоры (регуляторные лимфоциты, Treg);

• В-лимфоциты (лимфоциты иммунной памяти).

К сожалению, лимфоциты могут проявлять также аутореактивные способности, то есть запускать иммунный ответ против собственных тканей.

Т-хелперы

T-хелперы (Th) имеют большое значение для поддержания равновесного состояния иммунной системы. Мы можем разделить их на три субпопуляции (то есть на лимфоциты, выполняющие в организме разные задачи):

• Th1;

• Th2;

• Th17.

При любом аутоиммунном заболевании преобладает одна из популяций лимфоцитов: Th1 или Th2. В то же время избыточное производство Th17 может еще больше усугубить воспалительный процесс в организме. Когда иммунная система находится в состоянии гармонии, количество Th1 и Th2 уравновешено. При нарушении равновесия организм пытается стабилизировать баланс с помощью регуляторных лимфоцитов (Treg-лимфоцитов). Длительный дисбаланс между Th1 и Th2 может привести к развитию аутоиммунных заболеваний. Количественную оценку этих субпопуляций производит врач-иммунолог на основании результатов цитокинового теста (цитокины — белки, продуцируемые лимфоцитами и участвующие в иммунном ответе).

Преобладание Th1 усугубляет воспаление в организме при бактериальных и вирусных инфекциях. Доминирование Th1-лимфоцитов и их цитокинов и естественных Т-киллеров (T-NK-клеток) может привести к таким заболеваниям, как: аутоиммунный тиреоидит Хашимото; псориаз; ревматоидный артрит; инфекция Helicobacter pylori; рассеянный склероз; синдром раздраженного кишечника (СРК); болезнь Лесневского — Крона; целиакия; диабет I типа; синдром Шегрена. Преобладание Th2 характерно в основном для паразитарных инфекций и аллергических реакций. В отличие от доминирования Thl в этом случае происходит подавление воспаления. Хотя это кажется позитивным процессом, в действительности ни одна из этих крайностей не полезна для организма.

Заболевания, ассоциированные с доминированием Th2, это: системная красная волчанка; болезнь Грейвса — Базедова; аллергия; астма; воспалительные заболевания кишечника; язвенный колит; новообразования; экзема.