В издательстве «Бомбора» вышла книга «Мы будем вместе. Как вернуть утраченную близость и сохранить отношения». Автор — французский психотерапевт Инге Кантегреил-Каллен с двадцатилетним стажем, специализируется на терапии пар, оказавшихся в кризисной ситуации. Книга рассказывает о том, как возникает близость и почему партнеры могут отдаляться друг от друга, а главное — что делать, чтобы вернуть чувство близости и нежности даже в длительные отношения.

Публикуем отрывок о мотивах, которыми мы руководствуемся, выбирая партнера, а также об ошибках мышления, из-за которых в паре появляются нереалистичные ожидания от отношений и друг друга.


Незнание настоящих мотивов

Трудности создания устойчивых, длительных отношений заключаются в незнании настоящих мотивов, определивших наш выбор: мы не проводим параллели между отношениями, которые нас связывали с нашими родителями, и отношениями, которые мы поддерживаем с избранником нашего сердца. Мы не осознаем нашего эмоционального запроса, а ведь из него вытекают наше поведение и реакции. Иными словами, «нужно быть немного похожими друг на друга, чтобы возникло взаимопонимание, но при этом немного отличаться от партнера, чтобы любить его».

Харвилл Хендрикс, профессор психологии Чикагского университета, предостерегает нас от смешивания созданного нами образа и реального человека. Этот образ складывается из родительских черт, которые нам до боли знакомы; в этом образе, прежде всего, отражена забота родителей о нас и та степень эмоциональной безопасности, которую они смогли нам дать. Шансы влюбиться увеличиваются, если партнер соответствует этим критериям.

Другой есть другой

Гораздо лучше мы осознаем тот факт, что нас привлекает в партнере такая черта, как инаковость. Отличия очаровательны и соблазнительны. Если мы застенчивы, замкнуты, если нам трудно показывать свои эмоции, то наш интерес и восхищение вызовет тот, кто является экстравертом и умеет легко показывать свои чувства. Однако через некоторое время может произойти обратное: то, что мы обожали, начинает нас стеснять. Защитные механизмы другого вызывают раздражение, и то, что прежде «соединяло», начинает «разъединять». И когда мы, наконец, понимаем, что все, прекрасно работающее для него, совсем не работает для нас, что различия, которые нас привлекали, больше нас не удовлетворяют, мы понемногу начинаем отдаляться от партнера. Эта эволюция происходит не из-за недостатка любви. Скорее, она напоминает неприятное пробуждение.

Если мы хотим построить длительные любовные отношения, мы должны понимать, что разочарование неизбежно, и уметь с ним справляться

Каждая «большая любовь» — это неправильный партнер

Итак, мы влюбляемся потому, что между нашими подсознаниями возникает притяжение: каким-то почти неуловимым образом мы выявляем в другом человеке детские разочарования, страдания, а точнее, то, как он сумел с ними справиться. Но со временем защитные механизмы другого начинают нас беспокоить и раздражать. Даже в крепких парах рано или поздно возникает взаимное разочарование: мы разочаровываем партнера, он — нас. Никто не способен соответствовать ожиданиям партнера на 100 %. Следует ли по этой причине менять партнеров? Многие убеждены, что да, и готовы расстаться. Здесь принципиально важно следующее: если мы хотим построить длительные любовные отношения, мы должны понимать, что разочарование неизбежно, и уметь с ним справляться. Мы можем решить «выплеснуть ребенка с водой» и разорвать отношения, но мы можем также попытаться проанализировать намерения партнера: действительно ли в них присутствуют равнодушие, злость, предательство? Чем на самом деле вызвано наше разочарование — осознанием пределов возможностей нашего партнера (который, как мы считаем, оказался не на высоте) или нашей убежденностью в том, что наши желания должны выполняться немедленно и без исключений?

Миф о «трех годах»

Согласно мнению нейробиолога Люси Венсан, автора «Маленьких сделок с любовью», на наше любовное поведение сильно влияет деятельность головного мозга. Чувство любви связано с высвобождением гормонов, ответственных за ощущение счастья и потребности в слиянии. В первую очередь, это окситоцин, «гормон объятий», вызывающий стремление к сексуальной близости. Нам известна его роль в привязанности между собакой и хозяином. Стоит животному просто взглянуть в глаза хозяину, как в головном мозге и... моче последнего вырабатывается окситоцин! Учитывая, как этот гормон действует на привязанность человека к домашнему питомцу, можно себе представить его роль в отношениях между двумя людьми. И чем больше вырабатывается окситоцина в организме, тем сильнее оказывается привязанность.

На стадии влюбленности привязанность принимает такое значение, что лишает человека способности мыслить трезво. Когда же со временем уровень окситоцина снижается, становится ясно, что идеализированный образ другого был просто иллюзией. Поэтому большое количество окситоцина в мозге никоим образом не гарантирует длительности отношений.

Природой устроено так, что участки головного мозга, активизирующиеся в начале любовных отношений, постепенно работают все менее интенсивно. Постепенно возобновляется нормальное функционирование мозга, снижая возбуждение начала отношений. Эта гормональная десенсибилизация обычно происходит через три года после встречи партнеров — этого времени должно хватить для воспроизведения потомства и продолжения рода. Люси Венсан использует термин «болезненное пробуждение». Важно понимать, что этот момент вовсе не означает окончания любви, а лишь говорит об ослаблении любовной страсти.

Речь идет о действительно счастливом парадоксе: страсть уменьшается по мере роста чувства глубокой привязанности, поскольку наряду с гормонально обусловленным процессом общение и близость вызывают чувство психологического комфорта, которое мы испытываем в присутствии другого. Несмотря на то что между партнерами происходит этот взаимный обмен, стимулирующий особые участки головного мозга, вследствие чего даже постепенно меняется его структура, было бы ошибочно рассчитывать только на мозговую активность для укрепления нашей любовной связи. Помимо этих нейробиологических процессов, происходящий обмен чувствами, мыслями, опасениями, надеждами, радостями способствует росту нашей сопричастности и укреплению нашей любви.

В жизни следует доверять тем, кто может видеть три вещи: боль, скрывающуюся за твоей улыбкой, любовь, прячущуюся за гневом, и причину твоего молчания

Почему для стабильных отношений настолько важен диалог? «В жизни следует доверять тем, кто может видеть три вещи: боль, скрывающуюся за твоей улыбкой, любовь, прячущуюся за гневом, и причину твоего молчания». Эта поговорка иллюстрирует причины, по которым, находясь в любовных отношениях, важно понимать потребности и печали партнера и уметь доброжелательно их интерпретировать, независимо от внешних проявлений. На это способны только партнеры, привыкшие общаться и облекать свои чувства в слова. Эта способность — почувствовать, что нужно партнеру, и показать ему свое понимание — необязательно должна означать согласие с ним, но она имеет важнейшее значение для развития взаимного доверия между партнерами.

Путаница между сильными ощущениями и глубокими чувствами

Слушая, что говорят пары во время консультаций, я поражаюсь тому, как сегодня молодые люди делают предложения. Если представители старшего поколения довольствовались прогулкой по лесу, пляжу или ужином в ресторане, поколение 25—35-летних придает большое значение мизансцене — иногда очень зрелищной и изобретательной. Вот лишь несколько примеров: предложение, сделанное на стометровой глубине, в море, во время дайвинга в Египте: «Я смастерил небольшую пластиковую табличку, на которой написал: “Алин, ты выйдешь за меня?” и протянул ей». Или другой пример: предложение, сделанное в вертолете, над Парижем (из- за шума винта молодому человеку пришлось три раза переспрашивать — он не был уверен, что правильно понял ответ любимой). Третий с энтузиазмом рассказывал, что ему было необходимо разделить этот, столь важный момент своей жизни, с большой компанией друзей: пригласив свою избранницу в один из парижских дворцов, он развесил всюду камеры, чтобы снимать видео и вести прямую трансляцию в Facebook. К счастью, девушка ему не отказала!

Эти истории иллюстрируют наше стремление отождествлять сильные ощущения с глубокими чувствами, и существует риск спутать любовь с фейерверком. Поэтому, как только любовные отношения принимают стабильный характер, необходимо выполнять все свои обещания — причем делать это интенсивно и непрерывно.