В издательстве «Бомбора» вышла книга «Как понять свой ЖКТ. Безобидные сигналы вашего организма и симптомы, на которые стоит обратить внимание». Ее написала Даниэла Пургина — гастроэнтеролог, диетолог и авторка блога о работе ЖКТ. Хотя книга не заменит консультацию с врачом, но поможет понять, как работает желудочно-кишечный тракт, как развиваются его заболевания и что делать при тех или иных симптомах.

Публикуем отрывок о красных флажках в гастроэнтерологии. Если вы заметили какие-то из них, то стоит насторожиться и обратиться к врачу.


Красные флаги в медицине — это симптомы, которые заставляют насторожиться, предположить наличие серьезной патологии и провести обследование. Врачи на приеме сталкиваются с широким спектром проблем, что требует массива разнообразных знаний для ведения пациентов. Они встречаются с пациентами на ранней недифференцированной стадии заболевания, и большинство клинических проявлений не связано с серьезными проблемами. Однако у какой-то части пациентов точно такие же симптомы могут сопутствовать опасным патологиям.

Одна из основных задач врача первичной медикосанитарной помощи состоит в том, чтобы минимизировать риск пропуска тяжелых заболеваний. Для этого они обращают внимание на красные флаги, которые являются клиническими индикаторами возможного заболевания. Настораживающие признаки — это признаки и симптомы, обнаруженные при сборе жалоб, истории заболевания или осмотре. Некоторые красные флаги, такие как потеря веса и потеря аппетита, носят общий характер и могут быть связаны со многими заболеваниями, в то время как кровавая рвота и примесь крови в стуле являются специфическими красными флагами, которые указывают на желудочно-кишечное кровотечение. Все красные флаги предупреждают нас о возможных опасных для жизни расстройствах.

Даже общие и легкие признаки и симптомы могут указывать на основное заболевание в сочетании с другими специфическими проявлениями

Даже общие и легкие признаки и симптомы могут указывать на основное заболевание в сочетании с другими специфическими проявлениями. Запор сам по себе не является тревожным симптомом, но когда он сочетается с безболезненным ректальным кровотечением, такая комбинация является тревожным сигналом возможного рака толстой кишки.

Что можно отнести к красным флагам?

Кровь в стуле (при отсутствии геморроя или анальной трещины) или из верхних отделов ЖКТ

Кишечное кровотечение свидетельствует о нарушении целостности слизистой оболочки кишки. Площадь кровотечения может быть различной, и возможные причины включают: доброкачественные и злокачественные опухоли; воспаление, как инфекционное, так и аутоиммунное; язвы верхних отделов ЖКТ (желудка и двенадцатиперстной кишки); травматический разрыв, например в заднем проходе (трещина) или в нижней части пищевода. Часто источник кровотечения не очевиден, хотя его характер может дать ключ к разгадке его происхождения. Кишечное кровотечение является серьезным симптомом, требующим обследования, часто в экстренном порядке.

Пробуждение от желудочно-кишечных симптомов

ЖКТ «засыпает» вместе с нами, и обычно его не беспокоят функциональные кишечные симптомы, хотя бывают и исключения. Следовательно, ночная боль, если она возникает, может быть симптомом органического заболевания и требует дальнейшего обследования.

Непреднамеренная потеря веса

Люди теряют вес по разным причинам, не связанным с болезнью. Это может быть повышенная активность, меньшее количество еды или преднамеренная диета. Нормальные функциональные кишечные расстройства не приводят к потере веса, если нет сопутствующей депрессии или тревожного расстройства. Как правило, потеря 5 кг за 3 месяца является значительной и при отсутствии объяснения может потребовать поиска причин.

Лихорадка

Лихорадка — это реакция организма на воспаление, которое может быть инфекционным (например, при остром бактериальном гастроэнтерите) или неинфекционным (при воспалительных заболеваниях кишечника). Поскольку при функциональных расстройствах кишечника нет явного воспаления, лихорадка всегда связана с чем-то другим. Причина острой лихорадки (то есть продолжительностью не более 4 дней) у взрослых, скорее всего, носит инфекционный характер. Когда у пациентов возникает лихорадка по неинфекционной причине, она почти всегда носит хронический или рецидивирующий характер. Кроме того, изолированное острое лихорадочное событие у пациентов с известным воспалительным или неопластическим заболеванием опять же, вероятнее всего, будет инфекционным. У здоровых людей острое лихорадочное событие вряд ли будет начальным проявлением хронического заболевания.

Самые частые инфекционные заболевания, которые вызывают лихорадку, — инфекции верхних и нижних дыхательных путей, желудочно-кишечные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, кожные инфекции. Но помимо инфекций, новообразований и аутоиммунных заболеваний есть такое состояние, которое называется психогенная лихорадка. Психогенная лихорадка — это связанное со стрессом психосоматическое заболевание, преимущественно наблюдающееся у молодых женщин. У некоторых пациентов развивается экстремально высокая температура тела до 41 °С при воздействии эмоциональных событий, в то время как у других наблюдается незначительное повышение (37–38 °С) в ситуациях хронического стресса. Психогенную лихорадку ослабляют не жаропонижающие, а психотропные препараты, снижающие тревогу и беспокойство, также трудности пациентов решаются естественным путем или психотерапией.

Начало симптомов после 50 лет

Внезапное изменение характера стула или другие кишечные симптомы (запор, диарея, боли) у лиц старше 50 не должны оставаться без внимания, учитывая высокую распространенность рака толстой кишки.

Семейный анамнез рака

Многие органические заболевания кишечника имеют наследственную предрасположенность, поэтому важно знать историю болезни семьи и сообщать о ней врачу. Рак толстой кишки, воспалительные заболевания кишечника и целиакия часто встречаются у ближайших родственников больных. Семейный анамнез рака толстой кишки требует проведения колоноскопии для выявления предраковых полипов, удаление которых может предотвратить заболевание. В настоящее время многие эксперты рекомендуют колоноскопию людям старше 50 лет независимо от наличия симптомов.

Дисфагия и одинофагия

Трудности и дискомфорт при глотании пищи являются настораживающим симптомом. В отличие от ощущения кома в горле, дисфагия предполагает, что что-то частично закрывает просвет пищевода. Иногда глотание также может быть болезненным (одинофагия) и сопровождаться охриплостью или болью в горле. Требуется своевременная эндоскопия, чтобы найти источник обструкции, которая может быть доброкачественным сужением (стриктура), фиброзным тяжем в нижнем конце пищевода (кольцо Шацкого), нарушением моторики пищевода (например, ахалазия), доброкачественной или злокачественной опухолью. Лишь в случаях, когда с помощью обследований исключены все причины непроходимости пищевода, дисфагию можно считать «функциональной».

Анемия (необъяснимая железодефицитная анемия)

Дефицит железа является одной из самых распространенных причин возникновения анемии, а наиболее распространенная причина дефицита железа у взрослых людей — это кровотечения. Как правило, железодефицитная анемия развивается достаточно медленно. Даже при наличии кровотечения, запасов железа хватит на несколько месяцев. Когда запасы истощаются, происходит не только сокращение количества эритроцитов, но и уменьшение их размеров. Наиболее частым источником кровопотери является желудочно-кишечный тракт. Поэтому при выявлении в анализах крови анемии первым в диагностике причин идет обследование ЖКТ.

Рецидивирующая или постоянная рвота

Повторяющаяся рвота может быть функциональным или органическим расстройством и сама по себе требует обследования. Однако рвота с кровью определенно связана с органической причиной, такой как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, рак желудка, кровотечение из вены пищевода или повреждение слизистой оболочки пищевода. Сильная рвота по любой причине, в том числе функциональная, может привести к разрыву нижнего отдела пищевода и вызвать кровотечение. Независимо от того, является ли кровотечение ярко-красным, темно-красным, черным или скрытым, должна быть органическая причина. Диагностика источника кровотечения и контроль кровотечения являются основными задачами. Со случайными функциональными нарушениями можно разобраться позже.