В издательстве «Бомбора» вышла книга «Хроническая боль. Эффективная терапия, которая поможет отключить болевые ощущения». Авторы — психотерапевт Алан Гордон и невролог Алон Зив. Книга основана на терапии переработки боли (Pain Processing Therapy), которая имеет под собой научную базу и нацелена на излечение хронических болей в теле. Есть теория, что физическая боль, которая не лечится медицинскими процедурами, может быть вызвана эмоциональным дистрессом. Книга объясняет возникновение такой боли и дает практическую стратегию по тому, как ее преодолеть.

Публикуем отрывок о том, что собой представляет хроническая боль и как правильно ее выявить, используя наблюдение за симптомом.


Когда я первый раз посмотрел «Волшебника страны Оз», я был очарован. В фильме каким-то образом сочетались торнадо, ведьмы и летающие обезьяны. В фильме Дороти и ее разношерстная компания отправляются в Изумрудный город, где встречают волшебника. Он называет себя Великим и Могущественным Озом, и он действительно кажется великим и могущественным. Он представляет собой огромную плавающую голову с раскатистым голосом, окруженную огненными вспышками. Наши герои боятся его до ужаса, пока очаровательный пес Дороти, Тото, не отдергивает занавес и не показывает, что волшебник — всего лишь старик, использующий спецэффекты, чтобы казаться большим и страшным.

Таков сюжет «Волшебника страны Оз», но это также и сюжет терапии переработки боли. Нейропатическая боль кажется великой и могучей. Болит действительно так, словно она великая и могучая. Она пугает, словно вызвана чем-то опасным в вашем теле. Но она вовсе не опасна. Стоит нам осознать, что это лишь сбой в работе мозга, как она теряет свою силу. Чтобы отдернуть занавеску и показать, что на самом деле представляет собой нейропатическая боль, нам нужно действовать как Тото. Нам нужно бесстрашно изучить нашу боль. А делается это с помощью так называемой практики наблюдения за симптомом.

Проще всего будет объяснить, что такое практика наблюдения за симптомом, на примере. Я расскажу вам, как провел сеанс наблюдения за симптомом с пациенткой по имени Джанет. По ходу я буду прерываться, чтобы пояснять, что именно и зачем мы сделали.

Джанет страдала от хронической боли в спине, которая не поддавалась никакому медицинскому лечению. Она пробовала физиотерапию, мануальную терапию, уколы стероидов, но ничего не помогало. На нашем первом совместном сеансе я объяснил ей, как мозг неправильно интерпретирует получаемые от тела сигналы, принимая их за предупреждения об опасности. Изучив доказательства, мы пришли к выводу, что Джанет страдала от нейропатической боли. Как только Джанет поняла источник своей боли, она была готова к наблюдению за симптомом.

Я. Я знаю, что у вас болит поясница. Вам больно прямо сейчас?

Джанет. Да.

Я. Это даже хорошо, потому что нам нужно исследовать вашу боль. Итак, я хочу, чтобы вы устроились поудобнее, закрыли глаза... и сосредоточились на своей спине. Вам не нужно избавляться от боли, вам не нужно ее менять — просто нужно за ней наблюдать. Как бы вы описали свои ощущения? Сдавленность? Покалывания? Жжение?

Джанет. Да, я чувствую сдавленность... и еще пульсацию, что ли.

Первый компонент практики наблюдения за симптомом — это осознанность. У многих людей осознанность ассоциируется с медитацией или восточной философией, но все гораздо проще. Джон Кабат-Зинн, который помог популяризировать идею осознанности на Западе, определяет ее как «целенаправленное внимание к тому, что происходит в данный момент, без осуждений». А именно это сейчас и делает Джанет. Она внимательно изучает свою боль, без предвзятости и без осуждения.

Осознанность — это целенаправленное внимание к тому, что происходит в данный момент, без осуждений

Это несложно, но очень эффективно. Когда вы переводите свое осознанное внимание на свою боль, вы без страха наблюдаете за ней. Нейробиологи доказали, что осознанность усиливает чувство защищенности, деактивируя контуры страха в нашем мозге. Это разрывает цикл боли и страха и помогает мозгу правильно интерпретировать получаемые от тела сигналы.

Я. Изучая это чувство сдавленности и пульсации в спине, помните, что вам нечего бояться. Нейропатическая боль никак не связана с опасностью — просто ваш мозг слишком бурно реагирует на нейтральные, безопасные сигналы от вашего тела.

Джанет. Понятно.

Наша цель — внимательно и без страха изучать боль. Между тем это может оказаться непросто, если мы так долго боялись боли. Второй компонент практики наблюдения за симптомом заключается в том, чтобы отправлять в мозг сигналы об отсутствии опасности. Ученые показали, что эта методика, известная как переоценка безопасности, способствует значительному снижению страха. В этот момент я напоминаю Джанет, что боль не представляет для нее опасности. Ей нечего бояться. Это просто недопонимание между мозгом и телом. Убедив себя в том, что это ощущение безопасно, она может прояснить это недоразумение. Помните о доказательствах, которые вы начали собирать в предыдущей главе? Они помогут вам в наблюдении за симптомом. Чем больше доказательств у вас наберется, тем убедительнее и эффективнее будут ваши сигналы об отсутствии опасности.

Я. Что происходит с ощущениями в вашей спине, когда вы фокусируете на них внимание? Они усиливаются или ослабевают? Распространяются или отступают? Перемещаются ли они или остаются без изменений? Меняются ли вообще эти ощущения?

Джанет. Я все еще чувствую пульсацию, но она распространилась. Она стала более рассеянной.

Я. Это замечательно. Помните: все, что происходит с вашими ощущениями, — это нормально. Потому что это безопасно. Так что позвольте им развиваться. Все, что от вас требуется, — это наблюдать. Представьте, что вы плаваете с маской или аквалангом под водой и вдруг мимо проплывает красивая рыба. Вы не пытаетесь ее поймать. Вы просто спокойно за ней наблюдаете. Ваша спина — это океан, а ваши ощущения — та самая рыба. Все, что вам нужно, — это наблюдать. Я же лишь дружелюбная морская черепаха, проплывающая поблизости. Дружелюбная говорящая морская черепаха. Ладно, может, я слишком увлекся с этой аналогией.

Это третий компонент практики наблюдения за симптомом. Йони, проводивший исследования боли в спине в Боулдере и большой любитель причудливых научных терминов, называет это «индукцией позитивного аффекта». Я называю это «шутить». Просить, чтобы меня представили в виде говорящей черепахи, несколько глупо, но в этом и суть. Все дело в настроении. Необходимо наблюдать за своими физическими ощущениями с легкостью и любопытством. Исследователи изучают положительный эффект, оказываемый на испытуемых при просмотре приятных глазу картинок, забавных видеороликов или прослушивании веселой музыки. Подобные эксперименты показывают, что в приподнятом настроении человек лучше справляется со страхом, связанным с болью.

Я использовал юмор, чтобы Джанет расслабилась и отвлеклась, но я не прошу вас рассказывать самому себе анекдоты. Задача не в том, чтобы вызвать смех, — от вас требуется определенным образом взглянуть на свои внутренние ощущения.

Я. Продолжайте наблюдать за своей спиной. Вы просто наблюдатель. Эти ощущения совершенно безопасны. Ваш мозг может иногда ошибочно интерпретировать их как боль, но они не представляют опасности. Что теперь происходит с вашей спиной?

Джанет. Пульсация прекратилась. Ощущения стали более стабильными. И они более рассеянные. Болит теперь меньше, чем раньше.

Я. Это замечательно, но вы должны помнить, что наша цель не в этом. Неважно, что происходит с болью. Мы просто наблюдаем, с легкостью и любопытством. Это дает вашему мозгу понять, что эти ощущения безопасны. Напоследок еще несколько секунд понаблюдайте за своими ощущениями в спине и... открывайте глаза.

Во время этого сеанса Джанет удалось по-новому взглянуть на свою боль. Прежде она реагировала на нее со страхом, из-за чего не могла выбраться из цикла боли и страха. Выполнив практику наблюдения за симптомом, Джанет смогла взглянуть на свою боль через призму безопасности. Это первый шаг на пути к тому, чтобы перепрограммировать мозг, научив его правильно интерпретировать сигналы, поступающие от спины.

«Безопасность» — наше главное слово. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали себя в безопасности, когда будете заниматься наблюдением за симптомом. Каждый компонент практики наблюдения за симптомом призван снизить чувство опасности и закрепить ощущение безопасности, защищенности. Осознанность помогает взглянуть на свою боль без страха или осуждения. Переоценка безопасности напоминает мозгу, что эти ощущения не опасны. А игривое настроение позволяет вам с уверенностью и любопытством анализировать свои ощущения.