В издательстве «Бомбора» вышла книга «Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой». Авторка — Женя Донова, психологиня, специализирующаяся на проблемах пищевого поведения. В книге она рассказывает, откуда берется недовольство собственным телом, какие есть причины и последствия расстройств пищевого поведения, как отличить норму от РПП и как лечить, если это все-таки пищевое расстройство.

Публикуем отрывок, в котором авторка рассказывает о расстройстве пищевого поведения, названном приступообразными перееданиями.


Приступообразные переедания (Binge eating disorder), которые также называют компульсивными перееданиями, — это еще один из видов расстройств пищевого поведения. Но, в отличие от нервной анорексии и булимии, этот вид РПП не ограничительного типа (то есть не подразумевает жестких ограничений в питании), а эмоциогенного. Это значит, что приступы переедания провоцируют эмоции, с которыми человек не в состоянии справиться никак, кроме как при помощи еды.

Итак, как определить, что у человека приступообразные переедания?

Человек съедает количество еды намного больше нормального. Клиенты с ПП могут съесть в один присест полторта, упаковку пирожных или двойную порцию фастфуда. Приступ происходит в течение достаточно короткого периода времени — меньше чем за два часа. Как правило, приступообразные едоки срываются в одиночестве, потому что стыдятся своих перееданий. Еда дарит им ощущение спокойствия и умиротворения, все эмоции на время затихают. Переедание тут — прививка от негативных переживаний. Правда, действует эта прививка недолго. Сразу после приступа наступает период отчаяния, сопровождаемый чувством вины, стыдом, обвинениями себя в слабоволии и обещаниями взять себя в руки.

Диагноз ставится, если приступы случаются минимум раз в неделю на протяжении трех недель и более. Как видите, данное РПП очень похоже на нервную булимию за одним значительным отличием: тут отсутствует какая бы то ни было компенсация.

Эти ощущения подкрепляются тем, что при данном РПП чаще всего люди страдают ожирением, получают замечания и понукания со стороны окружающих. Человек с РПП хочет вырваться из порочного круга, но от диет и ограничений страдает еще сильнее, срываясь снова и снова. Таким людям свойственно плизерство — желание угодить окружающим, чтобы получить одобрение и хоть сколько-нибудь поднять за счет него свою шаткую самооценку. Стоит ли говорить, что в этом случае границы человека будут постоянно нарушаться, ведь, если ты готов в выходные вместо отдыха вскопать огород родителям или посидеть с детьми подруги, собственные потребности задвигаются на второй план.

Поэтому такие люди тревожные и конформные, часто избегают конфликтов, а также как огня боятся собственной злости: ведь если ты злишься, то уже не можешь быть хорошим для всех. Поэтому зачастую такие эмоции, как гнев и раздражение, подавляются и замалчиваются. Не могу не упомянуть, что в структуре данного РПП часто есть депрессия и / или тревожные расстройства — в первую очередь именно из-за подавляемых эмоций и постоянной ненависти к себе.

Еще одна характерная черта данного расстройства — сбитые циркадные ритмы. Люди с приступообразными перееданиями часто страдают от сниженного аппетита в первой половине дня, пропускают завтрак, легко могут воздерживаться от еды до самого обеда или даже ужина. Голод настигает их ближе к вечеру, тогда же драматически возрастают риски перееданий, человек чувствует себя «бездонной ямой», не может ощутить сытость, сколько бы ни ел.

Что будет провоцировать приступы перееданий?

Чаще всего это будут негативные эмоции: тревога, тоска, чувство одиночества, гнев, нередки случаи заедания скуки (казалось бы, это довольно безобидная эмоция, но часто за скукой таится тревога: я сейчас ничего не делаю, не приношу пользу, и мне от этого страшно). Впрочем, положительные эмоции, такие как радость, восторг, приятное волнение и предвкушение событий, тоже могут послужить спусковым крючком для возникновения приступов.

Еще одним РПП, заслуживающим внимания в данной главе, является синдром ночной еды. По сути, это те же самые приступообразные переедания, но смещенные на вечернее и ночное время и тесно связанные с качеством сна. Характерная особенность этого РПП — регулярная еда по ночам и значимое количество пищи, съедаемое уже после ужина (более 25 % рациона).

Иногда человек ест в состоянии полусна и наутро не может вспомнить об эпизоде.

Нас убеждают в том, что наше питание и количество еды в тарелке — на 100 % осознанный выбор, который в состоянии контролировать любой здравомыслящий человек. Только это не так

Какими данными мы располагаем о приступообразном переедании?

 Крупномасштабное исследование 2007 года показало, что от данного РПП страдает порядка 3,5% женщин и порядка 2% мужчин, что сопоставимо с количеством больных нервной анорексией и нервной булимией, вместе взятых, и делает данное заболевание более распространенным, чем рак груди, ВИЧ и шизофрения.

 Чаще всего данное расстройство стартует у старших подростков и молодых людей, хотя нередки случаи и более ранние, даже среди детей.

 Как минимум 30% людей с ожирением, обращающихся за лечением, страдают от приступообразных перееданий.

 На данный момент ученые обнаружили несколько генов, связанных с такими перееданиями, что позволяет заключить, что заболевание может быть наследственным.

На мой взгляд, самой большой сложностью в работе с людьми, которые приступообразно переедают, является, как ни парадоксально, не сама по себе терапевтическая работа, а осознание клиентом проблемы. Нас убеждают в том, что наше питание и количество еды в тарелке — на 100 % осознанный выбор, который в состоянии контролировать любой здравомыслящий человек. Только это не так. Если бы это было так, то откуда бы взялись миллионы людей с ожирением и миллионы людей, которые приступообразно переедают по 5, 10, 20 раз в неделю? Неужели все эти люди лишены здравого смысла и силы воли? В этом случае было бы логично предположить, что люди с данным РПП не в состоянии ничего добиться в жизни и весь день только и делают, что лежат на диване и плюют в потолок. Но оглянитесь вокруг: много ли вы знаете таких людей? Приступообразные едоки — чаще всего многодетные матери, руководители бизнеса, те, на ком лежит большая ответственность: финансовая, семейная, эмоциональная.

Питание тут, по сути, — единственная сфера в жизни, где можно расслабиться, отвести душу, побыть какое-то время ребенком, радующимся сладостям.

Никакая критика, жесткая мотивация, попытки пристыдить тут не помогут! Только понимание, поддержка, мягкая мотивация и научение видеть и экологично проживать свои эмоции без помощи еды, причем чем постепеннее будет работа, тем лучше. Но, по иронии судьбы, сами приступообразные едоки не хотят мягко. Потому что считают, что не заслуживают добра, сочувствия и размеренного темпа. Только жесткие диеты, марафоны похудения и ненависть к своему телу. Вот на преодоление этого сопротивления и направлена значительная часть терапевтической работы.

Последствия приступообразного переедания, безусловно, не так страшны, как у нервной анорексии и нервной булимии. Однако данное заболевание тоже негативно влияет на здоровье человека.

Самые распространенные последствия — это:

 ожирение;

 сахарный диабет 2-го типа;

 гипертония;

 заболевания сердца;

 боли в суставах и позвоночнике;

 апноэ.

Если вы заподозрили у себя приступообразные переедания, обязательно обратитесь к врачу-психиатру. Он поможет исключить депрессию и другие сопутствующие расстройства, а также пропишет лекарства для регуляции эмоций, если это вам необходимо.

Корень данного РПП — это неумение справляться с негативными эмоциями, и критика и давление близких сделают лишь хуже

Следующий кирпичик в работе — терапия. Настройтесь не на спринт, а на марафон. Тут не стоит ждать моментальных результатов. Важно докопаться до ядра болезни и мягко выстроить новые пищевые привычки, основанные на заботливом и внимательном отношении к себе. Напомню, что корень данного РПП — это неумение справляться с негативными эмоциями, и критика и давление близких сделают лишь хуже. Намного более эффективно будет установить доверительные отношения, больше разговаривать с человеком о его чувствах, дать понять, что вы готовы его поддержать в любом весе, несмотря ни на что.