На этой неделе в издательстве «Бомбора» вышла книга Джона П. Стрелеки «Неожиданная остановка. Как продолжить двигаться вперед, когда сбился с пути». Это третья книга из серии коуча Стрелеки о поисках смысла жизни в кафе на краю земли. Джон – успешный и, казалось бы, счастливый человек: у него была интереснейшая жизнь, полная приключений, а теперь есть любимая семья. Но после похорон своего крестного Джон приходит в то самое кафе и начинает ностальгировать о прошлом, понимая, что сейчас, когда у него уже есть все, о чем он мечтал, он не знает, что делать дальше.

Публикуем отрывок, где главный герой, сидя в придорожном кафе, отвечает на простой и в то же время сложный вопрос, что приводит его к размышлениям о быстротечности времени и помогает вгзлянуть на жизнь под другим углом.

Мы с Майком пару минут сидели в молчании.

— Есть еще что-то, что тебя беспокоит, помимо похорон твоего крестного, Джон?

— В смысле?

— Терять кого-то всегда сложно. Особенно близкого человека. Однако мне почему-то кажется, что это не первый раз за последнее время, когда у тебя возникают трудности.

Я покачал головой.

— Да я сам не знаю, в чем дело. Просто что-то вдруг — раз! — и становится другим. Мой первый приезд сюда перевернул для меня все. Я радикально изменил направление своей жизни, и мне это ужасно нравилось. Долгое время чередовал год работы с годом путешествий. Вот как я жил, когда мы в последний раз с тобой виделись. Потом, пару лет спустя, стал отцом — и мир вдруг перестал вращаться вокруг одного меня. Самым важным стало заботиться о ком-то другом... И не пойми меня неправильно: мне это нравится. Я просто обожаю быть отцом. Да это вообще лучшее, что случилось в моей жизни!

— Но это все меняет, — добавил Майк.

Я согласно кивнул.

— И почему-то то, что у меня есть дочь, заставляет меня очень остро чувствовать бег времени. Осознавать, кто я есть... — Я сделал паузу. — И кем больше не могу быть. Майк понимающе прищурился:

— К примеру, двадцатилетним парнем, вольным как ветер, путешествующим по свету с рюкзаком за плечами.

— Именно! И, опять же, это не значит, что мне не нравится моя жизнь. Нравится. Но как можно ужиться с фактом, что эти реальности миновали, причем навсегда… Меня это почему-то задевает. И теперь, когда умер мой крестный...

Я пожал плечами и снова заговорил:

— Знаю, наверное, это прозвучит глупо, но пару недель назад я шел по улице и увидел парочку. Юные совсем, примерно возраста Эммы. И было ясно: у них сейчас такой момент жизни, когда они больше ни о чем думать не могут, кроме как друг о друге. То, как они держались за руки, как смотрели друг на друга, как себя вели... И до меня вдруг дошло, что я больше никогда таким не буду. Мне больше никогда не будет ни девятнадцать, ни двадцать с небольшим, ни даже тридцать девять. Я уже никогда не смогу пережить эту беззаботную пору жизни — которая бывает до того, как человек становится родителем. Я не буду ни двадцативосьмилетним парнем с рюкзаком, шатающимся по планете, ни даже тридцативосьмилетним мужчиной с рюкзаком. Эти времена ушли безвозвратно.

Майк задумчиво наклонил голову.

— И почему это так сильно по тебе ударило?

— Наверное, потому, что одной из главных идей, которую я унес отсюда в первый раз, была убежденность в том, что я контролирую свою жизнь. Мои решения создавали значительную часть моей реальности. Но я не могу принять решение и стать моложе. Это невозможно. Я смотрю на шкалу своей жизни и понимаю, что сейчас ближе к семидесяти пяти, чем к двадцати пяти. И что бы я ни делал, нет никакого способа вернуться обратно.

— А ты хотел бы вернуться назад? — тут же заинтересовался Майк. — Если бы как-то смог?

Я всерьез задумался. Это кафе было местом, где следовало тщательно подбирать слова, отвечая на подобные вопросы.

— Нет — если бы это значило, что я рискую оказаться не в том месте, где есть сейчас. Что могу больше никогда не найти это место. Или не буду странствовать по миру, или лишусь своей семьи.

— Тогда похоже, что ты все сделал правильно, — сделал вывод Майк.

Я опустил глаза на меню, лежавшее на столе, и прочел первый вопрос.

Почему вы здесь?

— Наверное, дело в том, что я думал, будто со всем разобрался. Но теперь уже не так в этом уверен.

— А мне кажется, что на тот момент ты действительно разобрался, — не согласился Майк. — Но мы меняемся. И, может быть, тебе сейчас представился шанс со всем разобраться заново. В этой новой фазе жизни.