Мы публикуем отрывок из книги «Так себе. Эффективная психотерапия для тех, кто устал от депрессии, тревоги и непонимания». Доктор Кирилл Сычев расскажет о видах детских травм и о том, как мозг воспринимает их.

Одними из ярких проявлений социальной и психологической концепций уязвимости можно назвать детские травмы. Заголовками о них, этих ужасных штуках, которые ломают жизни, множество раз пестрели страницы каждого поп-журнала (не путать с журналами для попов), хотя бы немного связанного с психологией. Тем временем ученые пытались выяснить их реальное влияние безумное количество раз. Если вы пойдете искать научные статьи по детским травмам и депрессии, их будут даже не тысячи. Однажды я нашел целую монографию, посвященную этим замысловатым процессам. Дочитать до конца я ее не смог. Но кто-то, видимо, защитил диссер по этой теме и спокойно лежит на лаврах с пивком и дипломом кандидата наук. Однако это все теории, в реальности споры продолжаются.

Надо сказать, что большая часть ненавидящих друг друга адептов разных форм психотерапии сходятся во мнении, что детство ох, как влияет. Но как, маза фака? Значит, что мы знаем прям точно.

Хуже всего на нас воздействуют пять видов травм

Потеря родителя

Не знаю, что именно здесь имеют в виду лучшие умы. Но, думаю, развод с последующей пропажей одного из членов семьи вместе с десятитысячными алиментами подходит. Ну, и R.I.P., естественно, тоже.

Сексуальное насилие

И мы не должны забывать, что насилие — это не только проникновение. Это могут быть приставания, всякие тактильные контакты и остальная грязь.

Физическое насилие

Здесь тоже давайте не будем забывать про шлепки вместе с уничижительными высказываниями. Любое нарушение физических границ ребенка — это насилие. И как именно поведет себя конкретный организм конкретного человека, непонятно. Так что если «ребенок должен чувствовать силу», то потом взрослый будет чувствовать боль.

Эмоциональное насилие

Оно не так глубоко изучается. Потому что не всегда понятно, как именно оно должно выглядеть. И какова его градация. Но унижение и оскорбление ребенка почти точно не пройдут мимо и оставят след на его коре больших полушарий. Крики, наказания и всякий другой шлак, которым мы пичкаем своих ребятушек из-за собственной слабости отложат свой след. Возможно, не пятидесятого размера, как предыдущие травмы. Но... сорок девятого.

Низкий уровень жизни

Не спешите бежать в бизнес-молодость и подавать заявку на курс миллионеров, потому что чрезмерно высокий уровень жизни тоже, по некоторым исследованиям, влияет не лучшим образом. Но это, скорее всего, связано с тем, что миллионеры много работают. А когда ты много работаешь, ты не очень-то часто видишь свое дитя. Ну, короче, низкий уровень жизни точно влияет. Так что всем желаю процветания. Не пропивайте слишком быстро материнский капитал.

Длительность воздействия стресса решает все

Важна не только сила стресса, но и его длительность. И если у одного ребенка умер кто-то из ближайшего окружения, а второго постоянно обзывали и унижали на протяжении пяти лет... далеко не факт, что второму повезло больше.

Далеко не обязательно детские травмы вызовут у ребенка депрессию прямо сразу. Это даже вряд ли. У детей весьма гибкая психика. И маленький человек хорошо подстраивается под тяжелые обстоятельства. Скорее всего, депрессия выстрелит гораздо позже. Чаще ученые делают акцент даже не на развитие первичной депрессии, а на рецидивы. То есть чем хуже травма повлияла на организм, тем сложнее человеку вылечиться и тем больше у него шансов снова заболеть.

Мозг на фоне травмы развивается быстрее или?..

Мозг ребенка на фоне травмы, вероятно, начинает быстрее развиваться. И это может приводить к дефициту серого вещества в некоторых зонах мозга. И эти зоны мозга частично отвечают за эмоциональную регуляцию. Как так? Ведь взросление равно увеличение? Не совсем. Мы, к сожалению, начинаем чуток стареть примерно с восьми-девяти лет. Серого вещества становится меньше. Видимо, эволюционно нам в этом возрасте уже не нужно так сильно развиваться и можно потихоньку переходить к рефлексии о великом. Ну, и дети с травмами, скорее всего, достигают этого порога немного (много) раньше. Так что, вполне возможно, скоро удастся доказать конкретные пути развития депрессии из-за травмы. Но это не факт. Так что данный пункт не очень подходит под «прям точно знаем».

Как видите, ребятки, детские травмы — это вам не лютая психоаналитическая теория. Это вполне себе психофизиология. И нам надо учиться постепенно в ней разбираться. Зачем? Ну, если говорить совсем обобщенно, то, скорее всего, все эти десятки вариантов депрессий, о которых мы с вами тут рассуждаем, должны лечиться немного по-разному. То есть рано или поздно пациент будет приходить к врачу, делать какой-нибудь генетический тест, полное гормональное обследование, проходить множество опросников на наличие всяких этих травм. Может, еще что-то придумают. И потом врач будет, ковыряя в носу, назначать очень точечное лечение, которое в 99 процентах случаев поможет именно этому пациенту. Но это потом. Пока тыкаем пальцами в небо. Не совсем так, как 10 лет назад. И совсем не так, как 20. Но все же.

Главное, не загоняйтесь слишком сильно от того, что у вас было тяжелое детство. Этого уже не поменять. Никуда уже от него не деться. И, скорее всего, удастся поправить вашу депрессию современными методами лечения. Мы же именно для этого здесь и собрались.


Обложка: Bombora