На русском выходит книга «Когда мы перестали понимать мир» чилийского писателя Бенхамина Лабатута. В ней он рассказывает о научных открытиях последних 100 лет и людях, которые их совершали. Эти ученые пытались понять мир, но в итоге теряли все опоры в реальности.

«Когда мы перестали понимать мир» объединяет факты и вымысел, чтобы превратить современную историю физики в захватывающее повествование об одержимых ученых, открытиях, изменивших мир, и конечных результатах — часто довольно мрачных — нашего стремления понять фундаментальные принципы устройства Вселенной», — пишут в The New York Times Book Review. Мы же публикуем небольшой кусок из книги про японского математика и его доказательство одной из главных математических гипотез, которое изменило всю его жизнь.

Рано утром 31 августа 2012 года японский математик Синъити Мотидзуки опубликовал четыре поста в своем блоге. На более чем пятистах страницах он доказал одну из самых главных гипотез теории чисел: a + b = c.

До сих пор это не удавалось никому.

Мотидзуки работал в полном одиночестве долгие годы, развивал новейшую математическую теорию.

Опубликовав ее в своем блоге, он не стал делать рекламу. Не отправил ее в журналы, не презентовал на конгрессах. Одним из первых о существовании этой теории узнал его коллега из Физико-математического института Университета Киото, Акио Тамагава. Он же отправил публикацию Ивану Фесенко, специалисту по теории чисел из Университета Ноттингема. В теле письма Тамагава задал лишь один вопрос: «Неужели Мотидзуки доказал abc-гипотезу?»

Фесенко едва мог усидеть на месте от нетерпения, пока четыре тяжеленных файла загружались на компьютер. Десять минут он смотрел, как зеленеет строка загрузки, а потом на несколько недель заперся в кабинете, изучал решение, еду заказывал на дом, спал, когда силы совершенно его покидали. В ответном письме Тамагаве он написал: «Понять невозможно».

В декабре 2013 года, спустя год после публикации решения Мотидзуки, несколько выдающихся математиков собрались в Оксфорде, чтобы изучить его. Первые дни все участники семинара были полны энтузиазма. Доводы японца начали проясняться, на третий день по сети пошел слух: вот-вот произойдет величайший прорыв в математике. Научное сообщество приготовилось.

На четвертый день всё посыпалось

В какой-то момент никто уже не мог уследить за ходом мысли автора. Лучшие умы планеты оказались в замешательстве, и никто не мог им помочь. Мотидзуки отказался принимать участие в обсуждении.

Новая ветвь математики, которую создал японец, чтобы доказать гипотезу, была такой смелой и абстрактной, так опережала свое время, что у одного теоретика из Висконсинского университета в Мадисоне создалось впечатление, будто он читает научную работу из будущего. Он сказал: «Все, кто брался за эту вещь, люди разумные, но как только они начинают анализировать ее, то не могут сказать ни слова».

Синъити родился в Токио и с раннего возраста отличался уникальным умением сосредотачиваться, которое его ровесники считали сверхчеловеческим. В детстве он страдал приступами немоты, в подростковом возрасте они только усилились, так что услышать, как он говорит, было настоящим событием. Еще он не выносил, когда на него смотрят, и поэтому ходил, опустив взгляд в пол, из-за чего у него развилась сутулость, никак не сказавшаяся, однако, на его внешней привлекательности. Высокий лоб, напомаженные черные волосы, массивные очки, в которых он был удивительно похож на Кларка Кента, альтер эго Супермена.

Он поступил в Принстон в шестнадцать, а в двадцать три защитил докторскую. После провел два года в Гарварде, откуда вернулся в Японию и получил место преподавателя в Физико-математическом институте Университета Киото с условием, что будет заниматься только исследованиями, а преподавать не будет. В начале 2000-х он перестал участвовать в международных конференциях. Дальше область его перемещений только сужалась. Сначала он путешествовал только по Японии, потом перестал выезжать за пределы префектуры Киото и, наконец, стал изо дня в день ходить только на работу и домой.

Из окна его небольшого университетского кабинета, где всегда царил идеальный порядок, как в храме, виднеется гора Даймондзи. На склоне раз в год во время фестиваля Бон монахи сжигают огромную фигуру в форме кандзи 大, напоминающего человека с вытянутыми в стороны руками. Этот кандзи значит «огромный, высокий, монументальный» и выражает величие, подобное тому, с которым Мотидзуки придумал название своей ветви математики. Без ложной скромности и без тени иронии он назвал ее Межуниверсальной теорией Тейхмюллера.

Abc-гипотеза затрагивает основы математики. Она заявляет о существовании глубокой и неожиданной связи между аддитивными и мультипликативными свойствами чисел. Если гипотеза верна, что она бы превратилась в мощнейший инструмент, способный автоматически дать ответы на огромное количество самых разных загадок. Однако Мотидзуки метил гораздо выше: ему хотелось не просто доказать гипотезу, но создать новую геометрию, которая заставила бы людей взглянуть на числа с радикально новой точки зрения. Юйтиро Ямасита, один из немногих людей, хвастающихся, что поняли настоящий масштаб Межуниверсальной теории, утверждает, якобы Мотидзуки создал полную Вселенную, в которой он сам пока единственный обитатель.

Математик отказывался давать интервью, не хотел представлять результаты своих изысканий ни на каком языке, кроме японского, и поползли слухи. Одни говорили, что его теория — всего лишь хитрый обман. Другие — будто у Мотидзуки психическое расстройство. Как иначе объяснить его усиливающуюся социофобию и стремление изолироваться от всех?

В 2014 году наметилось некоторое улучшение. Мотидзуки объявил о том, что в ноябре этого года представит свою работу на семинаре в Университете Монпелье во Франции. Места закончились моментально, ректор университета принял математика по-королевски, но семинар так и не состоялся. Мотидзуки не явился. Он исчез на целую неделю, и никто не знал куда, а за день до начала семинара охранники выпроводили его из кампуса из-за одного странного происшествия.

По возвращении в Японию Мотидзуки удалил публикацию своей гипотезы из блога и пригрозил судом любому, кто попытается опубликовать ее снова. Самые непримиримые критики обрушили на него волну обвинений, а коллеги предположили, что он обнаружил серьезную ошибку в логике собственного доказательства. Мотидзуки всё отрицал, но никаких комментариев не давал. Он уволился из Университета Киото и написал последний пост в блоге, упомянув о том, что некоторые стороны математики должны оставаться скрытыми от нас «ради нашего же блага». Этот непонятный и, очевидно, капризный поступок лишь подтвердил страхи многих современников: Мотидзуки стал жертвой проклятия Гротендика.