Взрослым

Тело каждого. Книга о свободе

Оливия Лэнг

издательство

Ad Marginem

Как и предыдущие книги Оливии Лэнг, «Тело каждого» написано в жанре теоретического авфтофикшна. Зарисовки из личной жизни автогероини Лэнг сплетаются с историями Андреа Дворкин и Сьюзен Зонтаг, а рассуждения о теле и свободе соседствуют с рассказами о явлениях недавнего прошлого (авторка упоминает движение Black Lives Matter и кризис беженцев в Европе). Умело сплетая эти, на первый взгляд, разные контексты, Лэнг создает подробное исследование о роли тела в социальной и политической жизни. Для британской писательницы, как и для других феминисток прошлого, на чьи истории и работы она опирается, тело как субъект личного становится политическим. Поэтому высвобождение телесности и сексуальности связывается с правами представителей феминистского и ЛГБТК+ сообществ, а борьба за свободу приравнивается к борьбе за гражданские права.

Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме

Джоан Дидион

издательство

No Kidding Press

В сборник «Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме» вошли тексты, над которыми американская писательница Джоан Дидион работала с 1965-го по 1967 год. Ее репортажи описывают состояние американского общества в период разлада, связанного с войной во Вьетнаме и ее последствиями. «Тогда я впервые в жизни имела дело напрямую с признаками тотального разобщения, доказательством того, что мир распадается на части: я отправилась в Сан-Франциско, потому что несколько месяцев не могла работать, меня парализовало убеждение, что письмо — дело несвоевременное, что привычный мне мир больше не существует», — говорит Дидион в предисловии. Несмотря на ощущение ненужности письма, Дидион продолжает работать и создает тексты, которые описывают эпоху хиппи, рассказывают о звезде голливудских вестернов Джоне Уэйне, миллиардере Говарде Хьюзе, фолк-певице и активистке Джоан Баэз. Все эти зарисовки по отдельности кажутся локальными и порою специфичными, но, собранные вместе, создают важный документ для понимания контекста 60-х.

Письмо к моей дочери

Майя Анджелу

издательство

Popcorn Books

«Письмо к моей дочери» — сборник эссе американской поэтессы и писательницы Майи Анджелу, ставшей известной благодаря роману «Поэтому птица в неволе поет» — о взрослении черной девушки на юге США. Если другие тексты авторки частично основаны на ее биографии, то книга «Письмо к моей дочери» полностью написана из опыта Анджелу. Эссе о расовой сегрегации здесь соседствуют с текстами о важности дружбы и обманчивости первого впечатления, а рассуждения о вежливости переплетаются с рассказами о пережитом насилии и размышлениями о его природе. Анджелу собрала все эти разные тексты под одной обложкой и посвятила их своим дочерям — женщинам по всему миру. «Я родила одного ребенка, сына, но дочерей у меня тысячи. Среди них есть чернокожие и белые, еврейки и мусульманки, азиатки, латиноамериканки, индианки и алеутки. Есть толстые и худые, красивые и невзрачные, лесбиянки и гетеросексуалки, образованные и неграмотные — я сейчас обращаюсь ко всем. Вот вам мой дар», — пишет она в предисловии.

Южный ветер

Даша Благова

издательство

«Есть смысл»

«Южный ветер» — дебютный роман журналистки Даши Благовой. История посвящена южному российскому городу и его жителям, а точнее — пациентам местной психиатрической больницы, которые собираются вместе и начинают делать свое радио. Темы эфиров постоянно меняются: люди с ментальными особенностями говорят о стигме психических расстройств, о восприятии себя обществом, а иногда рассказывают о политических и экологических проблемах родного города. Несмотря на то, что история вымышлена, писательница вложила в основу книги свой личный опыт. Несколько лет назад Даша Благова вместе с пациентами Психиатрической клинической больницы имени Алексеева делала радио «Зазеркалье», а прототипом города, где происходят все события книги, стала родина писательницы — Минеральные воды.

Постлюбовь. Будущее человеческих интимностей

Виктор Вилисов

издательство

«АСТ»

Книга театрального критика и квир-теоретика Виктора Вилисова — глубокий анализ любви в разных контекстах: начиная от государства, экономики и общественной жизни и заканчивая урбанистикой, миграцией, фармакологией и экологией. Текст Вилисова вбирает в себя и личный опыт автора, и отсылки к теоретическим работам философа Жиля Делеза, деколониальной исследовательницы Мадины Толстановой, феминистки белл хукс и многих других. «Постлюбовь», сотканная из историй российского контекста и ссылок на работы теоретиков разных стран, напоминает работы Поля Пресиадо — и личным переживанием предмета, о котором пишет автор, и исследовательским взглядом на этот предмет. Однако текст Вилисова — не манифест, но результат долгого и подробного исследования.

Десятый десяток

Леонид Зорин

издательство

«НЛО»

«Десятый десяток» — последняя книга писателя и сценариста Леонида Зорина, автора пьесы «Покровские ворота». В своем последнем тексте Зорин осмысляет прожитые годы с точки зрения главного дела жизни — писательства. Ожидая собственную смерть, автор задается экзистенциальными вопросами о сути существования, о любви и о смерти, что делает его книгу не просто мемуарами, а интеллектуальной прозой. В философских размышлениях кроются истории из прошлого, а еще — постоянная попытка взглянуть на свой писательский путь. Не стоит рассматривать текст как напутствие следующему поколению писателей: сам Зорин пишет, что «меньше всего хотел бы напялить строгий профессорский балахон». «Десятый десяток» — это не лекция, но история, которая помогает взглянуть на писательское ремесло и писательскую жизнь глазами того, кто уже ее прожил.

Миндаль

Сон Вон Пхён

издательство

NoAge

«Миндаль» — дебютный роман южнокорейской писательницы Сон Вон Пхён. Написанный в жанре young adult, текст повествует о подростке Сон Юн Чжэ с алекситимией. Это расстройство личности, из-за которого человек не понимает, а потому не выражает собственные эмоции. Юн Чжэ знакомится с Ли Су, которому, напротив, сложно контролировать эмоции, а потому он часто выплескивает свой гнев. Юн Чжэ проявляет интерес к мальчику, который совершенно не похож на него. Между ними завязывается дружба, порою непростая и даже трагичная, но поучительная и важная для героев. Исследуя отношения подростков, писательница тонко подмечает эмоциональные состояния героев и рассказывает удивительную историю о попытке понять другого и об эмпатии, которая порой требует серьезных усилий.


Детям

Аулия

Вероника Мургия

издательство

«Самокат»

Текст мексиканской писательницы Мургии Вероники — о девушке Аулии, живущей среди песков Сахары. Аулия умеет предсказывать погоду, общается с животными, чем пугает соседей, и однажды влюбляется в странника. Книга, наполненная аллюзиями на «Тысячу и одну ночь» и написанная в средневековом арабском сеттинге, поднимает сложный вопрос о взрослении женщины в патриархальном обществе.

Я — твое солнце

Мари Павленко

издательство

«Поляндрия»

История 17-летней Деборы, которая сталкивается с недетскими проблемами. Близкий человек девушки пытается покончить с собой, ее семья разрушается, а влюбленность превращается в несчастную любовь. Но Дебора не сдается и с помощью дружбы, шуток и любимых книг учится справляться с первыми в жизни взрослыми испытаниями.