В издательстве «Бомбора» вышла книга «Как обвести Луну вокруг пальца» от создательницы телеграм-канала «Ретроградный Меркурий» Ольги Осиповой. Как и гадание на картах Таро, астрология из категории суеверий переходит в категорию модных увлечений горожан, которые стараются прислушиваться к своей интуиции. В своей книге Ольга Осипова рассказывает об основных фазах Луны и о том, как они влияют на людей.

Публикуем отрывок о полнолунии — времени, когда многих штормит.

Как подготовиться к полнолунию

Как только просыпаетесь, приспособьте что-то новое в вашу жизнь. Сейчас может пригодиться все, что раньше даже не приходило в голову. Может быть, вы всегда мечтали попробовать себя в рэпе или уругвайском народном танце — ни в чем себя не ограничивайте. Когда, если не сейчас? «Потом» вроде как наступило прямо в тот момент, когда вы читаете эту строчку. Отложите книгу и запишитесь на что-нибудь безумное, чтобы потом ошарашивать всех в компаниях своим хобби. Самый последний день, в который вы можете что-то поменять перед полнолунием, это 15-е лунные сутки. После этого придется лишь работать с тем, что вы уже имеете. Поднапрягитесь. Рваните петардой даже в самом крошечном помещении. Ничего не бойтесь, как будто бы все, чего вы могли бы бояться, все пауки, скорпионы и налоговые сборы — все это уже не существует в вашей реальности.

Пока дело идет к полнолунию, наш организм напряжен, и беречь надо каждый его орган как нечто самое драгоценное. Если в вашем «домике» что-то ломается, срочно надо бежать к врачу, чтобы это починить, чтобы не допустить обострения. Берегите свои глаза и поджелудочную: старайтесь избегать компаний, в которых течет речка из просекко, по которой вы сможете уплыть на хачапури-лодочке в странные дали, от которых у вас останутся только смутные воспоминания героя книги «Москва — Петушки». Когда Луна выпуклая, также не следует доводить себя до изнурения на работе, чтобы, не дай бог, не узнать, кто такие кароси.

Что происходит в полнолуние

Полнолуние — одна из самых важных лунных точек, когда Луна полностью видна, и каждый ее кратер при желании можно разглядеть в пузатый глазок телескопа. Полнолуние — достаточно странное время, когда все мы будто бы отправляемся в открытый космос без скафандра. Тут каждый сам за себя и немножко за того парня тоже. Ученые из Университета Торонто и Принстонского университета в США, к примеру, опубликовали в журнале BMJ данные о том, что мотоциклисты чаще гибнут именно в полнолуние. Полиция же британского города Брайтон решила усилить уличные патрули во время полнолуния и в дни выплаты зарплат: по их данным, в эти дни уровень насилия существенно возрастает.

Одним словом, полнолуние похоже для нашего человека на новогодние праздники, когда мы отмечаем так, что до первого утра нового года ежегодно не доживают около 2 тысяч человек. В целом все, конечно, зависит только от нас самих и от того, насколько мы умеем себя поберечь и позаботиться о ближнем, который себя уберечь не в состоянии.

Старайтесь проводить три дня до полнолуния и три дня после него в максимально расслабленном состоянии

Самые чувствительные люди могут безо всякого лунного календаря рассказать вам, когда наступит полнолуние: они чувствуют его очень даже хорошо. За несколько дней вы можете чувствовать, как вас обнимают липкие лапы тревожности и даже, может быть, почувствуете, как к вам лезут мерзотненькие пальчики отвратительной и сковывающей паники.

Старайтесь проводить три дня до полнолуния и три дня после него в максимально расслабленном состоянии. Ходите на цыпочках, чтобы не взболтать свое состояние до такой степени, чтобы из вас не вылетела бы пробка ярости. Посещайте психотерапевта, занятия йогой, сеансы массажа или зеленые массивы с прудами, в которых водятся утки, — словом, делайте все, что приводит ваше состояние в гармонию. Нестабильное психическое состояние вполне свойственно энергии полнолуния. Ощущать навязчивые идеи сделать что-нибудь гаденькое сейчас вполне себе нормально. Главная задача — не поддаваться им. Не идите на поводу у чертей, лучше пастушьей собакой соберите их в отару и гоните прочь, в сторону ровной линии горизонта. Не рискуйте и следите за собой, будьте осторожны.

Чего не стоит делать

Полнолуние считается временем, когда люди перестают нормально спать. Оно раздербанивает нервную систему хлеще, чем ваш бывший партнер, более изуверски, чем ваша учительница арифметики, и изощреннее вашего самого жесткого начальника. Многое выплескивается из организма через край, поэтому баланс обрести удается только самым просветленным членам нашего измученного общества.

Штормит в этот период не только людей, но и животных. Ваш славный пекинес вполне может превратиться в разъяренного дикого кабана

Совершенно стандартная ситуация, когда мозг вдруг берет и вбрасывает вам перед самым, казалось бы, сладким сном жуткую мысль о том, как сейчас поживает тот, кто вас когда-то обидел, напоминает момент, когда вы облажались спьяну или ответили вовсе не то, что могли бы придумать. В этот момент может казаться, что ваша любовь — это не совсем то, что вы искали, ваша жизнь — это не тот путь, которым вы хотели бы идти. Хочется все разрушить и начать заново, но непонятно, хватит ли на это сил. Такие мысли вы можете гонять по кругу, пока не сведете себя с ума, ну или пока не везде встанут, начнут шагать, пить чай, торопиться к трамваям. Понятно, что такие мысли вряд ли удастся откинуть, но можно попробовать не привязываться ни к одной из них. Просто наблюдать за тем, как они приходят к вам в голову, роятся в этом аквариуме безмолвными карпами, которые открывают и закрывают рты, а потом уплывают дальше, через реку в самый Мировой океан.

Штормит в этот период не только людей, но и животных. Каждый ваш славный пекинес вполне может превратиться в разъяренного дикого кабана. Будьте готовы к тому, что ваши обычные ласки с соседним бультерьером Георгием могут закончиться покусыванием с обеих сторон. Старайтесь не быть вспыльчивыми в ответ.

Энергия Луны достигает пика, и от этого все, что происходит в вашем организме, усиливается. Если вы чувствовали прилив сил, то с сегодняшнего дня вы спокойно можете бежать перед трамваем и тащить его за собой на резиночке ваших штанишек. Если же у вас, наоборот, не было сил, то ощущать себя грушей, которую мутузили вчера все боксеры и пьяницы вашего двора, тоже окей. Просто наблюдайте за своим состоянием, но старайтесь его никак не оценивать. Постарайтесь морально приготовиться к тому, что сразу же после полнолуния вы начнете ощущать результаты того, что вы делали в первой половине лунного месяца. Все эти результаты зависят исключительно от того, насколько вы были упорны в достижении своей цели. Только ли вы говорили о ней или правда шевелились в ее сторону.

В период полной Луны не следует принимать ответственных решений. Скорее всего, вы пожалеете о них, когда вас отпустят ее странные состояния. Если семена винограда, которые виноделы стараются сажать в полнолуние, прорастают быстрее, то наши же посевы в реальной жизни растут куда-то в самую кривую и неподходящую сторону. Бритва, которой вы хотите отрезать бороду, за ночь тупеет, как и все наши неправильные решения, так что постарайтесь воздержаться от хлестких слов и кардинальных решений.

Зато полнолуние считается неплохим периодом. Тут можно и нанять сотрудников и даже заключить какие-либо сделки. Это хороший период для того, чтобы проводить рекламные кампании, но при этом не очень подходит для того, чтобы этим рекламным кампаниям верить. Впрочем, не следует верить и сладкоголосому, едва знакомому партнеру. В это время все любят многое обещать, но как только чары полной Луны рассеиваются, многие люди превращаются в тыкву или козлину.

Чем стоит заняться

В зависимости от вашего самочувствия, предельно истерического или, напротив, полного сил и спокойствия, можно выбрать, чем заниматься в полнолуние. Перед ним обязательно следует прибрать в вашем доме, на вашем рабочем столе, навести порядок в ваших фотографиях на телефоне, почистить все, что связывает вас не с самым приятным прошлым. Обязательно вытряхните из вашей жизни все, что осталось в ней по ошибке. Не тащите с собой дурацких и грузных мыслей, подчищайте не только снаружи, но и внутри. Полнолуние годится для изменений. Например, если вам давно хотелось сбросить пару лишних килограммов, то начните правильно питаться и прыгать по утрам именно с полнолуния. Так вы сможете показать Луне, что ваш настрой крайне решительный. Луна должна это оценить и помочь вам в вашей непростой борьбе.

Если до полнолуния вы накапливали энергию, то после наступает время, когда пора эти силы отдавать. Не позволяйте более сильным людям вами управлять и подавлять вас. В это время просыпаются маньяки и абьюзеры, но ваша задача им противостоять и постоять за себя. Избегайте напряженных ситуаций, пейте травяной чай и отнеситесь к полной Луне так уважительно, как вы хотели бы, чтобы она отнеслась к вам.

Оберегайте собственные границы, начертите вокруг себя круг мелком «Машенька», чтобы ни одно противное насекомое не проникло в ближний круг вашего общения

После полнолуния Луна начинает потихоньку рассеиваться и убывать. Это время, когда придется бороться с упадком сил, апатией и нежеланием делать что-либо полезное, кроме скатывания шариков из пупочных катышков. Это тот самый момент, когда следует задуматься обо всем, что вы сделали в первой половине лунного месяца, ведь вскоре ростки станут крупными кустами и начнут плодоносить всем тем, что вы наделали. В этот период может не хватать сил на то, чтобы сделать что-то новое, и может хотеться бросить что-то старое, что покажется постылым и запылившимся.

Если вы не прибрались до полнолуния, то непременно повыбрасывайте все свои джинсы на вырост и платья, в которые вы когда-нибудь обязательно планируете влезть. Поверьте, когда вы наконец найдете форму, в которой вам комфортно, вы навряд ли захотите надевать старое платье.

Если в этот период, помимо апатии, у вас наблюдаются ночные кошмары или же вы не можете нормально спать, потому что боитесь будущего и монстров из-под кровати, то старайтесь найти какое-нибудь занятие, которое вас успокаивает. Пусть это будет медитация, йога-нидра или бокал вина на ночь. Главное — не доводить свою психику до перевозбуждения, чтобы не отъехать в психиатрическое отделение на улицу Саляма Адиля.

Когда Луна рассеивающая, очень хорошо заниматься возвратом долгов, как финансовых, так и кармических. Верните подружке платье, которое вы у нее одалживали, попросите прощения у тех, кого невзначай обозвали неприятными словами, доделайте наконец рабочую табличку. Не пытайтесь манипулировать людьми и сами тоже не позволяйте себе попадаться на провокации. Не стремитесь к знакомствам с сомнительными людьми: сейчас новых людей лучше не подпускать к себе ближе, чем на пять метров. Оберегайте собственные границы, начертите вокруг себя круг мелком «Машенька», чтобы ни одно противное насекомое не проникло в ближний круг вашего общения.

Как восстановиться

Следующая фаза Луны — третья четверть. В этот период на небе видно ровно ее стареющую половинку. У нас еще сохраняются кое-какие силы, чтобы завершать проекты, доделывать дела, решать старые проблемы, прощать людей. Когда эта четверть завершится, сил не останется совсем, поэтому выкладывайтесь ровно настолько, насколько вы чувствуете, что можете. Следите за своим эмоциональным состоянием и не доводите себя до выгорания, ищите способы восстанавливать силы, чтобы войти в новый лунный цикл огурчиком, а не сморчком.

В это время хорошо заниматься спортом, чтобы разгонять настоявшуюся в вас энергию. Но не занимайтесь экстремальным спортом, повремените с резкими движениями, экспериментами на балансборде или слишком сложными асанами: дни третьей четверти достаточно травмоопасные. В дни первой четверти рекомендуется следить за своим здоровьем чуть внимательнее, чем бы это делал самый дотошный терапевт. Если заболеть сейчас, то лечиться будет чуть противнее и точно долго. Так что следите за тем, чтобы ваши ноги были сухими, почки оставались в тепле, а в брюшко падали только полезные продукты, насыщенные клетчаткой и витаминами.

Всякий раз, когда хочется поразмышлять о том, какой кто-то неприятный поросенок, открывайте любую умную книгу и ищите ответы там

Не расстраивайтесь, если что-то уходит из вашей жизни без предупреждения: сейчас Луна избавляет вас от всего ненужного и бесперспективного. Так Луна расчищает пространство для того, чтобы принести в вашу жизнь что-то новое, что вам гораздо более необходимо. В эти дни хорошо записываться на курсы повышения квалификации, ходить на лекции, не рекомендуется жмотиться и не делиться своим опытом с менее прошаренными коллегами.

К концу этой лунной фазы все будет желать завершиться, и если у вас были где-то недочеты, то теперь придется с ними столкнуться и позакрывать приоткрытые гештальты. Ни в коем случае не начинайте новых конфликтов, потому что совсем скоро сил на то, чтобы решать проблемы и выпутываться из сложных ситуаций, совсем не останется. Всякий раз, когда хочется поразмышлять о том, какой кто-то неприятный поросенок, открывайте любую умную книгу и ищите ответы там. В последние дни третьей четверти очень полезно нагрузить свой мозг работой. Если разборок не избежать, пожалуйста, изучите таблицу лунных дней, в которые можно выяснять отношения более конструктивно.