В издательстве «Бомбора» вышла книга «Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы». Ее написала коуч и журналист Джули Л. Холл, которая сама выросла в нарциссической семье и, став взрослой, решила разобраться, как нарциссическое расстройство личности у родителей влияет на детей и что с этим можно сделать. The Village Казахстан публикует отрывок из главы о признаках такой семьи.

Роли и правила в нарциссической семье

В нарциссической семье во главу угла ставятся потребности родителей и ожидается, что дети будут различными способами их удовлетворять. Модель здоровой семьи перевернута вверх дном и направлена скорее на поддержку родителей, а не на развитие детей. Как и в семьях с дисфункциями другого рода, имеет место насилие и его последующее отрицание. Кроме того, в нарциссической семье не хватает эмпатии, не уважают границы, порицают друг друга, живут в атмосфере хаоса и играют жестко обозначенные роли.

Дети в семье нарциссов могут получить адекватный уход и заботу в младенческом возрасте (а могут и не получить), но по мере формирования их личности и индивидуальности родители начинают возмущаться и подавлять возникающие потребности и мнения ребенка, чтобы удовлетворить собственные. Стефани Дональдсон-Прессман и Роберт М. Прессман в своей фундаментальной работе для клинических специалистов The Narcissistic Family: Diagnosis and Treatment («Нарциссическая семья: диагностика и лечение») описывают эту динамику следующим образом:

«Где-то между младенчеством и подростковым возрастом родители теряют фокус внимания (если он вообще был) и не видят в ребенке отдельную личность со своими чувствами и потребностями, которые нужно ценить и удовлетворять. Вместо этого ребенок становится продолжением родителей. Нормальный эмоциональный рост видится как эгоизм или дефект, и это видение проецируется на ребенка. Чтобы ребенок получил одобрение, ему нужно удовлетворить высказанные и невысказанные потребности родителя; одобрение зависит от того, смог ли ребенок вписаться в систему его потребностей».

Описание нарциссической семьи

 Подавленные потребности

Дети в семье нарциссов учатся удовлетворять потребности родителей, глубоко пряча собственные. Они узнают, что для выживания им нужно постоянно считывать эмоции родителей, а свои эмоции необходимо маскировать или фальсифицировать. Вырастая, такие дети обычно испытывают депрессию, чувство оторванности от мира, неуверенности в себе и потери связи с собственными эмоциями. Они не представляют, почему так вышло. Они могут воспринимать свое детство как нормальное или даже идеальное, но в то же время носить страх, злость и отчаяние.

 Скрытая дисфункция

На первый взгляд нарциссические семьи вполне нормальны. Так происходит, потому что нарциссическая личность претендует на совершенство и обычно работает над тем, чтобы выглядеть успешной в глазах окружающих. Родители могут иметь приличную или даже статусную работу и сохранять лицо, удовлетворять материальные потребности детей. Но, словно в блестящем красном яблоке, в этой идиллии есть червоточина: эмоции детей игнорируются, вызывают возмущение или даже высмеиваются. Родители недоступны детям в эмоциональном плане, но ожидают, что те будут им угождать.

 «Идеальные» родители

Один из самых мучительных аспектов проживания в семье нарциссов связан с тем, что родители внушают (прямо или косвенно), что они лучшие родители на свете, и ожидают, что дети это подтвердят. Родители могут описывать себя как отличных, даже идеальных матерей или отцов и активно создавать и поддерживать этот имидж в своих социальных кругах. Их дети быстро учатся никогда не задавать вопросов и не жаловаться, постоянно признавая и подчеркивая все, что получают от родителей, даже минимальное исполнение родительского долга. Часто такие родители требуют, чтобы дети соответствовали семейной легенде и добивались успехов в важных родителям сферах, будь то учеба, общение, искусство, спорт и так далее.

 Отрицание и секретность

Чтобы нарциссическая система работала, в семье должны присутствовать отрицание и секретность. Дети отрицают свои истинные чувства и неудовлетворенные потребности. Братья и сестры не обсуждают напряжение и проблемы в семье. При этом семья как единое целое со стороны выглядит нормальной. Детям из семьи нарциссов не остается ничего, кроме как сказать (если не уверовать), что дома все в порядке, все совершенно счастливы! На самом же деле они получают невероятно коварную и разрушительную травму, на преодоление и исцеление которой могут уйти десятилетия. Обычно понимание приходит медленно (если вообще приходит), и исцеление не начинается до тех пор, пока потерпевший не осознает динамику родительской семьи и не дистанцируется от нее.

Правила игры

В доме нарциссов существуют негласные правила взаимодействия, направленные на поддержку родителей:

 Нарцисс всегда прав

Это первое правило, которому подчиняются все. Даже минимальные сомнения в правоте нарцисса расцениваются как предательство.

 Должен найтись виноватый

Если происходит что-то плохое — от увольнения до пролитого молока, — в этом нужно кого-то обвинить. Естественно, только не нарцисса.

 Уязвимость опасна

Если вы прослушали шутку, уронили вилку или у вас тяжелый или плохой день — не важно, — проявление уязвимости поставит вас под удар. Совершение ошибки, даже безобидной, становится причиной унижений и позора.

 Ошибки постыдны

Совершение ошибки, даже безобидной, становится причиной унижений и позора.

 Вы обязаны принять чью-то сторону

Всегда есть вина и стыд — и всегда есть разные стороны баррикад. И если вы не на стороне нарцисса, значит, вы не правы и проиграете.

 Любви и уважения всегда не хватает

Любовь и уважение, восполняемые в здоровой семье, у нарциссов предназначены только для того, кто их достоин, обычно это «золотой ребенок». Уважение к одному человеку подразумевает неуважение к другому.

 Чувства недопустимы

Чувства делают нас людьми, помогают держать связь, удовлетворять потребности и защищаться, но с точки зрения нарциссов они эгоистичны и их нужно подавлять. Проявлять их может только нарцисс, другие же должны забыть о своих, чтобы признать чувства нарцисса и угодить ему.

 В споре только одна сторона права

Приемлемо только мнение нарцисса, и не согласиться с ним нельзя.

 Внешнее важнее содержания

Даже если все страдают, на семейном фото они должны улыбаться.

 Никого не прощают

Ошибки и слабости, даже если за них извинились, могут годами высмеиваться и порицаться.

 Ярость возведена в норму

Предполагается, что все должны терпеть нарциссическую ярость — иррациональную, взрывную и часто жестокую. Она может усиливаться другими формами психических заболеваний или пагубных зависимостей.

 Требуется самоконтроль

Только у нарцисса есть право свободно выражать свои чувства, эмоционально реагировать и выдвигать требования. Все остальные, может быть, за исключением «золотого ребенка», должны ходить по струнке, не перечить и выполнять приказы, если не хотят разгребать последствия.

 Необходим козел отпущения

Где есть вина, там должна быть и жертва, которая будет нести основную ответственность спроецированной нарциссом ненависти к себе, а также вину за семейную фрустрацию и несчастье.

 Отрицание процветает

А именно отрицание насилия, атмосферы страха, постоянного дурного обращения с «козлом отпущения» и пренебрежения всем и вся. Оно позволяет сохранять иллюзии нарцисса и поддерживать семейную дисфункцию.

 Безопасности не существует

Хотя «козел отпущения» принимает на себя основной удар семейного насилия, начеку все, потому что никто не застрахован от обвинений и ярости.