В издательстве Individuum выходит книга «Я въезжаю в стройку». Ее автор Оксана Махрова, архитектор и руководитель архитектурного бюро «Открытые планы», пишет о том, как сделать ремонт максимально безболезненным и в итоге получить удобную квартиру. Мы публикуем отрывок о тонкостях планировки.

Планировка

Я всегда начинаю новый проект с планировки, или, правильнее сказать, объемно-планировочного решения. Вам будет удобно его рисовать и придумывать сразу с мебелью. Так вы точно убедитесь, найдется ли место гардеробной, не ударится ли дверь о кровать, все встанет как надо или придется от чего-то отказаться. Чтобы найти идеальную планировку, нужно отталкиваться от типа квартиры. У меня в практике были и 25-метровые крошки, и квартиры изначально крайне неудобной планировки, и огромные жилые пространства, где с легкостью уместились бы теннисный корт, оркестровая яма и синий кит разом.

Поначалу любая планировка похожа на картину, выполненную широкими мазками. Пока не стоит думать, какой именно длины будет столешница для раковины в санузле, как встанет обувница в прихожей или с какой стороны поставить торшер возле кресла. Посмотрите, где в вашем помещении входная дверь, оконные проемы, стояки коммуникаций (особенно канализация), где на плане от застройщика или на плане БТИ обозначены «мокрые зоны» (площади, отведенные под санузлы и кухню). Если мы говорим о квартире в новостройке, скорее всего, в ней предполагается более-менее свободная планировка, ограниченная лишь существующими мокрыми и жилыми зонами, а также здравым смыслом. А вот в старых домах ограничений предостаточно.

Поначалу любая планировка похожа на картину, выполненную широкими мазками

В новопостроенной квартире используйте «правило осей» — оно никогда не подведет. Наметьте прямоугольник или квадрат санузла. Он будет на том же месте, что на плане застройщика, но может увеличиться в сторону коридора. Не в сторону кухни и жилой комнаты. Дальше просто проводите через всю квартиру прямые линии. Лучше карандашом, чтобы их можно было стирать и рисовать заново. Вот линия будущей кухни, вот линия двух спален, а вот перпендикулярно к ним линия коридора и гостиной.

Предпочтительнее, чтобы итоговый рисунок, изображающий план квартиры, не пестрил линиями. Множество линий будет говорить лишь о том, что ваши новые перегородки и их внешние углы не симметричны другим углам и живут сами по себе. Но в интерьере любой элемент ориентируется на остальные, даже люстра.

Представьте, будто вы ходите по этой квартире. Должно быть прежде всего удобно. Положите рядом с собой заполненное техническое задание, чтобы ничего не забыть. Возможно, застройщик заложил на санузел достаточно большую площадь и вы сможете отрезать кусочек для постирочно-бытовой комнаты? А перед детской и спальней родителей вроде бы получается небольшой холл. Можно будет отгородить его дверью, чтобы четко зонировать общественные и приватные пространства и не мешать домочадцам отдыхать поздним вечером, если вам, например, не спится. А вот тут, при выходе из гостиной, кажется, получается небольшая ниша — может, как раз там в будущем встанет небольшой встроенный письменный стол, где можно ненадолго проверить почту за ноутбуком?

Если вы смещаете стену, за ней поедут дверные проемы и мебель, которую придется располагать по-другому

Кстати, о нишах. Я не большая любительница декоративных ниш в интерьере — они визуально захламляют пространство. Совсем другое дело, если мы говорим о нишах функциональных. Рассмотрим такую ситуацию: ваш санузел граничит с постирочной комнатой. Если пустить стену между ними не по прямой, а сделать углубление для душевой кабины в сторону постирочной, тогда автоматически и в постирочной образуется ниша, где вы сможете разместить стиральную машину, сушильную машину, швабру, стремянку и полки до потолка. Таким образом ни в одном, ни в другом помещении крупногабаритные устройства (душевая, стиральный блок) не будут встречать вас торцом, а уйдут в предназначенные для этого ниши, и в каждом помещении освободится прямоугольный или квадратный, ничем не заставленный проход.

Такой же прием можно применять, когда мы обустраиваем две спальни с одной смежной стеной между ними. Если в одной спальне мы уведем нишу шкафа в сторону другой комнаты, то и в другой образуется симметричная ниша рядом, там тоже можно встроить шкаф или письменный стол с полками сверху. Зачастую это отличная идея для небольших комнат вне зависимости от будущего стиля интерьера.

Пример с нишами наглядно иллюстрирует «правило пятнашек». Когда перед вами есть чертеж будущего плана квартиры и вы думаете, как его оптимизировать, попробуйте переместить любой элемент. За ним тут же начнут двигаться и меняться другие. Если вы смещаете стену, за ней поедут дверные проемы и мебель, которую придется располагать по-другому. Возможно, сдвинется блок настенного кондиционера и не поместится кресло. Меняется и расположение будущих светильников и розеток, меняется соседняя комната, где вы подвинули стену. Проект — сложная система, в которой все зависит друг от друга.

Еще есть «правило самой большой комнаты». Если хотя бы одно помещение у вас будет ощутимо больше остальных, оно даст квартире необходимый воздух. Гораздо лучше иметь гостиную в 25 квадратных метров и две спальни по 10 метров каждая, чем три этих же помещения по 15 метров.

Иногда можно найти место для самых неожиданных решений. У одного моего заказчика были собаки, и мы с ним приняли чудесное решение — пожертвовать метр площади на очень удобное крохотное помещение при входе в квартиру, так называемую лапомоечную. В полу оборудовали небольшой душевой поддон с бортиком, там же — место для хранения собачьего шампуня, полотенца, комбинезонов для прогулок, а на полках — мешки с кормом и клетка для перевозки животного. Все на своих местах. Это не роскошь, а всего лишь адаптация проектных решений под индивидуальные бытовые задачи. Люди избавились от необходимости вести нагулявшегося по лужам пса через полквартиры в санузел, отодвигая по дороге ногой любимый пушистый коврик.

Нет такого правила — входя в комнату, упираться носом в торец шкафа для одежды (не правда ли, знакомая с детства картина?)

Отнеситесь внимательно к расположению дверных проемов. Мы привыкли располагать их в самом углу помещений и думаем, что это норма. Но не надо путать правила и клише. Нет такого правила — входя в комнату, упираться носом в торец шкафа для одежды (не правда ли, знакомая с детства картина?). Так вот, если ничто вам не мешает, смело отступайте от угла. Чуть больше полуметра позволят встроить полноценный шкаф, который не будет мешать при входе. Чуть меньше полуметра помогут установить в комнате красивый стеллаж или библиотеку. Подумайте заранее, в какую сторону будет открываться дверь комнаты. Для этого на плане карандашом проложите транзитные зоны для домочадцев — наиболее частые и логичные пути передвижения по квартире. Желательно, чтобы открытая дверь не перегораживала такой транзитный путь и вам не приходилось делать дополнительный шаг в сторону и обходить ее. Открываться она может на стену, на глухой фасад шкафа, которым вы нечасто пользуетесь, на ванну. Как вариант — установите раздвижные двери.

В разговоре про планировку нельзя не упомянуть интерьерные гештальты — это то, о чем вы всегда мечтали, но совсем не факт, что эта мечта хорошо встроится в ваш будущий интерьер. Например, у вас никогда не было своей детской и вы всегда думали: уж своему-то ребенку я сделаю большую детскую! Или: я практически всегда жила без ванны, а в нормальном доме должна быть ванна, да такая, чтобы растянуться с ногами на все свои два метра! Или: всегда готовил на маленькой кухне, в новой квартире рабочая поверхность кухни будет два, нет, три метра длиной… и еще организую кухонный остров! И мое самое любимое: огромная кровать, без которой просто никуда, потому что это синоним комфорта (и в хороших фильмах у всех большая кровать). Тут важно понимать, что планировка квартиры и работа над ней — это система постоянных и неизбежных компромиссов.

Не получится ли так, что ванна мечты перечеркнет возможность найти скрытое место для стиральной машины и стиралка будет тарахтеть рядом, пока вы лежите в вашей идеальной ванне?

И я совсем не против длинной ванны или большой детской, просто тщательно взвесьте: не станет ли из-за большой детской слишком узким коридор, не лишится ли она, допустим, возможности разместить в ней дополнительную кладовую, где так удобно хранить все игрушки, конструкторы, теннисные ракетки и скейты вместо того, чтобы размещать их по стеллажам и полкам в пусть большой, но захламленной комнате? Не получится ли так, что ванна мечты перечеркнет возможность найти скрытое место для стиральной машины и стиралка будет тарахтеть рядом, пока вы лежите в вашей идеальной ванне? Все, к чему я призываю, — это взвесить ваши желания и возможности квартиры, признать объективное и творить разумно.

Именно правильно продуманная на бумаге планировка позволит вам в будущем чувствовать себя в квартире просторно, не натыкаться на углы мебели, не растягивать удлинители с розетками по полу и не страдать от шкафов, из которых вечно все выпадает, потому что вы неверно оценили объем того, что предстоит в них хранить. Мой психотерапевт говорил, что в жизни непременно нужно учиться отделять главное от важного. Именно об этом стоит задуматься, рисуя карандашом на бумаге линии и квадратики, которые когда-то станут вашим домом.