В издательстве «Альпина» вышла книга «Твой внутренний ниндзя» от практика ниндзюцу Эвы Сандоваль — о том, как раскрыть возможности внутреннего воина. The Village Казахстан публикует отрывок из книги.

Путь ниндзя: искусство жизни

Моя жизнь всегда была связана с боевыми искусствами. В определенном смысле боевые искусства помогали мне сохранять связь с собой даже в те моменты, когда я не делала для этого никаких сознательных усилий. Точно так же кто-то другой танцует, поет, рисует, пишет стихи, создает скульптуру, что-нибудь строит или штурмует горные вершины: даже если в его жизни царит полный хаос, стоит ему заняться любимым делом, как он обретает уверенность в себе и полноценную связь с самим собой.

Я отправилась в Японию, чтобы встретиться с великим мастером Масааки Хацуми, живой легендой и последним ниндзя на земле. Соке, или Верховный наставник, как называют иногда сенсея Хацуми, наследник девяти традиционных школ ниндзя и самураев — человек совершенно удивительный. В свои восемьдесят пять лет он сохраняет редкостную жизнерадостность, невероятную гибкость и неописуемое мастерство.

Его миссия — служить людям, делать их счастливыми, как он сам говорит на своих уроках. Эту миссию он осуществляет, обучая своему искусству других, и его круглый год посещают люди со всех концов света. Они специально едут в прекрасную Японию, чтобы побывать на уроках сенсея.

Посредством боевого искусства, которое заключается в ударах ног и кулаков, а также тысячелетней технике неподвижности, сенсей обучает мастерству жизни — искусству, которое включает в себя умение бороться лишь в том случае, когда это на самом деле важно. Согласитесь, мощнейшее и очень действенное умение в нашей повседневной жизни.

И сегодня я вспоминаю услышанные когда-то слова сенсея Хацуми о том, в чем состоит искусство современного ниндзя: «Ты должен отыскать мастерство, заключенное внутри тебя самого, и позволить ему выйти на свободу. Настоящая тренировка — это умение вспоминать о том, что ты и так уже знаешь». «Уже знаю? — подумала я. — Но если я уже все знаю, почему кто-то должен меня учить?» И словно угадав мои мысли, сенсей продолжил: «Хороший мастер помогает тебе открыть мудрость, которую ты носишь внутри себя».

Так что вы можете быть уверены в том, что внутри каждого из нас дремлет «свой ниндзя».

Вспомни о главном

Любое искусство состоит в том, что человек усилием воли получает доступ к своему внутреннему миру и использует его ресурсы в мире внешнем. Как правило, делает он это по собственному желанию или по чьему-то указанию. Но в итоге мы выработали некую «привычку», помогающую действовать так, а не иначе, и все реже связываемся с нашим искусством. Мы утратили вдохновение, а в отдельных случаях и желание жить.

Но жизнь не перестает быть искусством. Искусством наслаждаться, узнавать себя и людей, искусством красоты, любви, гибкости, гармонии, доверия, искусством налаживать связи и удерживать равновесие.

Мы повторяем действия окружающих — и утрачиваем привычку быть в настоящем. Мы живем в беспорядочных мыслях. Пытаемся обрести уверенность в себе, успех, удовлетворение, высокую оценку и признание в тех областях, на которые указывает общество. Но сами находим в них лишь мимолетное удовольствие и часто расплачиваемся за него похмельем в виде одиночества и рефлексии.

Вместо того чтобы уважать время с его извечным движением, мы пытаемся его остановить; вместо восхищения — ненавидим; вместо благодарности — проклинаем; вместо использования — откладываем на потом; вместо любви — боимся… И все это мы делаем почти автоматически.

Мы хотим быть успешными и подражаем тому, кто добился успеха; хотим быть счастливыми и ищем того, кто счастлив; хотим зарабатывать деньги и ищем того, кто умеет это делать. Мы все это ищем вовне. Стараемся быть дисциплинированными, следуем правилам и учениям, вычитанным в книгах, и, хотя нам кажется, что мы чего-то добились, стоит только перестать стараться, как мы мгновенно возвращаемся в исходную точку.

Ниндзя владеет искусством жизни. Он знает, что это искусство познания, внутреннего спокойствия, наслаждения существованием, искусство вдохновения, контакта с окружающим миром и доверия. Но знает он и то, что все перечисленное находится не где-то там, а внутри него. Вот почему его практика заключается в умении наладить связь с этим искусством и жить в соответствии с его законами. Любые сложности ниндзя воспринимает как часть своего пути.

Например, одна из сложностей, которые мы переживаем на данном отрезке пути, — полное непонимание того, что происходит вокруг. Мы тратим множество сил на попытки осознать происходящее, а ведь понимание должно приходить само, естественным путем. Ниндзя, как истинный знаток универсальных законов природы, позволяет событиям идти своим чередом и доверяет Вселенной, а это и есть ключ к насыщенной и полноценной жизни.

Когда мы действуем, ведомые страхом, он нас парализует, и все попытки что-либо понять остаются без ответа. Когда же нас направляет внутренний ниндзя, мы терпеливо ждем подходящего момента, чтобы лучше разобраться в происходящем.

В этой книге мы всесторонне изучим эту идею.

Человек, умеющий выжидать

Слово «ниндзя» в японском языке составлено из двух частей — НИН (忍) и ДЗЯ (者).

«Нин», помимо всего прочего, означает «настойчивость, постоянство», а «дзя» переводится как «человек». Вместе обе части можно перевести как «человек, который умеет выжидать». Именно в таком значении слово «ниндзя» проходит через всю эту книгу.

Умение выжидать — это не борьба, не страдание и не самопожертвование. Эти три вещи переоценены обществом, однако опыт показывает, что ничего хорошего они нам не принесут (по крайней мере, для здоровья и благополучия).

Умение выжидать — это прежде всего постоянство в действиях, благоприятных для тебя самого, окружающих и планеты в целом. Это умение использовать себе во благо каждую мелочь, особенно то, что тебе враждебно, и, став сильнее и мудрее, продолжить свой путь.

В прежние времена ниндзя сражался с грозными врагами; сегодня мы лицом к лицу сталкиваемся со своими проблемами. Неважно, велики они или малы, требуется немалое мастерство, чтобы превратить их в благоприятные обстоятельства и благодаря им развить свою внутреннюю мощь.

Некоторые люди спрашивают, что делать для того, чтобы избежать жизненных бурь. Но если ты живешь как ниндзя, тебя волнуют совсем другие вопросы. И они сами приводят к ответу. В этом случае вопрос мог бы звучать так: «Как во время бури сохранять спокойствие и невозмутимость?» Ответы также будут звучать иначе. Если мы продолжим наш пример, то получится следующее: ты должен осознавать, что вокруг бушует буря, и выжидать, чтобы она миновала с наилучшими для тебя последствиями. На это ты задашь следующий вопрос: «О, замечательно, а как этого добиться?» Добиться этого можно, воспринимая жизнь в чистоте сердца, а не в обусловленности разума.

Представь, что мы устраиваем праздник под открытым небом. С украшениями, надувными шарами, смешными плакатами, столиками с бумажными скатертями, уставленными едой и напитками для приглашенных детей и взрослых.

Стоит чудесный день, светит солнце. Но вот на небе появляются тучи, и вскоре разражается сильнейшая гроза. Представь себе эту картину. Как ведет себя большинство взрослых? Они бегут в укрытие в полной уверенности, что праздник испорчен. Торопливо собирают все, что может пострадать от воды, и ищут, где бы переждать грозу. Если кто-нибудь их спросит: «А как же праздник?», они ответят, что сегодня им не повезло. И все потому, что мы привыкли сосредотачиваться на плохом. А что тем временем делают дети? Скорее всего, они воспринимают льющуюся с небес воду как еще один элемент праздника и делают его еще более веселым. Вымокнуть насквозь, поливать друг друга водой, прыгать, петь и плясать под дождем — вот что будут делать дети. Потому что они еще не привыкли фокусировать свое внимание на плохом. Они веселятся до тех пор, пока кто-нибудь из взрослых не крикнет: «Смотри не промокни, а то заболеешь!» Перед нами — типичный пример программирования, притом самый ограничивающий.

Дети умеют радоваться жизни, потому что сохраняют чистоту сердца.

Твой внутренний ниндзя — это твоя внутренняя сила, и чтобы его найти, необходимо вновь обрести чистоту сердца, а вместе с ней радость жизни, любовь, гармонию, равновесие, уважение, а также самое магическое из всех состояний — счастье.

Быть счастливым

Бытует всеобщее убеждение, на которое буквально молится множество людей: счастья не существует. Догадываешься, о ком идет речь? Совершенно верно: о тех, кто не только не чувствует себя счастливым, но и не верит в существование счастья. Если такой человек не имеет хоть какой-то опоры в жизни, дело совсем плохо.

Когда я говорю «счастливый», имея в виду человека, ты можешь пояснить: безмятежный, спокойный, веселый, в гармонии с самим собой — называй, как хочешь.

Лично для меня быть счастливым не означает быть все время веселым, никогда не плакать и не грустить. Для меня счастье — это прежде всего отношение к миру. И зависит оно исключительно от тебя, мой дорогой читатель. Можно быть грустным и одновременно счастливым, можно чувствовать себя разочарованным и тем не менее быть счастливым.

То, что поддается внутренней работе, — это наше отношение к происходящему. Именно оно помогает обустраивать жизнь в соответствии с нашими предпочтениями. И это, как мне кажется, можно начать прямо сейчас. Все можно изменить, необходима лишь практика. И я имею в виду не изнурительные тренировки, а практику ниндзя — искусство выжидания. С этой практикой вся твоя система (под которой я подразумеваю тело, разум и душу) уже неплохо знакома, потому что именно благодаря ей ты когда-то учился ходить и говорить. Никто не объяснял тебе, как это делать, ты просто следовал инстинкту. И главное, в разгар процесса обучения ты не говорил себе: «Ничего не выйдет», потому что в противном случае ты бы до сих пор ползал по полу и мычал. Таково намерение, которое я в этой книге постараюсь в тебе разбудить своими советами и размышлениями, и намерение это уже есть внутри тебя.

Я знаю, что это работает

Как-то раз в Японии во время тренировки я отрабатывала технику с одним очень сильным и крупным соперником. Дело не задалось. Постепенно я начала выходить из себя, потому что у меня «не получалось». В итоге учебный бой шел все хуже, а установка, которую я выбрала, не помогала мне найти мудрость для того, чтобы у меня все-таки получилось.

Выражаясь фигурально, эго сделало меня никчемной.

Я была целиком поглощена своими переживаниями, как вдруг ощутила рядом с собой чье-то мощное присутствие. Я подняла голову и увидела сенсея Хацуми, который смотрел на меня с улыбкой от уха до уха:

— Что, Эва? Не получается? — спросил он меня. В его голосе звучала дружелюбная ирония.

— Не знаю, как сделать так, чтобы эта техника работала. Он сильнее меня, — сказала я, едва сдерживая ярость.

— Всегда найдется кто-нибудь сильнее тебя, Эва, поэтому мы здесь изучаем не техники, а учимся отпускать контроль, чтобы пробудить мудрость, которую носим внутри себя — мудрость Вселенной. Как ты думаешь, Вселенная сильная? (Слово «сильная» в его вопросе прозвучало с такой же интонацией, с какой произнесла бы его я сама.)

— Разумеется, — мигом ответила я.

— В таком случае позволь Вселенной действовать через тебя.

Он посмотрел на моего уке (слово, которое используется для обозначения атакующего) и кивнул ему, чтобы тот нанес ему такой же удар, какой только что нанес мне. Тут мой соперник буквально на глазах уменьшился, и удар его не был и вполовину таким же мощным, как тот, что был направлен на меня. Тогда сенсей сделал шаг назад и удалился ровно на такое расстояние, чтобы кулак соперника пронесся мимо. Когда же тот на миг потерял равновесие, сенсей приблизился к нему и дунул в лицо так, что тому не оставалось ничего другого, как закрыть глаза. Это длилось одно мгновение, необходимое сенсею для того, чтобы выхватить из ножен меч.

— Не наноси вред противнику, если на то нет необходимости. Если тебе понадобилось одержать над ним победу, он сразу окажется сильнее, потому что ты будешь напряжена и ослеплена, твой потенциал сократится до минимума, а жить полной жизнью со сниженным потенциалом ты не сможешь. Помни: ниндзя знает, что не выиграет, потому что во время боя все проигрывают по той простой причине, что дерутся. Ниндзя уважает и бережет жизнь. Пока существует жизнь, возможно и все остальное, а потому сработает любая хитрость. Но иногда мы целиком захвачены процессом и не способны принять тот факт, что учимся пробуждать свое внутреннее могущество.

Этот момент был очень важен для всей моей жизни. Я осознала тот факт, что боролась исключительно с собственным эго. А такая битва всегда заканчивается поражением.

Обложка: litres.ru